Напишите нам

Поиск по сайту

70.   Что такое крнопреципитат? Каковы показания к его применению?

Криопреципитат — часть свежезамороженной плазмы, которая остается в твердом состоянии при оттаивании плазмы и ее согревании до +4°С. Криопреципитат содержит большое количество фибриногена, VIII и XIII факторов, фактора фон Виллебранда. У новорожденных криопреципитат используют главным образом для восполнения дефицита фибриногена. Одна доза криопреципитата составляет 15-20 мл и содержит приблизительно в 2 раза меньше фибриногена, чем одна доза (приблизительно 150-180 мл) свежезамороженной плазмы.

71. В чем разница между тромбоцитарной массой от случайного донора и от единичного донора? Действительно ли одна доза каждого из этих
препаратов приготовляется из крови только одного донора?

Да. Для приготовления одной дозы тромбоцитарной массы в обоих случаях используется кровь только одного донора. Тромбоцитарную массу из крови слу­чайного донора приготовляют путем выделения тромбоцитов из одной дозы цель­ной крови. Одна ее доза (приблизительно 40 мл) содержит не менее 5,5хЮ10 тромбоцитов. Для заместительной терапии тромбоцитопении у новорожденного или грудного ребенка этого достаточно. Тромбоцитарную массу от единичного донора (так называемую аферезную) приготовляют путем гемафереза. Это позво­ляет увеличить количество тромбоцитов в одной дозе до 3 x10й, что необходимо для заместительной терапии тромбоцитопении у взрослых.

72. Насколько переливание тромбоцитарной массы повышает уровень тромбоцитов у реципиента? Какова средняя продолжительность жизни донорских
тромбоцитов?

Одна доза тромбоцитарной массы от случайного донора увеличивает концен­трацию тромбоцитов в крови новорожденного до 70000-100000 (в зависимости от массы тела). Она сохраняется 1-2 дня, а затем постепенно падает. При продол­жающемся усиленном потреблении (например, диссеминированном внутрисосу-дистом свертывании или после хирургического вмешательства) падение происхо­дит еще быстрее.

 

Добавить комментарий




Тесты для врачей

Наши партнеры