Напишите нам

Поиск по сайту

УКУСЫ И УЖАЛЕНИЯ

Укусы млекопитающих

Укусы человека

Основное осложнение укусов человека — инфекции мягких тканей. Концентрация микроорганизмов в человеческой слюне достигает 1011 мл"', а в зубном налете она еще выше, именно поэтому укусы чело­века часто сопровождаются инфекционными осложнениями. Наибо­лее частые возбудители — зеленящие стрептококки.

Eikenella corrodens, Bacteroides spp. и микроаэрофильные стрептококи. Среди тяжелых осложнений укусов человека чаще всего встречает­ся инфицирование полости сустава при его открытом повреждений.

Такое повреждение обычно происходит во время драки при ударе кула­ком в зубы. Обычно повреждается пястно-фаланговый или прокси­мальный межфаланговый сустав. Повреждение, как правило, выглядит неопасным, и врач, не осведомленный о возможных последствиях, может не обратить на него внимания.

С целью профилактики при укусах человека назначают пеницилли-ны в комбинации с ингибиторами р-лактамаз (ампициллин/сульбак-там или амоксициллин/клавуланат в/в). Применяют также цефокситин, эритромицин, бензилпенициллин и ампициллин.

Если человек, нанесший укус, известен и его можно обследовать, следует исключить ВИЧ-инфекцию, гепатиты В и С. Если обследова­ние невозможно, пострадавшему вводят иммуноглобулин и вакцину против гепатита В. При необходимости проводят профилактику столб­няка.

Укусы кошек

Самые распространенные возбудители раневой инфекции при укусах кошек — Pasteurella multocida и Staphylococcus spp. С профилактиче­ской целью эмпирически назначают пенициллины (обычно ампицил­лин) в комбинации с ингибиторами Р-лактамаз. При необходимости проводят профилактику столбняка.

Таблица. Профилактика столбняка

Вакцинация против столбня­ка в прошлом (число доз)

Низкий риск столбняка

Высокий риск столбняка

АДС для взрослых**6

Противостолб­нячный имму­ноглобулин6

АДС для взрослых

Противостолб­нячный имму­ноглобулин

Неизвестно или менее трех

Три и более5

Показана Не показана'

Не показан Не показан

Показана Не показанал

Показан Не показан

а Детей младше 7 лет лучше вакцинировать АКДС (или АДС, если вакцинация против коклю­ша противопоказана), чем адсорбированным столбнячным анатоксином, а детей старше. 7 лет и взрослых — АДС для взрослых.

6 Вакцину и иммуноглобулин следует вводить разными шприцами в разные участки тела.

в Если в прошлом больной получил три дозы жидкого столбнячного анатоксина, необходимо ввести еще одну, причем лучше применять адсорбированный столбнячный анатоксин.

г Показана, если со времени последней вакцинации прошло более 10 лет.

л Показана, если со времени последней вакцинации прошло более 5 лет.

Укусы собак

Челюсти крупных собак очень мощные и способны причинить значи­тельные повреждения. После укусов собак инфекции мягких тканей развиваются реже, чем после укусов кошек и человека. Раны на лице промывают и ушивают, на раны другой локализации накладывают от­сроченные первичные швы либо оставляют их заживать вторичным натяжением. Наиболее распространенные возбудители — Pasteurella multocida, зеленящие стрептококки, Bacteroides spp., Fusobacterium spp. и Capnocytophaga spp. Как и при укусах других млекопитающих, с про­филактической целью эмпирически назначают пенициллины (обычно ампициллин) в комбинации с ингибиторами р-лактамаз.

Бешенство — это острое вирусное заболевание ЦНС. Его возбудитель принадлежит к роду Lyssavirus семейства рабдовирусов, который объе­диняет возбудителей бешенства у человека и животных. Большинство диких животных заражаются бешенством, хотя восприимчивость у разных видов различна. Наиболее уязвимы лисы, койоты, волки и ша­калы, в меньшей степени — скунсы, еноты, летучие мыши, рыси, ман­густы и обезьяны. Эпидемиология бешенства у человека отражает гео­графию распространения различных видов животных, поскольку имен­но они, а не люди в основном болеют этим заболеванием. Программы вакцинации домашних животных в США резко снизили число случаев заражения бешенством при укусах домашних собак и кошек. Там, где бешенство среди собак все еще распространено, большинство случаев заболевания человека по-прежнему связано с их укусами.

У человека бешенство практически всегда заканчивается летальным исходом. Симптомы включают боль в месте укуса, дисфагию, судороги глотательных мышц, параличи, водобоязнь и эпилептические припад­ки. Вакцина способна предотвратить развитие болезни. Крайне небла­гоприятный прогноз при бешенстве придает особую важность своевре­менной постэкспозиционной профилактике (табл).

Риск заболеть зависит от вероятности бешенства у животного и коли­чества попавшей в рану слюны. Риск передачи бешенства от животного человеку выше всего при укусе. Любую рану, нанесенную животным, следует немедленно промыть водой с мылом или другим моющим сред­ством. У экспериментальных животных такая обработка раны, в кото­рую внесен вирус бешенства, предотвращает заболевание в 90% случаев.

 

Добавить комментарий




Тесты для врачей

Наши партнеры