Напишите нам

Поиск по сайту

Наш блог

Как я заболел во время локдауна?

Это странная ситуация: вы соблюдали все меры предосторожности COVID-19 (вы почти все время дома), но, тем не менее, вы каким-то образом простудились. Вы можете задаться...

5 причин обратить внимание на средиземноморскую диету

Как диетолог, я вижу, что многие причудливые диеты приходят в нашу жизнь и быстро исчезают из нее. Многие из них это скорее наказание, чем способ питаться правильно и влиять на...

7 Фактов об овсе, которые могут вас удивить

Овес-это натуральное цельное зерно, богатое своего рода растворимой клетчаткой, которая может помочь вывести “плохой” низкий уровень холестерина ЛПНП из вашего организма....

В какое время дня лучше всего принимать витамины?

Если вы принимаете витаминные и минеральные добавки в надежде укрепить свое здоровье, вы можете задаться вопросом: “Есть ли лучшее время дня для приема витаминов?”

Ключ к счастливому партнерству

Ты хочешь жить долго и счастливо. Возможно, ты мечтал об этом с детства. Хотя никакие реальные отношения не могут сравниться со сказочными фильмами, многие люди наслаждаются...

Как получить сильные, подтянутые ноги без приседаний и выпадов

Приседания и выпады-типичные упражнения для укрепления мышц нижней части тела. Хотя они чрезвычайно распространены, они не могут быть безопасным вариантом для всех. Некоторые...

Создана программа предсказывающая смерть человека с точностью 90%Смерть научились предсказывать

Ученые из Стэнфордского университета разработали программу предсказывающую смерть человека с высокой точностью.

Зарплата врачей в 2018 году превысит средний доход россиян в два разаЗП докторов

Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова опровергла сообщение о падении доходов медицинских работников в ближайшие годы. Она заявила об этом на встрече с журналистами ведущих...

Местная анестезия развивает кардиотоксичностьАнестетики вызывают остановку сердца

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения озвучила тревожную статистику. Она касаются увеличения риска острой кардиотоксичности и роста сопутствующих осложнений от...

Закон о праве родителей находиться с детьми в реанимации внесен в ГосдумуРебенок в палате

Соответствующий законопроект внесен в палату на рассмотрение. Суть его заключается в нахождении одного из родителей в больничной палате бесплатно, в течении всего срока лечения...

Кератоконус — выпячивание роговицы в виде кону­са, образующегося в результате истончения роговицы и внутриглазного давления.

Ятрогенная кератэктазия развивается постепен­но. Ткани роговицы со временем размягчаются и осла­бевают, зрение ухудшается, роговица деформируется. В тяжелых случаях делается пересадка донорской роговицы.

Недостаточное исправление зрения (гипокоррек-ция). В случае остаточной миопии, при достижении человеком возраста 40-45 лет, этот недостаток исправ­ляется развивающейся пресбиопией. Если в результате операции полученное качество зрения не удовлетворя­ет пациента, возможна повторная коррекция тем же способом или с применением дополнительных методик. Чаще гипокоррекция возникает у людей с большой степенью близорукости или дальнозоркости.

Гиперкоррекция — чрезмерно улучшенное зрение. Явление довольно редкое и часто проходит само при­близительно через месяц. Иногда требуется ношение слабых очков. Но при значительных значениях ги­перкоррекции требуется дополнительное лазерное воздействие.

Индуцироеанн астигматизм появляется иногда у пациентов после операции ЛАСИК, устраняется лазерным лечением.

Синдром «сухого глаза» — сухость в глазах, ощуще­ние присутствия инородного тела в глазу, прилипание века к глазному яблоку. Слеза не смачивает долж­ным образом склеру, вытекает из глаза. «Синдром юго глаза» является наиболее частым осложнением после ЛАСИК. Проходит обычно через 1-2 недели после операции, благодаря специальным каплям. Если симптомы не проходят длительное время, возможно устранение этого дефекта способом закрытия пробка­ми слезных канальцев, чтобы слеза задерживалась в глазу и хорошо омывала его.

Хейз возникает в основном после процедуры ФРК. Помутнение роговицы — результат реакции заживаю­щих клеток. В них вырабатывается секрет, который влияет на проврачность роговицы. Для устранения дефекта используются капли, иногда лазерное вме­шательство.

Эрозии роговицы могут образоваться при случай­ных царапинах во время операции. При правильном проведении послеоперационных процедур быстро за­живают.

Ухудшение ночного видения возникают чаще у па­циентов со слишком широкими зрачками. Яркие внезапные вспышки света, появление нимбов вокруг предметов, засветка объектов зрения возникают при расширении зрачка на область, большую области воздействия лазера. Мешают вождению автомобиля в темное время суток. Сгладить эти явления можно ношением очков с маленькими диоптриями и закапы­ванием капель, сужающих зрачки.

Осложнения при формировании и восстановлении клапана могут возникнуть по вине хирурга. Клапан может получиться тонким, неровным, коротким или срезанным до конца (случается крайне редко). При образовании складок на лоскуте возможна переориен­тация лоскута сразу после операции или последующая шлифовка лазером. К сожалению, прооперированные люди навсегда остаются в опасной зоне травматиз-а. При чрезвычайных механических воздействиях возможна отслойка лоскута. Если лоскут полностью отпадает, прирастить его невозможно. Поэтому необ­ходимо строго соблюдать правила послеоперационного поведения.

