В рамках невротических расстройств условно рассма­триваются так называемые патологические привычки, в основе которых лежит фиксация действий, свойственных более раннему возрасту. Наиболее распространены среди них сосание пальцев, грызение ногтей, выдергивание волос и яктация.

Происхождение и клинико-нозологическое положение патологических привычек неопределенно. По-видимому, эти расстройства клинически неоднородны. Их связывают с хроническими психотравмирующими переживаниями, эмоциональной депривацией, чрезмерно строгим воспи­танием, что создает у ребенка эмоциональное напряжение,

неудовлетворенность, противоречивые чувства к близким. Предполагается, что патологические привычки как бы по­давляют отрицательные эмоции, а так как некоторые при­вычки сопровождаются чувством удовольствия, то они легко фиксируются. Патологические привычки — это про­извольные сознательные действия, их можно на время пре- . кратить волевым усилием. Ребенок сознает их ненужность, но не стремится их преодолеть, возможно, из-за возника­ющего при попытках преодоления чувства дискомфорта. Патологические привычки в пубертатном возрасте посте­пенно исчезают даже без лечения.