Напишите нам

Поиск по сайту

Артериальная гипертензия или гипертония (AT) определяется как хроническое заболевание со стойким повышением систолического и/или диастолического давления. Под термином артериальной гипер­тензии следует понимать синдром повышенного ДД при эссенциальной гипертонии (или гипертонической болезни) и симптоматической AT. В России АГ занимает одно из первых мест по удельному весу в смер­тность от ССЗ, и ее распространенность составляет примерно 40%. Проблема усложняется тем, что для популяции в целом характерны не­информированность и неэффективность лечения АГ2. Отсюда возникает и другая проблема — необходимость в частых госпитализациях и стацио­нарном лечении большого числа больных АГ в связи с гипертоническими кризами и сердечно-сосудистыми осложнениями.

Обследование больных и диагностика АГ

При первом обращении или, по крайней мере, при повторных визитах пациента к врачу в связи с повышенным АД, следует заплани­ровать и начать проведение обследования для установления истинного характера гипертензивного состояния (оценка степени и профиля ги­пертонии, исключение вторичной АГ), выявления факторов риска сер­дечно-сосудистых заболеваний, а также поражения органов-мишеней и других ассоциированных клинических состояний. Простая констатация повышенного АД (и диагноза Артериальная гипертония) и автоматичес­кое назначение гипотензивного препарата — это не врачебный подход сегодня.

Сбор анамнеза и обследование больного АГ Анамнез

Наличие наследственной предрасположенности: АГ у родственников, развившаяся до 65 лет по мужской и до 55 лет по женской линии, за­болевания сердечно-сосудистой системы (инсульт, инфаркт миокарда), сахарный диабет, ожирение, заболевания почек. Продолжительность и степень повышения ад, эффективность и пе­реносимость предшествующей антигипертензивной терапии.

Наличие ибс, сердечной недостаточности, нарушений ритма и прово­димости, цереброваскулярных, периферических сосудистых заболе­ваний, сахарного диабета или нарушенной толерантности к глюкозе, | подагры, заболеваний почек, дислипидемии, бронхоспазма, наруше­ний сексуальной функции и др., включая проводимую при этом ле­карственная терапию.

Образ жизни пациента: диета (употребление жиров, соли и др.), Зло­употребление алкоголем, курение, физическая активность

Прием препаратов, повышающих ад (оральные контрацептивы, не­стероидные противовоспалительные препараты, кортикостероиды, кокаин, амфетамин, эритропоэтин, циклоспорин).

Личностные, психосоциальные и другие факторы, способные повли­ять на течение АГ и эффективность лечения. Физикальное исследование

Наличие симптомов, позволяющих предположить вторичный харак­тер аг (увеличение массы тела, стрии, тремор, потливость и др.). Признаки поражения сердечно-сосудистой системы: увеличение раз­меров сердца, изменение его тонов, наличие сердечных (клапанных) шумов, тахикардия, патология сонных, почечных и периферических артерий, характерная разница результатов измерения ад на обеих ру­ках иди на верхних и нижних конечностях, симптомы сердечной недо­статочности и др.

Н Признаки заболевания легких (хрипы, бронхоспазм), органов брюш­ной полости (увеличение почек, сосудистые шумы, патологическая пульсация аорты), нервной системы.

 

Добавить комментарий




Тесты для врачей

Наши партнеры