Напишите нам

Поиск по сайту

50. Что такое метгемоглобин и как его присутствие в эритроцитах влияет на их функцию?

При окислении двухвалентных ионов железа гема до трехвалентных гемогло­бин превращается в метгемоглобин, неспособный переносить кислород к тканям. Его присутствие приводит к смещению кривой диссоциации гемоглобина влево, приводящему к ухудшению оксигенации тканей. Метгемоглобин присутствует в крови всегда, но, благодаря активности двух ферментных систем — системы NADH-зависимой цитохром Ь5метгемоглобинредуктазы и NADH-диафоразы, в малом количестве (менее 1%).

Цитохром Ь5метгемоглобинредуктаэа использует NADH для восстановления цитохрома Ь5, который путем восстановления трехвалентного железа до двухва­лентного превращает метгемоглобин в гемоглобин. Небольшую часть метгемогло-бина в гемоглобин превращает N A DPI-I -диафораэа. Действие последней усилива­ется метиленовым синим — основным средством лечения метгемоглобинемии. Клеточные антиоксиданты, такие как витамин С и глютатион, восстанавливают метгемоглобин до гемоглобина неферментным путем.

Воздействие каких веществ приводит к образованию метгемоглобина? Образование метгемоглобина может увеличиваться под воздействием эндо­генных окислителей, в основном окиси азота (N0). Эндогенно окись азота образу­ется при системной воспалительной реакции (сепсисе, кишечных инфекциях). Вызывают образование метгемоглобина и экзогенные окислители (лекарственные средства, пищевые консерванты, например, нитрит натрия, нитриты и нитраты питьевой воды). В сельской местности эти вещества поступают в воду за счет выщелачивания минералов и азотистых удобрений. Нитраты в воде метаболизиру-ются бактериями до нитритов. Из лекарственных средств метгемоглобинобразова-телями являются местные анестетики (прилокаин [EMLA], бензокаин), дапсон, примахин, амилнитрит, изобутилнитрит, окись азота, нитроглицерин.

Почему грудные дети наиболее подвержены метгемоглобинемии?

До 6-месячного возраста активность NADPH-диафоразы относительно низ­кая, что не только предрасполагает к метгемоглобинемии, но и препятствует дей­ствию метиленового синего. Кроме того, фетальный гемоглобин более чувствите­лен к окислению, чем гемоглобин взрослого типа.

 

Добавить комментарий




Тесты для врачей

Наши партнеры