Напишите нам

Поиск по сайту

Наш блог

Как я заболел во время локдауна?

Это странная ситуация: вы соблюдали все меры предосторожности COVID-19 (вы почти все время дома), но, тем не менее, вы каким-то образом простудились. Вы можете задаться...

5 причин обратить внимание на средиземноморскую диету

Как диетолог, я вижу, что многие причудливые диеты приходят в нашу жизнь и быстро исчезают из нее. Многие из них это скорее наказание, чем способ питаться правильно и влиять на...

7 Фактов об овсе, которые могут вас удивить

Овес-это натуральное цельное зерно, богатое своего рода растворимой клетчаткой, которая может помочь вывести “плохой” низкий уровень холестерина ЛПНП из вашего организма....

В какое время дня лучше всего принимать витамины?

Если вы принимаете витаминные и минеральные добавки в надежде укрепить свое здоровье, вы можете задаться вопросом: “Есть ли лучшее время дня для приема витаминов?”

Ключ к счастливому партнерству

Ты хочешь жить долго и счастливо. Возможно, ты мечтал об этом с детства. Хотя никакие реальные отношения не могут сравниться со сказочными фильмами, многие люди наслаждаются...

Как получить сильные, подтянутые ноги без приседаний и выпадов

Приседания и выпады-типичные упражнения для укрепления мышц нижней части тела. Хотя они чрезвычайно распространены, они не могут быть безопасным вариантом для всех. Некоторые...

Создана программа предсказывающая смерть человека с точностью 90%Смерть научились предсказывать

Ученые из Стэнфордского университета разработали программу предсказывающую смерть человека с высокой точностью.

Зарплата врачей в 2018 году превысит средний доход россиян в два разаЗП докторов

Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова опровергла сообщение о падении доходов медицинских работников в ближайшие годы. Она заявила об этом на встрече с журналистами ведущих...

Местная анестезия развивает кардиотоксичностьАнестетики вызывают остановку сердца

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения озвучила тревожную статистику. Она касаются увеличения риска острой кардиотоксичности и роста сопутствующих осложнений от...

Закон о праве родителей находиться с детьми в реанимации внесен в ГосдумуРебенок в палате

Соответствующий законопроект внесен в палату на рассмотрение. Суть его заключается в нахождении одного из родителей в больничной палате бесплатно, в течении всего срока лечения...


Лечение больных со свищевыми формами травмы мочевого пузыря хирургическое. Объем оперативного вмешательства дол­жен соответствовать характеру и локализации фистулы. Пузырно-кожный свищ необходимо полностью иссечь, дефект стенки мочевого пузыря — ушить и перитонизировать. Для устранения пузыри о-брюшин но го свища необходимы лапаротомия, санация и дренирование брюшной полости, ушивание дефекта мочевого пузы­ря и цистостомия. Хирургическое лечение пузыри о-влагалищного свища возможно не ранее чем через 4 мес после травмы.

Фистулопластику осуществляют из разных оперативных досту­пов: чреспузырного, чрезбрюшинного и влагалищного [Кан Д.В., 1986; Лоран О.Б. и др., 1995]. Успеху операции способствует тща­тельное раздельное сшивание стенки влагалища и мочевого пузыря. Швы мочевого пузыря и влагалища должны располагаться в разных плоскостях. Хорошо сопоставленные края стенки мочевого пузыря следует вывернуть внутрь (шов Донати).

В случае обширного свища, приведшего к разрушению пузырно-влагалищной перегородки и уменьшению вместимости мочевого пузыря, необходима кишечно-пузырная пластика [Довлатян А.А., 1994].

Приводим наблюдение.

Больная К., 37 лет. Жалобы на подтекание мочи из влагалища. В анамнезе оперативные роды. После операции кесарева сечения возникло маточное кровотечение. Во время ампутации матки был травмирован мо­чевой пузырь, возникший дефект ушит кетгутом. В раннем послеродовом периоде больная стала отмечать подтекание мочи из влагалища, интен­сивность которого возрастала. Выписана из родильного дома с диагнозом пузырно-влагалищного свища.

Состояние больной удовлетворительное. Клинический и биохимиче­ский анализы крови в норме. При цистоскопии влагалище тампонировано салфеткой, пропитанной вазелиновым маслом. По мере наполнения моче­вого пузыря раствор фурацилина частично подтекал из влагалища. Слизи­стая оболочка мочевого пузыря с выраженными Рубцовыми тяжами, видны множественные очаги гиперемии. Устья мочеточников с Рубцовым втяже-нием, сокращаются вяло. В области дна мочевого пузыря, ближе к задней стенке, отчетливо видно воронкообразное втяжение (свищ), к которому конвергируют рубцовые тяжи слизистой оболочки. Заключение: пузырно-влагалищный свищ.

