Какие исследования необходимы у больного с карциноидным синдромом?

Прежде всего, необходимо установить локализацию опухоли, что довольно труд­но, так как карциноид в большинстве случаев имеет небольшие размеры. Почти у 70% больных опухоль локализуется в тонкой кишке или аппендиксе; поэтому вначале обычно проводят рентгенографию тонкой кишки с контрастом или КТ-сканирование брюшной полости. При отрицательных результатах этих исследований проводят рентгенографию и/или КТ-сканирование грудной клетки, пытаясь обна­ружить карциноид бронхов. Если и эти исследования не выявляют опухоль, прово­дят сцинтиграфию с мечеными метайодбензил гуан иди ном или октреотидом.

Какова хирургическая тактика при карциноидных опухолях?

Карциноид бронхов обычно распространяется по одной доле легкого, и поэтому по возможности выполняют лобэктомию. При карциноиде желудка и тонкой кишки в отсутствие метастазов проводят сегментарную резекцию с иссечением лимфоузлов. Карциноид аппендикса (который чаше всего располагается в конце отростка), как правило, обнаруживается случайно. При дистальной опухоли размером < 2 см доста­точно произвести аппендэктомию. Если же опухоль > 2 см локализуется у основания аппендикса и при этом видны измененные лимфоузлы, показана правосторонняя гемиколэктомия. Карциноид прямой кишки часто сопровождается кровотечением или обнаруживается случайно при эндоскопии. Обычно проводят удаление такой опухо­ли, так как расширенная операция не увеличивает выживаемость больных.

Какова роль хирургии в лечении карциноидного синдрома?

Как и резекция печеночных метастазов островковоклеточных опухолей, удале­ние метастазов карциноида в печени вызывает симптоматическое улучшение и увеличивает продолжительность жизни больных. При диффузном поражении пе­чени используют аналоги соматостатина, которые в большинстве случаев купируют симптомы карциноидного синдрома. Системная химиотерапия и эмболиэация пече­ночной артерии малоэффективны. Однако введение цитостатиков в печеночную ар­терию в 80% случаев уменьшает размеры метастазов и облегчает состояние больных. При неэффективности медикаментозного лечения может помочь удаление большей части первичной опухоли и максимально возможного количества печеночных мета­стазов. Как и при метастазах островковоклеточных опухолей, при неоперабельном и неподдающемся паллиативной терапии карциноиде печени можно использовать методы криохирургии или радиочастотную термоаблацию.

Назад в раздел