Как влияют бариатрические операции на заболевания связанные с ожирением?

Длительное снижение веса в результате хирургического лечения значительно улучшают течение заболеваний, связанных с ожирением. Примерно у 85% больных с сахарным диабетом, гиперлипопротенемией и альвеолярной г и п о вентиляцией (пиквикским синдромом) уже в первые 2 года после операции наблюдается улучше­ние состояния или полное излечение. Почти в 70% случаев у больных с артериаль­ной гипертонией снижается артериальное давление. Устраняются или уменьшаются и такие сопутствующие ожирению расстройства, как апноэ во сне, депрессия, боли в суставах, и людям бывает легче найти работу.

Каковы возможные осложнения бариатрических операций?

Периоперативная смертность в этих случаях не достигает и 0,5%. Лапароскопические операции, хотя и обеспечивают лучшее заживление хирургической раны, в то же время чаще, чем открытые операции, сопровождаются такими осложнениями, как стеноз анастомозов, желудочно-кишечное кровотечение и кишечная непроходимость. Средний срок госпитализации при лапароскопических операциях составляет 2-3 дня, тогда как при открытых операциях - - 5-7 дней. При всех вмешательствах возможны осложнения, характерные для каждого из них.

Какова частота осложнений после бариатрических операций?

  • Стеноз анастомоза (5-10%)
  • Послеоперационная кишечная непроходимость (3%) е Желудочно-кишечное кровотечение (2%) е Образование желчных камней (> 50%)
  • олодание (3-5%) Анемия (30%) Авитаминозы (30%)
  • Несостоятельность анастомоза (1-2%)
  • Инфицирование раны, расхождение ее краев и грыжа (4-5%) Соскальзывание бандажа или эрозия желудка (5%).

КЛЮЧЕВЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ: БАРИАТРИЧЕСКАЯ ХИРУРГИЯ

  • Хирургическая операция — единственный способ, обеспечивающий значительное похуда­ние больных с патологическим ожирением; при этом сниженный вес удается сохранять в те­чение долгого времени.
  • В настоящее время в США наиболее частой бариатрической операцией является наложе­ние гастроеюноанастомоза по Ру; эта операция приводит к снижению избыточного веса на 65-75%.
  • Бариатрические операции устраняют или в значительной степени улучшают течение свя­занных с ожирением заболеваний (в частности, сахарного диабета 2 типа).

 

Назад в раздел