Акватерапия, как правило, проводится фи­зиотерапевтом, эрготерапевтом или спортив­ным врачом. Назначения врача должны вклю­чать общие предосторожности и выполнение одного из трех вариантов лечения: «от мокрого к сухому», «от сухого к мокрому» или «толь­ко мокрое». Протокол обычно адаптирован к функциональному статусу пациента и пред­усматривает обучение пациента и лиц, осу­ществляющих уход за ним, самостоятельному выполнению упражнений в воде в домашних условиях.

Отбор пациентов

Физические свойства воды позволяют ис­пользовать ее в ряде случаев как альтернатив­ное средство для реабилитации пациентов.

Первоначально методы акватерапии были разработаны для пациентов с ревматоидным артритом и остеоартритом. Однако в настоя­щее время лечение водой получают пациенты с широким спектром функциональных наруше­ний. Показания к акватерапии включают фи-бромиалгию, состояние после ортопедических хирургических вмешательств, общую физиче­скую детренированность, рассеянный склероз, состояние после перенесенного инсульта и че­репно-мозговой травмы.

Преимущества

Преимущества выполнения физических упражнений и проведения эрготерапии в во­дной среде (в бассейне) обусловлены свойства­ми воды (высокая плотность, плавучесть, вяз­кость). В связи с выталкивающим свойством воды эффективный вес пациента пропорцио­нально снижается по мере его погружения на большую глубину. Нагрузка веса уменьшается на 40% от общего веса тела в положении стоя по грудь в воде. И в процессе плавания эффек­ты земного притяжения устраняются. Таким образом, программы терапии могут предус­матривать постепенное повышение нагрузки на определенные ткани путем постепенного снижения глубины, на которой проводится ле­чение. Вязкость воды обеспечивает резистент­ность к движениям, которая соответствует усилию, затрачиваемому пациентом. Рези­стентность также варьирует в зависимости от скорости движения.

Во многих случаях пациенты отмечают сни­жение уровня боли при выполнении пассивных и активных движений, а также силовых упраж­нений (направленных на увеличение мышечной силы) в водной среде. Пациенты могут выпол­нять в воде упражнения, которые они не способ­ны делать в обычных условиях из-за боли или значительного веса тела. Другие преимущества включают релаксацию мышц, улучшение осоз­нания своего тела, тренировку сердечно-сосу­дистой системы, равновесия и координации.