Напишите нам

Поиск по сайту

{mainvote}

Начало статьи.

Карта оценки болевого синдрома до и после терапии

ВРЕМЯ____________________________________

Характеристика болевого синдрома до терапии О.Ю. Кузнецова,

Э.Э Еремина. Эпизод №

 

Выраженность

Характер

Иррадиация

Моторная реакция

0 - отсутствует

0 - отсутствует

0 - отсутствует

0 - отсутствует

1 - слабая

1 - ощущение тяжести

1 - локальная

1 - напряжен

2 - умеренная

2 - давящая

2 - иррадиация в виде парестезии

2 - беспокоен

3 - сильная

3 - сжимающая

3 - иррадиация в 1 область

3 - жестикуляция

4 - очень сильная

4 - прокалывающая

4 - иррадиация в 2 области.

4 - вынужденное положение

5 - нетерпимая

5 - раздирающая

5 - широкая иррадиация

5 - мечется

Терапия

Субъективный эффект

а) быстрый (не требующий повторного ведения аналгетиков)

б) затянувшийся (требующий ведения аналгетиков)

в) отсутствие эффекта (требующий продолжения экстренной терапии)

Полное купирование боли (через сколько минут) ______________________

а) ослабление выраженности симптомов______________________________

б) повышение удовлетворенности__________________________________

в) ощущения благополучия_______________________________________

ВРЕМЯ

Характеристика болевого синдрома после терапии О.Ю. Кузнецова, Э.Э Еремина


Эпизод №

Выраженность

Характер

Иррадиация

Моторная ч Реакция

0 — отсутствует

0 — отсутствует

0 — отсутствует

0 — отсутствует

1 — слабая

1 — ощущение тя­жести

1 — локальная

1 — напряжен

2 — умеренная

2 — давящая

2 — иррадиация в виде парестезии

2 — беспокоен

3 — сильная

3 — сжимающая

3 — иррадиация в 1 область

3 - жестикуляция

4 — очень сильная

4 — прокалывающая

4 — иррадиация в 2 области

4 — вынужденное положение

5 — нетерпимая

5 — раздирающая

5 — широкая иррадиация

5 — мечется

Основной целью при госпитализации больных в фазе декомпенса­ции и нарастающих формах ХСН, является стабилизация гемодинамики (ЧСС, АД, уменьшение избыточной жидкости) и профилактика урегентных нарушений сердечного ритма, а также тромбоэмболии и т.н. защита гибернирующего миокарда (зона, которая находится в критических усло­виях - существует, но не участвует в процессе сокращения).

Показанием для госпитализации в ОАР-ПИТ также является все виды тромбоэмболии легочной артерии, воспалительные заболевания сердца с выраженной клинико - лабораторной симптоматикой. Тактика ведения больных разработана и стандартизована врачами ОАР-ПИТ и кардиоло­гического отделения.

Из общего числа больных госпитализированных в ОАР-ПИТ 21% со­ставляет больные терапевтического профиля. Основными нозологически­ми формами госпитализированных в ОАР-ПИТ являются острые пнев­монии, бронхиальная астма приступный период, ХОБЛ, ОПН, ХИН, острые отравления, тяжелые формы аллергических реакций.

В настоящее время при госпитализации больных с бронхолегочной патологией в ОАР-ПИТ врачи руководствуются международным и ре­гиональным рекомендациями. Основной целью при госпитализации этой категории больных в ОАР-ПИТ является проведение интоксикационной, антибактериальной, бронхолитической, антиобструкционной, иммунос­тимулирующей терапии, кислородо-терапии, стабилизация геомодинаим-ки. В последние годы отмечается тенденция к повышению летальности от острых бронхо-легочных патологий. Это связано в основном с поздним обращением и госпитализацией этих больных, неадекватностью прове­денной терапии надогоспитальном этапе. Большинство процентов леталь­ных исходов приходится на долю асоциальных больных, которые гос­питализируются в ОАР-ПИТ бригадой СМП. Благодаря региональной программе «интенсивная терапия» в ОАР-ПИТ последнее время имеются практически все основные группы антибиотиков, современные ингалято­ры, ГКС, и медицинское оборудование: мониторы, небулайзеры, дозато­ры и др.

Руководствуя приложением №6 к приказу Минздрава РФ от 21.01.1999 года № 25 и учитывая статус ОАР-ПИТ и его оснащения, все больные с острыми нарушениями мозгового кровообращения в первые 6 часов с момента наступления сосудисто-мозговой катастрофы госпи­тализируются в ОАР-ПИТ. Имеющиеся стандарты и индивидуализация терапии со стороны врачей ОАР-ПИТ и неврологического отделения, позволяют оказать неотложную комплексную медицинскую помощь этим больным с первых минут после госпитализации в ОАР-ПИТ. Несмотря, на высоком уровне организации помощи этим больным, летальность в этой популяции остается высоким. Можно сказать, что, в перспективе учитывая все стороны оказании помощи больным с ОНМК, скорее всего, будет снижаться летальность.

Выводы.

  1. При разработке стандартов по оказанию неотложной медицинской помощи больным в условиях ОАР - ПИТ должны учитываться одновре­менно как международные, так и собственно исторические опыты. Все это в совокупности дает возможность, практикующему врачу, не выходя за рамки доказательной медицины индивидуализировать терапию и упро­щать комплайнс.
  2. Реализация региональной программы «интенсивная терапия» статис­тически достоверно улучшила качество терапии в условиях ОАР - ПИТ.

Заключение.

Оказанная своевременная и высококвалифицированная интенсивная терапия решает многое: дальнейшее состояние больного; тактику ведения больного в зависимости от наступления эффекта; объем терапии; сроки пребывания в О АР-ПИТ; течения основной и сопутствующей болезней; жизнь и т.н. качества жизни пациента. Все эти показатели в целом со­ставляет структуру и основные показатели работы О АР-ПИТ, которые всегда сопровождаются экономическими вопросами: количество проле­ченных больных; средний койко-день; стоимость. На все эти показатели качественно влияет т.н. качественная работа всего медперсонала, кото­рому всегда приходится быть энергичным, компетентным, и высокого уровня профессионализма.

 

Добавить комментарий




Тесты для врачей

Наши партнеры