Напишите нам

Поиск по сайту

Наш блог

Как я заболел во время локдауна?

Это странная ситуация: вы соблюдали все меры предосторожности COVID-19 (вы почти все время дома), но, тем не менее, вы каким-то образом простудились. Вы можете задаться...

5 причин обратить внимание на средиземноморскую диету

Как диетолог, я вижу, что многие причудливые диеты приходят в нашу жизнь и быстро исчезают из нее. Многие из них это скорее наказание, чем способ питаться правильно и влиять на...

7 Фактов об овсе, которые могут вас удивить

Овес-это натуральное цельное зерно, богатое своего рода растворимой клетчаткой, которая может помочь вывести “плохой” низкий уровень холестерина ЛПНП из вашего организма....

В какое время дня лучше всего принимать витамины?

Если вы принимаете витаминные и минеральные добавки в надежде укрепить свое здоровье, вы можете задаться вопросом: “Есть ли лучшее время дня для приема витаминов?”

Ключ к счастливому партнерству

Ты хочешь жить долго и счастливо. Возможно, ты мечтал об этом с детства. Хотя никакие реальные отношения не могут сравниться со сказочными фильмами, многие люди наслаждаются...

Как получить сильные, подтянутые ноги без приседаний и выпадов

Приседания и выпады-типичные упражнения для укрепления мышц нижней части тела. Хотя они чрезвычайно распространены, они не могут быть безопасным вариантом для всех. Некоторые...

Создана программа предсказывающая смерть человека с точностью 90%Смерть научились предсказывать

Ученые из Стэнфордского университета разработали программу предсказывающую смерть человека с высокой точностью.

Зарплата врачей в 2018 году превысит средний доход россиян в два разаЗП докторов

Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова опровергла сообщение о падении доходов медицинских работников в ближайшие годы. Она заявила об этом на встрече с журналистами ведущих...

Местная анестезия развивает кардиотоксичностьАнестетики вызывают остановку сердца

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения озвучила тревожную статистику. Она касаются увеличения риска острой кардиотоксичности и роста сопутствующих осложнений от...

Закон о праве родителей находиться с детьми в реанимации внесен в ГосдумуРебенок в палате

Соответствующий законопроект внесен в палату на рассмотрение. Суть его заключается в нахождении одного из родителей в больничной палате бесплатно, в течении всего срока лечения...

Лечение БЛЕФАРИТА

Лечение ставит перед собой цель устранить при­чины заболевания или достичь стойкой ремиссии. Своевременно проведенное лечение позволит избе­жать осложнений, которые могут быть достаточно серьезными. К возможным осложнениям относятся: деформация краев век, хронический конъюнктивит, ячмень, трихиаз, халазион, кератит.

Лечение блефаритов различной этиологии может быть общим и местным. Местное лечение основыва­ется на обработке век, при этом необходимо удалить корочки и чешуйки. После этого веки обрабатывают антисептическим раствором, например, фурацили ном в соотношении 1:5000 и другими растворами.

Потом проводится массаж век, для чего используют ся стеклянные глазные палочки. Следующий этап, края век как следует высушивают, затем осторож но обрабатывают спиртом или эфиром (при этом используется вата на стеклянной палочке) для обез жиривания. Затем края век смазывают спиртовым раствором бриллиантового зеленого. На ночь их мож но смазывать специальной мазью с антибиотиками. Также рекомендуется эритромициновая мазь, 1%-ная тетрациклиновая мазь, кортикостероиды.

Это интересно

В руководстве к изучению глазных болезней, которое было создано в Древнем Китае, опи­сывается более 100 видов заболеваний. Оказы­вается, древнекитайские лекари знали такие болезни, как трахома, катаракта, аномалии рефракции и многое другое.

Подобное лечение проводится до тех пор, пока не исчезнут воспалительные проявления. Одновременно следует закапывать в конъюнктивальную полость следующие препараты: растворы амидопирина (2%), новокаина (5%), сульфацил-натрия (30%). Также мо­жет проводиться закапывание в конъюнктивальную полость кортикостероидов. Если пациент жалуется на сухость глаз, применяются слезозаменители.

В комплексном лечении применяются антибиотики. Могут быть рекомендованы комбинированные глазные капли, содержащие хлорамфеникол 4 мг/мл, роли-тетрациклин 5 мг/мл, колистиметат 180 ООО МЕ/мл.

Данные препараты применяются по 1 капле 3 раза в день. Вместо этих препаратов могут быть рекомен­дованы аминогликозиды, например, 0,3%-ный раствор гентамицина сульфата по 1 капле 3 раза в день или 0,3%-ный раствор тобрамицина по 1 капле 3 раза в день. Также в комплексном лечении могут быть использованы фторхинолоны: 0,3%-ный раствор ци-профлоксацина по 1 капле 3 раза в день; или 0,3%-ный раствор норфлоксацина по 1 капле 3 раза в день; или 0,3%-ный раствор офлоксацина по 1 капле 3 раза в день.

Если диагностирован мейбомиев блефарит, то по­мимо вышеописанных методов дополнительно, до 6 раз в день, нужно применять следующие растворы: Natrii hydrocarbonici 0,2, Natrii biborici 0,2, разведен­ные в 10 мл воды. Если заболевание не поддается медикаментозной терапии, может быть проведено хирургическое лечение. Оно заключается в расщеп­лении века по интермаргинальному пространству и выскабливании мейбомиевых желез.

При диагностировании демодекозного блефарита необходимо противопаразитарное лечение с приме­нением 2%-ной серной мази или мази с ихтиолом. Также могут применяться препараты, содержащие метронидазол. Края век можно обрабатывать 1,5-3%-ным раствором карбахола или 4%-ным пилокарпином. Данные средства позволяют парализовать мускула­туру клещей. Также применяется метронидазол по 0,25 г 2 раза в день в течение 10 дней.

При лечении демодекозного блефарита не применя­ются кортикостероиды, так как они ведут к снижению местного иммунитета. Соответственно количество па­разитов может увеличиться.

Если диагностирован язвенный блефарит, то ко­рочки следует удалить вместе с ресницами. При торпидном течении процесса может быть рекомен­довано хирургическое вмешательство, при котором проводится расщепление век по ресничному краю. Это дает возможность открыть волосяные мешочки. Затем проводится медикаментозное лечение с использовани­ем препарата серебра или бриллиантового зеленого. Как вариант, может быть проведено электрическое прижигание (диатермокоагуляция). При завороте век и трихиазе проводятся пластические операции.

Профилактика блефаритов основывается прежде всего на строгом соблюдении гигиенических правил. Недопустимо касаться лица и глаз грязными руками, пользоваться чужим или недостаточно чистым поло­тенцем, носовым платком. Глаза необходимо беречь от раздражения. В жаркое время года целесообразно носить солнцезащитные очки. Они не только защи­щают глаза от яркого света, но и от пыли и грязи. Нередко причиной возникновения блефарита бывает общее ослабление организма, снижение иммунитета. К этому могут привести инфекционные и хронические заболевания. Соответственно необходимо вниматель­нее относиться к своему здоровью, выполнять все рекомендации врача, касающиеся общего укрепления организма.

 

Добавить комментарий




Тесты для врачей

Наши партнеры