Возможны ли другие причины гипергастринемии?

Причиной гипергастринемии могут быть любые состояния или средства, обус­ловливающие гиперкальциемию, которая стимулирует секрецию гастрина. Кроме того, гипергастринемия может быть следствием подавления секреции соляной кис­лоты, поскольку она (по механизму обратной связи) тормозит секреторную актив­ность G-клеток. Состояния и средства, приводящие к снижению секреции соляной кислоты, включают ахлоргидрию, стеноз привратника, неполное удаление слизис­той антрального отдела при резекции желудка по Бильрот-П, ваготомию, Нг-блока-торы и ингибиторы Н++-АТФазы. Поэтому повышение уровня гастрина в сыво­ротке наблюдается и при гиперпаратиреозе (см. пункты 8 и 9).

Как отличают гастриному от других причин гипергастринемии?

Для этого проводят пробу с секретином. У больных с гастриномой уровень гаст­рина за 5-10 минут после введения секретина возрастает не менее чем на 200 пг/мл. стринома подробнее рассматривается в главе 55.

Какая опухоль поджелудочной железы занимает по частоте второе место при синдроме МЭН типа I?

Инсулинома. На ее долю при синдроме МЭН типа I приходится 12-36% всех ос-тровковоклеточных опухолей, и она является самой частой из эутопических опухо­лей поджелудочной железы. Постоянная или нерегулируемая секреция инсулина обусловливает тяжелую гипогликемию. Концентрации инсулина, проинсулина и С-пептида в сыворотке возрастают. Инсулиномы при синдроме МЭН типа I чаще обладают мультицентрическим ростом и чаще бывают злокачественными, чем спо­радические опухоли. Примерно у 1-5% больных с инсулиномой в конце концов раз­виваются и другие проявления синдрома МЭН типа I. 

Какие еще опухоли поджелудочной железы встречаются при синдроме МЭН типа I?

При синдроме МЭН типа I реже, чем гастриномы и инсулиномы, встречаются глюкагономы, соматостлгиномы и опухоли, секретирующие вазоактивный интестинальный полипептид (ВИПомы). 

 Как лечат опухоли поджелудочной железы при синдроме МЭН типа I?

Мультицентрические гастриномы редко излечиваются хирургически (10-15% случаев). К счастью, симптомы гипергастринемии удается устранить медикаментоз­ными средствами (Но-блокаторамн, ингибиторами Н+,К+-АТФазы и октреотидом). Чем крупнее гастриномы (более 3 см в диаметре), тем чаще они метастазируют в печень. Поэтому при крупных опухолях рекомендуется хирургическое лечение. Клетки гастрином экспрессируют рецепторы соматостатина, и для оценки степени распространения опухоли можно использовать сцинтиграфию с меченым соматостатином в сочетании с ежегодной МРТ или КТ.

Назад в раздел