Перечислите варианты рестриктивных операций.

  • Вертикальная гастроплатика: с помощью стаплера желудок разделяют вдоль малой кривизны, начиная от угла Гиса, что создает небольшой (20 мл) карман. Вокруг выходного отверстия этого кармана накладывают кольцо, препятствую­щее его растяжению.
  • Бандажирование желудка: эта операция в настоящее время выполняется лапароскопически и сводится к наложению регулируемого кольца вокруг верхней части желудка, что опять-таки создает небольшой (20 мл) карман. Кольцо со­единяют с подкожным резервуаром, позволяющим менять степень сужения желудка.

Какая операция уменьшает всасывание питательных веществ (мальабсорбция)?

Билиопанкреатическое шунтирование. Проводят субтотальную гастрэктомию, оставляя около 500 мл объема желудка. Тонкую кишку у места соединения тощей с подвздошной отрезают; накладывают анастомоз между подвздошной кишкой и же­лудком, а тощую кишку подсоединяют к боку подвздошной, отступя примерно на 50-100 см от илеоцекального клапана. Такая операция выключает значительный участок кишечника, где в основном происходит переваривание и всасывание пита­тельных веществ.

  Опишите комбинированный метод хирургического лечения ожирения.

Гастроеюноанастомоз по Ру. На верхний отдел желудка горизонтально накладывают скобы (часто полностью отделяя его) для создания небольшого (15-30 мл)
проксимального кармана. Это ограничивает количество пищи, которое можно принять за один раз. Тощую кишку перерезают тотчас ниже связки Трейца и дистальный
отдел кишки соединяют с проксимальным карманом желудка. Затем проксимальный конец тощей кишки вшивают в ее бок на 50-110 см дистальнее гастроеюноанастомоза. Степень мальабсорбции зависит от длины этой петли. У больных с очень большим ИМТ петлю обычно делают длиннее. В настоящее время эту операцию часто проводят лапароскопически.

Насколько худеют больные после бариатрических операций?

Бариатрические операции должны приводить не только к снижению массы тела, но и к устранению заболеваний, сопутствующих ожирению. Однако успех таких операций часто оценивают лишь по потере веса, и за минимальный критерий успеха принимают 50%-ное уменьшение избыточного веса. Хотя, согласно упомянутому выше консенсусу, для снижения массы тела можно использовать рестриктивные операции, последние исследования свидетельствуют об их малой эффективности в плане длительного сохранения меньшего веса. За 10 лет после вертикальной гастропластики почти 80% больных восстанавливают свой исходный вес. Как шунтиро­вание желудка, так и билопанкреатическое шунтирование обеспечивают потерю 65-85% избыточного веса, причем эффект сохраняется в течение 3-5 лет после опе­рации.

Назад в раздел