Напишите нам

Поиск по сайту

{mainvote}

Ибрагимов М. С..Андреев А.Н., Тунис А.В.,Ходыкина Л.П.,МУ ЦГКБ №24, ГОУ ВПО «Уральская государственная медицинская академия» Росздрава, г. Екатеринбург

Достижения современной медицины, биологии, техники значительно увеличили возможность эффективного лечения больных, состояние кото­рых ранее считалось безнадежным. Борьба за жизнь таких больных стала возможной при условии проведенных лечебных мероприятий в специально созданных для этого отделениях и включает использование высокотехно­логичной аппаратуры и сложных, как правило, инвазивных, методов тера­певтического воздействия, получивших название интенсивной терапии.

Интенсивная терапия- это комплекс мероприятий, направленных на профилактику, поддержание и лечение нарушенных жизненно важных функций организма, представляющих реальную угрозу для жизни паци­ента, и состоящих из интенсивного постоянного наблюдения, собственно терапевтических мероприятий и интенсивного ухода.

Интенсивная терапия - область, в которой значительно повышенытребования к анализу, пониманию и решению проблем. Многое в будущем прогрессе медицины зависит от использования методов интенсивной терапии. Уже се­годня она оказывает серьезное влияние на уровень больничной помощи.

В отделении интенсивной терапии лечение или наблюдение за явной или скрытой недостаточностью жизненно важных функций основывается на предположении, что непосредственная причина, вызывавшая функци­ональную недостаточность является временной и может быть ликвидиро­вана с помощью соответствующей терапии. Целью лечения должно быть восстановление того прогноза, который был до возникновения недоста­точности. Для больных в ОРИТ одинаково важный терапия, и наблюде­ние. В последние годы возможности ОРИТ широко используются также по отношению к больным, у которых была только скрытая недостаточ­ность жизненно важных функций. Эти больные требуют наблюдения при высокой степени готовности к проведению терапии.

ОРИТ занимает ключевую позицию между отделением приема неотлож­ных больных и палатами различных отделений. ОРИТ имеет также анало­гичные функции с палатами восстановительной терапии и палатами наблю­дения, например с палатами, в которых находятся больные с инфарктом миокарда. Функционально ОРИТ связано с обычными палатами, но с уве­личенными ресурсами для проведения терапевтических методов лечения.

Всем больным, госпитализированным в ОАР - ПИТ, проводятся: вы­сокочувствительные диагностические тесты МВ-КФК и тропонин I; дина­мическое наблюдение ЭКГ, АД, с последующим ЭхоКг; различные виды обезболивания, с различными аналгетическими средствами (наркотичес­кие (НА) и ненаркотическими аналгетиками); комбинированная терапия НА, НЛА атаральгезия, клофелином у больных с ОКС в сочетании с АГ. Сотрудниками ОАР - ПИТ, впервые внедрены в практическую деятель­ность метод обезболивания с клофелином в виде моно- и комбинирован­ной терапии с НА, ангинозного статуса, сопровождающегося с высокими цифрами АД. Разработана карта обезболивания (Приложение 1).

Этим больным также проводится по показаниям тромболитическая терапия со стрептокиназой; антитромбоцитарная терапия с низкомолекулярными (клексан и фраксипарин) и нефракционированным гепарином по международным стандартам (в/в капельно под контролем АЧТВ, ВСК, ПТИ, OAK и ОАМ), аспирином и плавике; бета- адреноблокаторами, антагонистами кальция (верапамиловая группа); нитраты; метабо­лическая терапия (ГИК, триметазидин); кислородотерапия; седативная и антидепрессантная терапия.

В последнее время в ОАР - ПИТ для оценки эффективности проведен­ной терапии пользуемся методом интегральной тетрареографией с просле­живанием за состоянием центральной и периферической гемодинамики: определяется тип гемодинамики, сократительная функция миокарда, объ­ем внеклеточной жидкости, среднее артериальное давление, ОПСС и др.

Цель исследования. Рассмотреть систему мероприятий клиническо­го и организационно-методического плана оказания неотложной помощи больным в условиях ОРИТ.

Задачи.

  1. Провести анализ некоторых клинически важных показателей по различным нозологическим формам встречающихся в структуре заболе­ваемости ОРИТ за период 2002 - 2006гг.
  2. Разработать и обосновать клинические аспекты методов неотлож­ной диагностики и терапии неотложных состояний в условиях ОРИТ.

Материал и методы. Обобщен материал четырехлетнего исследования проведенного в период с 2002 по 2007 гг. в ОРИТ МУ ЦГКБ №24. В ис­следования были включены все больные, госпитализированные в ОРИТ.

Результаты и их обсуждения.

Учитывая современные положения в неотложной кардиологии, а кон­кретно объединение некоторых нозологических форм, т.е. ИБС неста­бильные стенокардии и острого инфаркта миокарда в единый «острый коронарный синдром», около 85% больных доставленных бригадами СМП с диагнозом ОКС различными видами, госпитализируются в ОАР - ПИТ. В течение последних 4-х лет организована и разработана еди­ная тактика ведения и терапия этих больных с момента поступления в ОАР - ПИТ, до перевода в кардиологическое отделения. Индивидуаль­но стандартизовано организация неотложной помощи этим больным по рекомендациям ЕОК и ВНОК.

Продолжение статьи

 

Добавить комментарий




Тесты для врачей

Наши партнеры