Напишите нам

Поиск по сайту

Наш блог

Как я заболел во время локдауна?

Это странная ситуация: вы соблюдали все меры предосторожности COVID-19 (вы почти все время дома), но, тем не менее, вы каким-то образом простудились. Вы можете задаться...

5 причин обратить внимание на средиземноморскую диету

Как диетолог, я вижу, что многие причудливые диеты приходят в нашу жизнь и быстро исчезают из нее. Многие из них это скорее наказание, чем способ питаться правильно и влиять на...

7 Фактов об овсе, которые могут вас удивить

Овес-это натуральное цельное зерно, богатое своего рода растворимой клетчаткой, которая может помочь вывести “плохой” низкий уровень холестерина ЛПНП из вашего организма....

В какое время дня лучше всего принимать витамины?

Если вы принимаете витаминные и минеральные добавки в надежде укрепить свое здоровье, вы можете задаться вопросом: “Есть ли лучшее время дня для приема витаминов?”

Ключ к счастливому партнерству

Ты хочешь жить долго и счастливо. Возможно, ты мечтал об этом с детства. Хотя никакие реальные отношения не могут сравниться со сказочными фильмами, многие люди наслаждаются...

Как получить сильные, подтянутые ноги без приседаний и выпадов

Приседания и выпады-типичные упражнения для укрепления мышц нижней части тела. Хотя они чрезвычайно распространены, они не могут быть безопасным вариантом для всех. Некоторые...

Создана программа предсказывающая смерть человека с точностью 90%Смерть научились предсказывать

Ученые из Стэнфордского университета разработали программу предсказывающую смерть человека с высокой точностью.

Зарплата врачей в 2018 году превысит средний доход россиян в два разаЗП докторов

Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова опровергла сообщение о падении доходов медицинских работников в ближайшие годы. Она заявила об этом на встрече с журналистами ведущих...

Местная анестезия развивает кардиотоксичностьАнестетики вызывают остановку сердца

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения озвучила тревожную статистику. Она касаются увеличения риска острой кардиотоксичности и роста сопутствующих осложнений от...

Закон о праве родителей находиться с детьми в реанимации внесен в ГосдумуРебенок в палате

Соответствующий законопроект внесен в палату на рассмотрение. Суть его заключается в нахождении одного из родителей в больничной палате бесплатно, в течении всего срока лечения...

1.   Супратенториальные опухоли чаще встречаются у детей или взрослых?

Две трети первичных опухолей головного мозга у взрослых локализуются супратенториально, у детой-наоборот (2/3 опухолей относятся к субтенториальным).

2.   Какой гистологический тип опухолей головного мозга наиболее частый?

Глиомы составляют примерло 68% всех первичных опухолей головного мозга; при этом на долю мулотиформноЙ глиобЛастомы (МФГ) приходится примерно 45-50% всех глиом, частота апапластических глиом варьирует от 10 до 30%. В соответствии с классификацией ВОЗ выделяют четыре степени глиом. Степень I включает хорошо отграниченные глиомы, такие как пилоци-титическая астроцитома и субапеНДИмальная ги гантоклеточная астроцитома. В этом случае возможна полная резекция опухоли. Опухоли, относящиеся к II—IV степеням, характеризуются инфильтративным ростом, поэтому их пол­ная резекция невозможна. В соответствии с классификацией ВОЗ, к глиомам II степени (низкой степени злокачественности) относятся фибриллярная астроцитома, олигодендроглиома и смешанная олигоастроцитома. Отмечается корреляция между возрастом пациентов и степенью злокачественности глиомы: глиомы II степени чаще встречаются на третьем десятилетии жизни, глиомы III степени—на четвертом десятилетии, а глиомы IV степени —на пятом десятилетии жизни и в более старшем возрасте. При астроцитоме (степень II по классификации ВОЗ) заболеваемость максимальна на третьем десятилетии жизни, средний период выживания составляет 5-10 лет. К глиомам III степени относятся анапластическая астроцитома и анапластическая олигодендроглиома. Их дебют чаще всего приходится на возраст 35-55 лет. Обратите  внимание, что чем выше степень глиомы, тем хуже прогноз. Эпендимома мо­жет различаться по гистологическому строению - от хорошо дифференциро­ванной до анапластической; но ее строение в меньшей степени влияет на про­гноз. К благоприятным прогностическим факторам относятся молодой возраст (<50 лет) и хороший функциональный статус по шкале Карнофского (70-100)

Злокачественная мультформная глиобластома

Злокачественная мультформная глиобластома

3.   Какую дозу облучения обычно назначают при лучевой терапии глиом?