При экскреторной урографии функция почек хорошая, чашечно-лоханочная система и мочеточники с обеих сторон не расширены.

Произведена операция: лапаротомия, чреспузырная фистулопластика. В области дна мочевого пузыря обнаружено 2 свищевых отверстия разме­ром 3x4 мм. Маточный зонд, введенный в свищевой ход, свободно прони­кал во влагалище. С техническими трудностями, обусловленными спаеч­ным процессом и Рубцовыми изменениями пузырно-влагалищной пере­городки, стенка влагалища отделена от дна мочевого пузыря. Раздельно ушиты дефект влагалища и стенки мочевого пузыря. Мочевой пузырь ушит глухим швом и дренирован по уретре баллонным катетером. Брюшная по­лость и полость таза дренированы силиконовыми трубками. На следующий день после операции состояние больной средней тяжести, АД 120/80 мм рт. ст., пульс 98 в минуту, ритмичный. По страховому дренажу из брюшной полости и частично из влагалища за сутки выделилось около 500 мл мочи. Уровень креатинина в крови 0,13 мкмоль/л, мочевины 10,2 ммоль/л.

При экскреторной урографии функция правой почки не определяет­ся, слева выраженное расширение чашечно-лоханочной системы почки и мочеточника на всем протяжении. Ввиду опасности развития мочевого пе­ритонита и обструкции мочеточников принято решение о необходимости повторной операции. Произведена операция: сняты швы с лапаротомной раны; признаков перитонита не выявлено. В полости малого таза 200 мл геморрагической жидкости. Отмечено выраженное расширение обоих мо­четочников. Стенка мочевого пузыря и пристеночная брюшина утолщены за счет воспалительного инфильтрата.

Учитывая молодой возраст больной, отсутствие разлитого перитонита, нарушения гомеостаза, а также рубцовое сморщивание мочевого пузыря, мы сочли необходимым выполнить восстановительную операцию. Мочеточники освобождены из окружающих тканей, мобилизованы и пересечены в предпузырном отделе. По просвету мо­четочника в почечные лоханки про­ведены силиконовые трубки, моча стала выделяться частыми каплями. Произведена субтотальная резекция рубцово-иэменонного дотру юра до мочепузырного треугольника. Про­изведена кишечно-пуэырноя фисту-лопластика с использованием отрез­ка сигмовидной кишки. Мочеточни­ки имплантированы под слизистую оболочку кишечного трансплантата. Послеоперационное течение глад­кое. Мочеточниковые дренажные трубки удалены на 16-е сутки после операции. Моча стала поступать в арти­фициальный мочевой пузырь и в полном объеме оттекала по уретральному катетеру. После извлечения уретрального катетера (20-е сутки) восстанов­лено контролируемое уретральное мочеиспускание. Больная удерживала мочу полностью. Подтекание Мочи во влагалище прекратилось.

Контрольное обследование, проведенное через 15 лет после кишечно-пузырной пластики, выявило удовлетворительную функцию почек и арти-фициального мочевого пузыря. Жалоб нет, признаков рецидива пузырно-влагалищного свища не наблюдается. Мочу больная удерживает в течение 3—4 ч, работает преподавателем в школе.

Таким образом, реконструктивно-восстановительная операция на мочевых путях, выполненная в неотложной ситуации, оказалась эффективной. Кишечно-пузырная пластика позволила не только восстановить функцию почек и физиологическую вместимость мочевого пузыря, но и достичь клинического излечения пузырно-влагалищного свища. Ретроспективно следует подчеркнуть, что на фоне выраженных Рубцовых изменений мочевого пузыря и пу-зырно-влагалищной перегородки адекватным оперативным вме­шательством является кишечная пластика пузырно-влагалищного свища.

 

Добавить комментарий

Новости медицины

Рассматривая статины?

Много миллионов человек в мире принимают статины, но исследования показывают, что только 55% из тех, кому рекомендуется принимать статины, принимают их. Это большая проблема, потому что исследования также показывают, что те из группы...

Высокое АД во время беременности может повлиять на сердце женщины в долгосрочной перспективе

Связанное с беременностью высокое кровяное давление может привести к долгосрочным сердечным рискам, показывают новые исследования.

Отмена приема опиоидов по рецепту имеет болезненные последствия для пациентов

Кэролин Консия, столкнулась с более серьезными последствиями репрессий против назначения опиоидов, когда узнала, почему сын ее подруги покончил с собой в 2017 году.

Психическое заболевание не является причиной массовых расстрелов

Новое исследование показывает, что психические заболевания не являются фактором большинства массовых расстрелов или других видов массовых убийств.




Тесты для врачей

Наши партнеры