Напишите нам

Поиск по сайту

Наш блог

Как я заболел во время локдауна?

Это странная ситуация: вы соблюдали все меры предосторожности COVID-19 (вы почти все время дома), но, тем не менее, вы каким-то образом простудились. Вы можете задаться...

5 причин обратить внимание на средиземноморскую диету

Как диетолог, я вижу, что многие причудливые диеты приходят в нашу жизнь и быстро исчезают из нее. Многие из них это скорее наказание, чем способ питаться правильно и влиять на...

7 Фактов об овсе, которые могут вас удивить

Овес-это натуральное цельное зерно, богатое своего рода растворимой клетчаткой, которая может помочь вывести “плохой” низкий уровень холестерина ЛПНП из вашего организма....

В какое время дня лучше всего принимать витамины?

Если вы принимаете витаминные и минеральные добавки в надежде укрепить свое здоровье, вы можете задаться вопросом: “Есть ли лучшее время дня для приема витаминов?”

Ключ к счастливому партнерству

Ты хочешь жить долго и счастливо. Возможно, ты мечтал об этом с детства. Хотя никакие реальные отношения не могут сравниться со сказочными фильмами, многие люди наслаждаются...

Как получить сильные, подтянутые ноги без приседаний и выпадов

Приседания и выпады-типичные упражнения для укрепления мышц нижней части тела. Хотя они чрезвычайно распространены, они не могут быть безопасным вариантом для всех. Некоторые...

Создана программа предсказывающая смерть человека с точностью 90%Смерть научились предсказывать

Ученые из Стэнфордского университета разработали программу предсказывающую смерть человека с высокой точностью.

Зарплата врачей в 2018 году превысит средний доход россиян в два разаЗП докторов

Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова опровергла сообщение о падении доходов медицинских работников в ближайшие годы. Она заявила об этом на встрече с журналистами ведущих...

Местная анестезия развивает кардиотоксичностьАнестетики вызывают остановку сердца

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения озвучила тревожную статистику. Она касаются увеличения риска острой кардиотоксичности и роста сопутствующих осложнений от...

Закон о праве родителей находиться с детьми в реанимации внесен в ГосдумуРебенок в палате

Соответствующий законопроект внесен в палату на рассмотрение. Суть его заключается в нахождении одного из родителей в больничной палате бесплатно, в течении всего срока лечения...

20. Перечислите основные факторы риска инсульта.

Наиболее важным установленным факторов риска инсульта является возраст, на втором месте следует поместить артериальную гипертензию. К дополнительным подтвержденным факторам риска относятся:

  • 1.  Мужской пол
  • 2.  Положительный семейный анамнез
  • 3.  Сахарный диабет
  • 4.  Заболевания сердца
  • 5.  Ранее перенесенный инсульт
  • 6.  Транзиторные ишемические атаки
  • 7.  Шум над сонной артерией 
  • 8.  Курение
  • 9.  Повышенный гематокрит
  • 10. Повышение уровня фибриногена
  • 11. Гемоглобинопатии
  • 12. Употребление наркотических средств, в частности, кокаина

21.  Какие другие факторы риска инсульта описаны?

22.  Каково значение артериальной гипертензии как фактора риска инсульта?

Социальная значимость проблемы артериальной гипертензии состоит в том, что это самый важный корригируемый фактор риска инсульта. При артериально гипертензии риск инсульта увеличивается в 3-4 раза. Таким образом, лечение а териальной гипертензии способствует значительному снижению частоты инсульт та. В настоящее время остаются нерешенными вопросы, касающиеся оптимального уровня артериального давления и сравнения эффективности различных антигипертензивных препаратов при вторичной профилактике инсульта.

23.  Какие заболевания сердца являются факторами риска инсульта?

У людей почти со всеми заболеваниями сердца риск инсульта увеличивается более чем в два раза. Наиболее четко связана с инсультом ишемическая болезнь серд­ца. Во-первых, она является индикатором системного атеросклероза. Во-вторых пристеночный тромб, формирующийся при инфаркте миокарда—потенциальный источник эмболии. Сердечная недостаточность любой этиологии также сопряже­на с повышенным риском инсульта. Гипертензивная болезнь сердца, выявляемая клинически и по гипертрофии левого желудочка по данным ЭКГ или эхокардио-графии, связана с повышенным риском как тромбоэмболичсского, так и геморраги­ческого инсультов.

Другим важнейшим фактором риска инсульта является мерцательная арит­мия, которая часто осложняется церебральной эмболией. Наиболее высок риск ин­сульта при мерцательной аритмии вследствие ревматического клапанного порока сердца (риск повышается в 17 раз). Мерцательная аритмия при неклапанных поро­ках сердца или в отсутствие структурных изменений сердца также повышает риск инсульта, особенно у пожилых.

Среди других заболеваний сердца, способствующих развитию инсульта, сле­дует отметить незаращенное овальное отверстие, аневризму межпредсердной пе­регородки, атеросклеротическую бляшку дуги аорты, тромб в ушке левого пред­сердия, пролапс митрального клапана. Перечисленные патологические состояния плохо выявляются при трансторакальной эхокардиографии, но легко распознаются с помощью трансэзофагальной эхокардиографии. Клиническая значимость многих перечисленных заболеваний, а также возможность путем их лечения влиять на риск инсульта остаются недостаточно изученными.