Врастание эпителия. Иногда происходит сращи­вание эпителиальных клеток с поверхностного слоя роговицы с клетками, находящимися под лоскутом. При ярко выраженном явлении удаление таких клеток осуществляется хирургическим путем.

«Синдром Сахары» или диффузный ламеллярный кератит. При попадании посторонних инородных микрочастиц под клапан, там возникает воспаление. Изображение перед глазами становится расплывчатым. Для лечения назначаются кортикостероидные капли. При быстром выявлении такого осложнения врачом делается промывание прооперированной поверхности после поднятия клапана.

Регрессия. При коррекции больших степеней ми­опии и гиперметропии возможен быстрый возврат зрения пациента к тому уровню, который был у него до операции. Если толщина роговицы сохраняет должную толщину, делается повторная процедура коррекции.

Делать окончательные выводы о положительных и отрицательных сторонах лазерной коррекции зрения пока рано. О стабильности результатов можно будет говорить тогда, когда будет обработана вся статистика о состоянии людей, прооперированных 30-40 лет назад. Лазерные технологии постоянно совершенствуются, позволяя устранить некоторые дефекты операций предыдущего уровня. И решать вопрос о лазерной коррекции зрения должен пациент, а не врач. Врач лишь должен верно донести информацию о видах и способах коррекции, ее последствиях.

Часто бывает, что пациент не удовлетворен резуль­татами коррекции. Ожидая получить 100%-ное зрение и не получая его, человек впадает в депрессивное состояние и нуждается в помощи психолога. Глаз человека с возрастом меняется, а к 40-45 годам у него развивается пресбиопия и приходится надевать очки для чтения и работы вблизи.

Это интересно

В США лазерную коррекцию зрения можно сделать не только в офтальмологических клиниках. Небольшие пункты, оборудован­ные для проведения операций, располага­ются около салонов красоты или в боль­ших торгоео-развлекательных комплексах. Любой желающий может пройти диагно­стическое обследование, по результатам которого врач сделает коррекцию зрения.

Для лечения гиперметропии (дальнозоркости) до +0,75 до +2,5 D и астигматизма до 1,0 D разработан метод ЛТК (лазерной термической кератопластики). Преимущества этого способа коррекции зрения в том, что во время операции не производится хирургиче­ского вмешательства в ткани глаза. Пациент проходит предоперационное обследование, а перед операцией ему закапывают анестезирующие капли.

Специальным импульсным гольмиевым лазером инфракрасного излучения делается отжиг ткани на периферии роговицы в 8 точках по диаметру 6 мм, обожженная ткань съеживается. Затем такая проце­дура повторяется в следующих 8 точках по диаметру 7 мм. Коллагеновые волокна ткани роговицы в местах термического воздействия сжимаются, а центральная

часть за счет натяжения становится более выпуклой, и фокус смещается вперед на сетчатку глаза. Чем больше мощность подаваемого лазерного луча, тем интенсивнее сжатие периферической части роговицы и тем сильнее степень рефракции. Встроенный в лазер компьютер на основании данных предварительного исследования глаза пациента сам рассчитывает пара­метры операции. Работа лазера длится всего около 3 секунд. Человек при этом не испытывает непри­ятных ощущений, кроме небольшого покалывания. Векорасширитель с глаза сразу не снимается, чтобы коллаген успел хорошо съежиться. После операцию повторяют на втором глазу. Затем на глаз наклады­вается мягкая линза на 1-2 дня, в течение 7 дней закапываются антибиотики и противовоспалительные капли.

Сразу после операции у пациента появляется све­тобоязнь и ощущение песка в глазу. Эти явления быстро исчезают.

В глазу начинаются восстановительные процессы и эффект рефракции постепенно сглаживается. Поэто­му операцию делают с «запасом», оставляя пациенту слабую степень миопии до -2,5 D. Приблизительно через 3 месяца процесс возврата зрения заканчива­ется, и к человеку возвращается нормальное зрение. На протяжении 2 лет зрение не меняется, а хватает эффекта от операции на 3-5 лет.

В настоящее время исправления зрения методом ЛТК рекомендовано и при пресбиопии (возрастном ухудшении зрения). У людей в возрасте 40-45 лет часто наблюдается появление дальнозоркости, когда мелкие предметы, печатный шрифт становятся трудно различимыми. Происходит это из-за того, что хру­сталик с годами теряет свою эластичность. Также слабеют мышцы, удерживающие его.

Для уменьшения регресса зрения на основе мето­да ЛТК разработана методика с более длительным эффектом термической кератопластики: диодная тер­мокератопластика (ДТК). При ДТК используется диодный лазер постоянного действия, в котором энер­гия подаваемого лазером пучка остается постоянной, точки отжига могут наноситься произвольно. Таким образом, можно регулировать глубину и место рас­положения коагулянтов, что влияет на длительность заживления ткани роговицы и, соответственно, на про­должительность действия ДТК. Также при большой степени гиперметропии проводится комбинирование методов ЛАСИК И ДТК. Недостатком ДТК является возможность возникновения астигматизма и неболь­шая болезненность в первый день операции.

 

Добавить комментарий




Тесты для врачей

Наши партнеры