14.  Что происходит с кальцием в почках?

В почечных клубочках фильтруется около 60% ионизированного кальция, и 98% этого количества пассивно реабсорбируется в почечных канальцах (60% - в прокси­мальных извитых канальцах, 30% - в петле Генле и около 10% - в дистальных отде­лах нефрона). Фу рас ем ид нарушает реабсорбцию кальция в петле Генле и увеличи­вает его экскрецию с мочой. Тиазидные диуретики нарушают реабсорбцию натрия в дистальных канальцах, что повышает отрицательный заряд внутриклеточной сре­ды и способствует реабсорбции кальция. ПТГ стимулирует реабсорбцию кальция в дистальных канальцах, активируя кальциевые каналы.

15.  Рассчитайте нормальную суточную фильтрацию и экскрецию кальция.

В норме концентрация кальция в сыворотке составляет 10 мг%. В почках филь­труется свободный кальций, на долю которого приходится 60 % общего (6 мг%).

КЛЮЧЕВЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ: РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ И ПРИЧИНЫ МОЧЕКАМЕННОЙ БОЛЕЗНИ

  1. Мочекаменной болезнью страдает все большее число людей, что связано, вероятно, с по­вышенным потреблением кальция и белка с пищей и увеличением физических нагрузок, способствующих обезвоживанию.
  2. В США риск образования, по меньшей мере, одного камня в течение жизни существует при­мерно для 10% населения.
  3. Камни образуются в результате перенасыщения мочи их предшественниками (такими, как кальций и оксалат), недостаточности ингибиторов камнеобразования (таких, как цитрат), изменения рН мочи или малого диуреза.
  4. Камни наиболее часто формируются из солей кальция вследствие гиперкальциурии, обус­ловленной повышенным всасыванием кальция пищи, усиленной резорбцией костной ткани или сниженной реабсорбцией кальция в почках.
  5. Ограничение кальция в диете усиливает всасывание оксалата и способствует образованию камней, состоящих из оксалата кальция.

Нормальная скорость клубочковой фильтрации (СКФ) составляет 120 мл/мин. Та­ким образом, за сутки в почках фильтруется (6 мг% х 120 мл/мин х 1440 мин) 10368 мг кальция. Так как почки реабсорбируют 98 % фильтруемого кальция, то с мо­чой в норме выводится 2% от 10368 мг, или около 200 мг кальция в сутки. При сни­жении реабсорбции до 95% суточная экскреция кальция с мочой составит 500 мг.

16.  Как влияет уровень кальция в сыворотке и потребление натрия на кальциурию?

Любое повышение уровня кальция в сыворотке при нормальной функции почек сопровождается увеличением его экскреции с мочой, что предотвращает гиперкаль-циемию. Экскреция кальция с мочой возрастает при большем поступлении натрия в петлю Генле и дистальные канальцы. В норме на каждые 100 мэкв выводимого с мочой натрия экскреция кальция увеличивается примерно на 40 мг. У тех же, у ко­го образуются кальциевые камни, на каждые 100 мэкв выводимого с мочой натрия экскреция кальция возрастает на 80 мг. Поскольку с мочой выводится столько же на­трия, сколько его поступает с пищей, диета с низким содержанием натрия снижает экскрецию кальция. Поэтому при мочекаменной болезни рекомендуется потреблять не более 100 мэкв натрия в сутки.