24.    Является ли курение доказанным фактором риска инсульта?

Мета-анализ эпидемиологических исследований показал, что курение повышает риск инсульта, при этом степень риска прямо пропорциональна количеству выкуренных сигарет. Более того, прекращение курения способствует снижению риска инсульта, и по прошествии 5-летнего периода уровень риска у лиц, бросивших курить, снижается до уровня, характерного для никогда не куривших.
Курение — фактор риска инсульта для всех возрастных групп, независимо от половой принадлежности. Курение повышает риск не только ишемического инсульта, но и субарахноидального кровоизлияния, связанного с разрывом мозговых аневризм.

25.  Какой из отдельно взятых факторов риска является самым сильным?

Самым сильным фактором риска является возраст. Приблизительно 30% ин­сультов развивается в возрасте до 65 лет, 70%—у лиц в возрасте 65 лет и старше. Риск инсульта удваивается каждые десять лет после 55-летнего возраста.

26.  Каково значение нарушений липидного профиля и злоупотребления психоактивными средствами в развитии инсульта?

Несмотря на то, что роль повышенного уровня холестерина в развитии ишемической болезни сердца уже давно определена, влияние этого фактора на риск инсульта до недавнего времени оставалось неясным. Известно, что повышение уровня холестерина служит фактором риска атеросклероза сонных артерий. При­менение лекарственных препаратов, снижающих уровень липидов (статинов) в ле­чении ишемической болезни сердца позволило снизить заболеваемость инсультом в данной популяции приблизительно на 30%. С другой стороны, очень низкий уро­вень холестерина может быть фактором риска геморрагического инсульта.

Злоупотребление психоактивными средствами также повышает риск инсуль­та. Так, употребление кокаина и амфетаминов способствует развитию внутримозговых гематом и субарахноидал ьного кровоизлияния. Внутривенное введение нар­котических средств сопряжено с повышенным риском эндокардита и ишемического инсульта.

КЛЮЧЕВЫЕ ФАКТЫ: ПРИЧИНЫ ИНСУЛЬТА В ВЕРТЕБРАЛЬНО-БАЗИЛЯРНОМ БАССЕЙНЕ

  1. Атеросклероз артерий вертебрально-базилярной системы или дуги аорты
  2. Поражение мелких пенетрирующих артерий
  3. Кардиогенная эмболия

27.   Повышает ли риск инсульта применение у женщин оральных контрацептивов?

Применявшиеся ранее оральные контрацептивы с высоким содержанием эстрогенов существенно повышали риск инсульта у молодых женщин. Снижение содержания эстрогенов в контрацептивах частично решило эту проблему, но не устранило риск полностью. Риск инсульта особенно значителен у женщин старше 35 лет, особенно курящих. Предполагаемый механизм влияния эстрогенов на риск
инсульта заключается в повышении свертывания крови за счет стимуляции синтеза в печени наряду с другими белками факторов свертывания. В отдельных случаях некоторую роль могут играть аутоиммунные механизмы.

Результаты недавно проведенных рандомизированных клинических испы­таний показали, что и заместительная гормональная терапия умеренно повышает риск развития инсульта и других тромбоэмболических осложнений.

28.  Нарушения каких звеньев свертывающей системы крови являются причиной инсульта?

К редким наследственным аномалиям свертывающей системы крови, способ­ным вызвать инсульт, относятся дефицит антитромбина III, протеинов С и S, рези­стентность к активированному протеину С (мутация лейденского фактора V), а также мутация гена протромбина. Наличие антифософлипидных антител и ги-пергомоцистеинемия также способствуют тромбообразованию.

29.  Перечислите наиболее важные корригируемые факторы риска инсульта.

Наиболее значимыми корригируемыми, факторами риска инсульта являются артериальная гипертензия, курение, заболевания сердца, гиперлипидемия, гипергомоцистеинемия. Перенесенные ранее инсульт или транзиторная ишемическая атака также являются важными, отчасти поддающимися коррекции факторами риска инсульта. Среди других факторов, поддающихся коррекции, следует отметить сахарный диабет, злоупотребление алкоголем и психоактивными веществами, прием оральных контрацептивов, ожирение.

Назад в раздел

 

Добавить комментарий

Новости медицины

Рассматривая статины?

Много миллионов человек в мире принимают статины, но исследования показывают, что только 55% из тех, кому рекомендуется принимать статины, принимают их. Это большая проблема, потому что исследования также показывают, что те из группы...

Высокое АД во время беременности может повлиять на сердце женщины в долгосрочной перспективе

Связанное с беременностью высокое кровяное давление может привести к долгосрочным сердечным рискам, показывают новые исследования.

Отмена приема опиоидов по рецепту имеет болезненные последствия для пациентов

Кэролин Консия, столкнулась с более серьезными последствиями репрессий против назначения опиоидов, когда узнала, почему сын ее подруги покончил с собой в 2017 году.

Психическое заболевание не является причиной массовых расстрелов

Новое исследование показывает, что психические заболевания не являются фактором большинства массовых расстрелов или других видов массовых убийств.




Тесты для врачей

Наши партнеры