После хирургического лечения злокачестиснных глиом (III и IV степени по классификации ВОЗ) обычно проводят курс лучевой терапии в течение шести недель в суммарной дозе 5400-6000 рад. Лучевую терапию иногда сочетают с химио­терапией (например, темозоломидом).

4.  Какие методы химиотерапии применяются при глиомах?

Производные нитрозомочевины остаются основой начальной химиотерапии: кар муст ми (DCNU) применяется в качестве монотерапии (внутривенно в дозе 200 мг/м2 каждые 8 недель) или в рамках протокола PCV, который также вклю­чает прокарбазин (60 мг/м2, 8-21 дни курса), CCNU (110 мг/м2 внутрь в первый день курса) и винкристин (1,4 мг/м2, дни 8-29); данный курс повторяют каждые шесть недель. Темозоломид (150-200 мг/м2, дни 1-5, каждые четыре недели) — алкилирующий препарат для перорального применения—эффективен при рециди­вирующей злокачественной глиоме. В настоящее время проводятся клинические испытания средств, направленных против различных молекулярных мишеней, ко­торые применяют в виде монотерапии или в комбинации с традиционными цито-статиками (например, темозоламидом).

5.   Какие генетические аномалии часто выявляются при олигодендроглиоме?

Отсутствие гетероаиготности по хромосомам 1р и 19ц часто наблюдается при олигодендроглиомах и предсказывает повышенную чувствительность этих опу­холей к химиотерапии с более высокой выживаемостью пациентов. В некоторых медицинских учреждениях при выявлении любой глиомы, имеющей хотя бы неко­торые черты олигодендроглиомы, этот генетический анализ проводят в рутинном порядке.

6.   Для каких первичных опухолей мозга характерна наиболее высокая склонность к кровоточивости?

Для олигодендроглиом. Однако в связи с тем, что мультиформные гдиобластомы встречаются чаще, кровоизлияние в опухоль мозга чаще отмечается при мультиформной глиобластоме.

7.  Назовите две наиболее распространенные опухоли мозга у детей?

Медуллобластома и ювенильная пилоцитическая астроцитома. Обе опухоли обычно растут иифратенториально и составляют примерно 1 /4 случаев всех опухо­лей мозга у детей.

8.   Какие факторы определяют неблагоприятный прогноз при медуллобластоме?

Неблагоприятные прогностические факторы: 1) неполная резекция опухоли; 2) наличие злокачественных клеток в ЦСЖ; 3) метастазы в спинной мозг по дан­ным нейровизуализации; 4) возраст менее четырех лет.

9.   Какова пятилетняя выживаемость у пациентов с медуллобластомой, имеющих благоприятный прогноз?

Пятилетняя выживаемость пациентов с благоприятным прогнозом (отсутствие злокачественных клеток в ЦСЖ, резекция более 75% опухолевой массы, возраст старше четырех лет и отсутствие метастазов)—70% при максимальном лечении. При неблагоприятном прогнозе 5-летняя выживаемость составляет всего лишь 25%.

10.  Какие опухоли центральной нервной системы склонны к метастазированию?

Медуллобластома обладает высокой склонностью к метастазированию по пу­тям циркуляции ликвора и может метастазировать за пределы ЦНС (например, в костный мозг).

11.   Кто подвержен максимальному риску заболевания эпендимомой?

Опухоли такого типа наиболее характерны для первого десятилетия жизни, их частота значительно уменьшается после 30-летнего возраста. Эпендимома—самая частая внутрижелудочковая опухоль у детей. У взрослых она, как правило, локали­зуется в спинном мозге.

Назад в раздел

 

Добавить комментарий

Новости медицины

Рассматривая статины?

Много миллионов человек в мире принимают статины, но исследования показывают, что только 55% из тех, кому рекомендуется принимать статины, принимают их. Это большая проблема, потому что исследования также показывают, что те из группы...

Высокое АД во время беременности может повлиять на сердце женщины в долгосрочной перспективе

Связанное с беременностью высокое кровяное давление может привести к долгосрочным сердечным рискам, показывают новые исследования.

Отмена приема опиоидов по рецепту имеет болезненные последствия для пациентов

Кэролин Консия, столкнулась с более серьезными последствиями репрессий против назначения опиоидов, когда узнала, почему сын ее подруги покончил с собой в 2017 году.

Психическое заболевание не является причиной массовых расстрелов

Новое исследование показывает, что психические заболевания не являются фактором большинства массовых расстрелов или других видов массовых убийств.




Тесты для врачей

Наши партнеры