Напишите нам

Поиск по сайту

{mainvote} О.В. Савельев, С.Ю. Хабибулин МУЗ Городская станция скорой медицинской помощи, г. Тольятти

Диагностика кардиологических заболеваний в условиях скорой медицинской помощи всегда представляла трудности. Это было обусловлено различными причинами, среди которых и краткость контакта с пациентом, и ограниченная возможность инструментальной диагностики.

Успехи медицинской техники в разработке новых моделей электрокардиографов, помогающих врачам и фельдшерам устанавливать и подтверждать патологию сердца, несомненны. На оснащении скорой медицинской помощи появились кардиографы с компьютерным анализом полученных данных. Тем не менее, этот анализ не заменяет интерпретацию ЭКГ специалистом по кардиологии или функциональной диагностике.

Поэтому, до сих пор основным камнем преткновения и причиной возникновения ошибок в этой области остаётся интерпретация ЭКГ медицинским работником. Огромнейшее значение сейчас приобретает не чёткость картинки ЭКГ и минимум «наводок» и «артефактов», а знания и, главное, опыт «перевода» ЭКГ данных в клинический диагноз и дальнейшую тактику лечения и преемственности.

Конечно, наибольшим таким опытом среди выездного персонала скорой помощи обладают врачи кардиологических бригад. Поэтому до сих пор нередки случаи, когда линейная врачебная или фельдшерская бригада вызывает «на себя» кардиобригаду с «консультативной целью», сомневаясь в отсутствии у пациента серьёзной сердечной патологии.

Это приводит к нерациональной трате врачебных, инструментальных и прочих ресурсов СМП.

Можно ли избавиться от таких «необоснованных» вызовов и дать врачам и фельдшерам выездных бригад СМП возможность непосредственно на вызове, у постели больного получать консультацию высококвалифицированного опытного специалиста по интерпретации ЭКГ данных и получать рекомендации по тактике ведения пациента без вызова «на себя» спецбригады?

В Минеральных водах используется Интернетпередача фотографий бумажной ЭКГ старшему врачу смены. Безусловно, это серьёзный шаг в сторону доступности и «приближении» врача-специалиста к пациенту. Но требуется дополнительная подготовка старшего врача смены как врача-кардиолога и врача функциональной диагностики.


А можно ли использовать уже имеющиеся врачебные ресурсы?

Сейчас такая возможность появилась у врачей и фельдшеров городской станции скорой медицинской помощи Тольятти. Причём к работе подключаются даже не местные кардиологи, а специалисты Самарского областного кардиологического диспансера.

Во время медобеспечения работы САММИТА ЕС-2007 нами впервые была опробована методика телекардиодиагностики.

С апреля 2008 года 5 аппаратов с такой функцией появись на вооружении выездных бригад СМП.

Принцип методики заключается в записи ЭКГ пациента на специальный компактный (размером со стандартную мыльницу) прибор «HeartView P12/8 Plus» в 12 отведениях. Затем ЭКГ передается по телефону (в том числе мобильному) специалистам в Самарский областной кардиологический диспансер, где ЭКГ немедленно заносится в базу данных, интерпретируется специалистом, который по этому же телефону даёт рекомендации и, если необходимо, задаёт уточняющие вопросы.

Круглосуточный телефон Самарского областного кардиодиспансера включён в корпоративную сеть мобильной связи тольяттинской станции скорой медицинской помощи. Позвонить по нему может любая бригада СМП Тольятти из любого места вызова.

Алгоритм методики:

  1. При помощи 3-х выносных электродов и самого аппарата снимается ЭКГ пациента ( ~ 30 секунд).
  2. Телефонный звонок в Самарский областной кардиологический диспансер или офис телекардиодиагностической компании ( ~ 1 минута).
  3. Передача ЭКГ по телефону ( ~ 30 секунд).
  4. Ответы на вопросы специалиста и получение рекомендаций ( ~ 1 минута).

Всего на диагностическую процедуру затрачивается 2-3 минуты. Сама кардиограмма выслается на любой заявленный электронный адрес или факс станции в тот же день.

Для более тщательной апробации и отработки методики, выявления нюансов и решения возникающих проблем, уточнения «ниши» этих приборов в работе скорой помощи, аппараты были переданы врачам кардиологических бригад.

За время работы было снято и передано 245 ЭКГ. Из них:

  1. Невозможно расшифровать из-за технических ошибок при снятии ЭКГ – 57,
  2. Без патологических изменений – 67,
  3. С пароксизмальными нарушениями ритма – 45,
  4. С ишемическими изменениями – 43,
  5. С блокадами проведения импульса – 10,
  6. С прочими изменениями (гипертрофия желудочков, нарушения процессов реполяризации) – 23.

В настоящий момент выявлены минусы и плюсы новой методики.

Преимущества:

1. Компактность прибора – размером с фотоаппарат.

2. Лёгкость (малый вес) прибора – приблизительно 200 гр.

3. Простота передачи ЭКГ – без дополнительных подключений.

4. Возможность немедленной квалифицированной расшифровки ЭКГ.

5. Возможность немедленной консультации специалиста кардиолога.

6. При наличии в базе данных ранее снятых ЭКГ больного, возможность их динамического сравнения и вновь снятой ЭКГ.

Недостатки:

1. Отсутствие реальной (бумажной) ЭКГ, которую можно прикрепить к карте вызова, представить в приёмном отделении стационара для подтверждения своего диагноза, что непривычно для персонала как бригад, так и стационаров.

Учитывая, что существует возможность передачи ЭКГ в стационар по Интернету или факсу, преимущества телекардиодиагностики очевидны.

Сейчас эти аппараты переданы линейным врачебным и фельдшерским бригадам и ставится задача дополнительного приобретения миникардиографов для развития методики.
 

Добавить комментарий




Тесты для врачей

Наши партнеры