Напишите нам

Поиск по сайту

Наш блог

Как я заболел во время локдауна?

Это странная ситуация: вы соблюдали все меры предосторожности COVID-19 (вы почти все время дома), но, тем не менее, вы каким-то образом простудились. Вы можете задаться...

5 причин обратить внимание на средиземноморскую диету

Как диетолог, я вижу, что многие причудливые диеты приходят в нашу жизнь и быстро исчезают из нее. Многие из них это скорее наказание, чем способ питаться правильно и влиять на...

7 Фактов об овсе, которые могут вас удивить

Овес-это натуральное цельное зерно, богатое своего рода растворимой клетчаткой, которая может помочь вывести “плохой” низкий уровень холестерина ЛПНП из вашего организма....

В какое время дня лучше всего принимать витамины?

Если вы принимаете витаминные и минеральные добавки в надежде укрепить свое здоровье, вы можете задаться вопросом: “Есть ли лучшее время дня для приема витаминов?”

Ключ к счастливому партнерству

Ты хочешь жить долго и счастливо. Возможно, ты мечтал об этом с детства. Хотя никакие реальные отношения не могут сравниться со сказочными фильмами, многие люди наслаждаются...

Как получить сильные, подтянутые ноги без приседаний и выпадов

Приседания и выпады-типичные упражнения для укрепления мышц нижней части тела. Хотя они чрезвычайно распространены, они не могут быть безопасным вариантом для всех. Некоторые...

Создана программа предсказывающая смерть человека с точностью 90%Смерть научились предсказывать

Ученые из Стэнфордского университета разработали программу предсказывающую смерть человека с высокой точностью.

Зарплата врачей в 2018 году превысит средний доход россиян в два разаЗП докторов

Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова опровергла сообщение о падении доходов медицинских работников в ближайшие годы. Она заявила об этом на встрече с журналистами ведущих...

Местная анестезия развивает кардиотоксичностьАнестетики вызывают остановку сердца

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения озвучила тревожную статистику. Она касаются увеличения риска острой кардиотоксичности и роста сопутствующих осложнений от...

Закон о праве родителей находиться с детьми в реанимации внесен в ГосдумуРебенок в палате

Соответствующий законопроект внесен в палату на рассмотрение. Суть его заключается в нахождении одного из родителей в больничной палате бесплатно, в течении всего срока лечения...


Травма живота

Поскольку передняя брюшная стенка у детей тонкая, а мышцы не вы­ражены, даже незначительная травма может привести к повреждению органов брюшной полости. Обследование ребенка с закрытой травмой живота начинают с выяснения обстоятельств и механизма травмы. При физикальном исследовании отмечают внешние повреждения, болез­ненность при пальпации, вздутие живота. В отсутствие свободного газа в брюшной полости и перитонита диагноз повреждения полого органа у ребенка обычно ставят поздно, поэтому во всех сомнительных случа­ях детей наблюдают в течение по крайней мере суток. Надежных лабо­раторных признаков повреждений полых или паренхиматозных орга­нов нет. Тактику лечения больных с закрытой травмой живота измени­ло появление КТ. В настоящее время это основной метод обследова­ния детей с закрытой травмой живота. До КТ проводят УЗИ с целью выявления жидкости в полостях тела. В отсутствие жидкости в полос­тях тела и при стабильной гемодинамике КТ живота можно не выпол­нять.

При нестабильной гемодинамике показано экстренное хирургиче­ское вмешательство. Консервативное лечение возможно в следующих случаях.

  • Ребенок находится под наблюдением.
  • Хирурги-травматологи, имеющие опыт лечения детей с травмой, в любой момент могут выполнить необходимое хирургическое вмеша­тельство.
  • В любой момент можно начать общую анестезию, провести перели­вание компонентов крови.
  • Хирургического вмешательства обычно не удается избежать, если в первые сутки после травмы ребенку пришлось восполнить более поло­вины ОЦК (40 мл/кг). Поскольку перитонеальный лаваж у детей млад­шего возраста по сути представляет собой то же хирургическое вмеша­тельство, к этому исследованию прибегают только в том случае, когда ожидают, что его результаты повлияют на тактику лечения.

Повреждения органов брюшной полости, характерные для детского возраста

И нтрамурал ьная гематома двенадцатиперстной кишки возникает в ре­зультате разрыва сосудов между под слизистым слоем и мышечной обо­лочкой. Это повреждение проявляется острым расширением желудка, рвотой с примесью желчи, снижением гематокрита и объемным обра­зованием в эпигастральной области. При рентгеноконтрастном иссле­довании определяются симптом штопора (просвет двенадцатиперст­ной кишки похож на штопор) и обрыв просвета. Показаны декомпрес­сия желудка и полное парентеральное питание. Большинство интраму-ральных гематом двенадцатиперстной кишки исчезают в течение 10 сут, однако нарушение пассажа содержимого может сохраняться до 3 нед. Контролируют объем отделяемого по назогастрал ьному зонду и разме­ры гематомы по данным УЗИ.

При автомобильной травме на фоне сильного сгибания туловища, фиксированного поясным ремнем безопасности, исключают повреж­дение тонкой кишки. Его вероятность особенно высока, если выявлен перелом Чанса (повреждение тела и дуги нижнегрудного или пояснич­ного позвонка в горизонтальной плоскости).

Повреждения прямой кишки сопровождаются сильной болью, по­этому исследование обычно проводят под общей анестезией, Основ­ной причиной изолированного повреждения прямой кишки у детей является изнасилование. Реже такое повреждение возникает в резуль­тате закрытой травмы промежности. При поверхностных дефектах слизистой прямой кишки и кожи заднего прохода проводят консерва­тивное лечение. При повреждении всех слоев стенки дистальнее внут­реннего сфинктера заднего прохода разрыв ушивают.

При стабильной гемодинамике у ребенка с повреждением селезенки возможно консервативное лечение. Кровотечение обычно останавли­вается самостоятельно.

При изолированном повреждении печени с сохранением целостно­сти воротной, нижней полой и печеночных вен возможно также кон­сервативное лечение.

О повреждении поджелудочной железы свидетельствует повышение активности амилазы сыворотки. Однако обычно оно появляется спус­тя 12 ч после травмы. В отсутствие повреждения протока поджелудоч­ной железы и ухудшения общего состояния показано консервативное лечение.

Многочисленные исследования продемонстрировали, что у детей при повреждениях почки, за исключением повреждений почечной нож­ки, возможно консервативное лечение. В отсутствие макрогематурии и при незначительной микрогематурии (менее 20 эритроцитов в поле зрения при большом увеличении микроскопа) рентгенологическое ис­следование почек не показано.

 

Добавить комментарий

Новости медицины

Рассматривая статины?

Много миллионов человек в мире принимают статины, но исследования показывают, что только 55% из тех, кому рекомендуется принимать статины, принимают их. Это большая проблема, потому что исследования также показывают, что те из группы...

Высокое АД во время беременности может повлиять на сердце женщины в долгосрочной перспективе

Связанное с беременностью высокое кровяное давление может привести к долгосрочным сердечным рискам, показывают новые исследования.

Отмена приема опиоидов по рецепту имеет болезненные последствия для пациентов

Кэролин Консия, столкнулась с более серьезными последствиями репрессий против назначения опиоидов, когда узнала, почему сын ее подруги покончил с собой в 2017 году.

Психическое заболевание не является причиной массовых расстрелов

Новое исследование показывает, что психические заболевания не являются фактором большинства массовых расстрелов или других видов массовых убийств.




Тесты для врачей

Наши партнеры