Напишите нам

Поиск по сайту

А.А. Некрасов МУЗ Городская Станция Скорой Медицинской Помощи г. о. Тольятти.

Не так давно, в распоряжение «скорой помощи» г. Тольятти поступили комбитьюбы. Комбитьюб – эзофаготрахеальная трубка. Трубка, на протяжении делится перегородкой на две части. Конец трубки (который находится в трахеи или пищеводе) частично открыт, сообщается с наружным коннектором №2, имеет белый контрольный баллон (объем 15-20 мл.); закрытая часть имеет сбоку, по ходу трубки отверстия, а снаружи сообщается с коннектором №1, синий контрольный баллон (объем 100-140 мл.)

Трубка вводится без ларингоскопа (в трахею или пищевод). Раздуваются оба обтурационных баллона. Начинается ИВЛ сначала через один коннектор, затем через другой. Слушаем, когда проводится дыхание, и продолжаем ИВЛ через нужный коннектор. Независимо от того, где находится трубка, в трахеи или в пищеводе, ИВЛ проводится вполне адекватно. Через другой коннектор, в случае необходимости, с помощью отсоса можно эвакуировать желудочное содержимое.

Вот два из многих случаев применения комбитьюба:

Пример 1:

Пациентка К., 42 года. Ночью сильная головная боль и рвота. Вызвали СМП. АД-240/130, Ps 96, черепно-мозговые нервы-N, очаговой симптоматики нет, ЭКГ-N. Внутривенно введено энап, лазикс, внутримышечно магния сульфат. АД 160/90 (нормальное АД 130/80).отмечает значительное улучшение, отказ от госпитализации. Рекомендовано вызвать терапевта. Утром вызов к этой же пациентке, повод «без сознания». По прибытию К. обнаружена на кровати, АД не определяется, Ps на сонных артерия не определяется, дыхание отсутствует, атония, арефлексия, зрачки Д=S по 5мм., на постели рвотные массы. Со слов мужа, 30-40 минут назад у жены возобновилась головная боль, рвота, нарушение речи. 10 минут назад судороги, вызвали АРБ, за 3-4 минуты до приезда, перестала дышать.

Реанимационные мероприятия:

  1. Санация ротовой полости, воздуховод, ИВЛ Амбу;
  2. Прекардиальный удар, НМС, на ЭКГ – изолиния;
  3. Комбитьюб, ИВЛ
  4. S.Adrenalini hydr 0,1%-1,0; S. Atropini sulf 01,%-1,0 внутривенно;
  5. ЭДС 360Дж. На ЭКГ-синусовый ритм, самостоятельного дыхания нет. Через комбитьюб идет желудочное содержимое.

Госпитализирована в реанимационное отделение ГБ №4. Во время транспортировки ИВЛ и эвакуация желудочного содержимого отсосом через комбитьюб, на кардиомониторе - синусовый ритм, норм ЭКГ.

В реанимационном отделении переведена на аппаратную ИВЛ, рвота, судороги, ригидность затылочных мышц. Через 2 дня летальный исход.

На вскрытии: геморрагический инсульт, прорыв в желудочки мозга, отек-набухание головного мозга, вклинение.

Пример 2:

Пациентка М., 69 лет. Вызов АРБ на «себя». Повод- «отек легких». Со слов врача ЛБ, по прибытию: боли за грудиной. ЧД 35-40, разнокалиберные влажные хрипы по всем полям, АД 160/100, ортопноэ, ЭКГ – снижение ST в V1- V4 на 1-2мм (ЭКГ за прошлый год аналогичная). В анамнезе ИБС, ПИК, Н2А-В.

Вызвана АРБ на «себя», оказана помощь (изокет, морфин, спирт, лазикс).

По прибытию АРБ: отек купирован, пациентка отмечает значительное улучшение, согласна на госпитализацию.

Во время транспортировки на носилках, сидя, на одном из лестничных маршей, пациентка испугалась , что ее уронят, повернулась, схватилась за перила. После этого захрипела, одышка, схватилась за грудную клетку, повалилась на бок, перестала дышать, Ps на сонных артериях определяется.

Реанимационные мероприятия:

  1. Уложили на лестничную площадку( на носилках);
  2. Прекардиальный удар, НМС;
  3. Комбитьюб, ИВЛ Амбу;
  4. S. Adrenalini hydr 0.1%-1,0; S. Atropini sulf 0,1%-1,0 внутривенно.

Через 2-3 минуты СЛР на лучевых артериях определяется пульс, дыхание 5-6, подвздохи, продолжение ИВЛ.

Доставлена в ГБ №4 в реанимационное отделение, во время передачи в приемном покое самостоятельное дыхание, реагирует на звук, свет, тактильные раздражители.

Через 3 дня переведена в кардиоревматологическое отделение, через 2 недели выписана домой.

В обоих описанных случаях пациентки были в состоянии клинической смерти, и ИВЛ проводилась с помощью комбитьюба. В первом случае дыхание не восстановилось(обусловлено мозговой катастрофой), во втором - полное восстановление (возможно была фибриляция или асистолия), но на ЭКГ не зафиксировано.

Можно отметить следующие положительные моменты применения комбитьюба:

  1. Для введения комбитьюба не нужен ларингоскоп;
  2. Не требуется умение интубировать;
  3. Нет необходимости применения релаксантов;
  4. Комбитьюбом может пользоваться любой врач, умеющий вводить желудочный зонд;
  5. Для введения комбитьюба не нужно удобное или физиологическое положение пациента;
  6. Комбитьюбом можно работать при любой температуре, при любых погодных условиях, при любом освещении, в помещениях с малой площадью, ограниченном объеме;
  7. Через второй коннектор можно эвакуировать желудочное содержимое (т.е.решается проблема «переполненного желудка»);
  8. Совместимость со стационарными аппаратами ИВЛ.

«Минусы» применения комбитьюба:

 

  • 1. Высокая стоимость;
  • 2. Недостаточная информированность стационарных врачей об комбитьюбе.

 

 
http://www.38i.ru

Добавить комментарий




Тесты для врачей

Наши партнеры