Какие факторы влияют на энергетический баланс?

Энергетические процессы в организме подчиняются закону сохранения энер­гии. Баланс сохраняется, если поступление восполняет затраты и потери энергии. Если поступление превышает затраты и потери, энергетический баланс становит­ся положительным, происходит накопление энергетического запаса.

При недостаточном для восполнения затрат и потерь поступлении энергии, энергетический баланс становится отрицательным, и энергетические запасы орга­низма истощаются. Основной обмен (основной уровень энергетических потреб­ностей) — энергетические затраты на метаболизм. В целом энергетические потребности складываются из основного обмена и затрат на двигательную актив­ность, терморегуляцию, индуцированный питанием термогенез и рост. Энергети­ческий баланс соответствует следующему уравнению:

Общее поступление энергии = теплопотери + затраты энергии + накопление энергии или энергия, освобождающаяся при метаболизме = энергетическим затратам + накопление энергии

Каковы энергетические потребности детей с низкой массой тела при рождении?

Потребности детей с низкой массой тела при рождении составляют не менее 120 ккал/кг/сут и складываются из основного обмена (75 ккал/кг/сут), затрат на движения (10 ккал/кг/сут), скрытых потерь с калом (10 ккал/кг/сут) и затрат на рост (25 ккал/кг/сут) — таблица 9.1.

Энергетические потребности новорожденных с низкой массой тела при рождении

Потребности (в ккал/кг/сут)

Что такое дыхательный коэффициент и каково его значение?

Дыхательный коэффициент — это отношение объема выдыхаемого СО2 к объему потребляемого О2 в единицу времени (RQ = VCO2/VO2). RQ зависит оттого, какие питательные вещества подвергаются окислению. Кроме того, при окислении разных питательных веществ выделяется разное количество энергии. Таким образом, в зависимости от характера питания меняется RQ и отношение количества энергии к объему потребления 02 и образования СО2. Эти показатели для углеводов, жиров и белков представлены в табли­це  

Таблица 

Дыхательные коэффициенты и калорические эквиваленты

 

RQ

Эпоргня/л 02 (ккал)

Энергия/л С2 (ккал)

Углеводы

1,00

5,0

5,0

Жиры

0.71

4,7

6,6

Белки

0.80

4,5

5,6

Какова «энергетическая цена» роста?

«Энергетическая цена» роста складывается из затрат энергии на образование новых тканей (всасывание, метаболизм, ассимиляцию углеводов и жиров и т. д.) и накопления запаса энергии в них. Она зависит от типа образующихся в процес­се роста тканей. Точно «энергетическая цена» роста неизвестна. Ее приблизитель­ные оценки колеблются в широких пределах (от 1,2 до 6 ккал/г увеличения массы тела). По приблизительным оценкам, у недоношенных на накопление 1 г белков расходуется 7,8 ккал, 1 г жиров —1,6 ккал.

Назад в раздел