Напишите нам

Поиск по сайту

Наш блог

Как я заболел во время локдауна?

Это странная ситуация: вы соблюдали все меры предосторожности COVID-19 (вы почти все время дома), но, тем не менее, вы каким-то образом простудились. Вы можете задаться...

5 причин обратить внимание на средиземноморскую диету

Как диетолог, я вижу, что многие причудливые диеты приходят в нашу жизнь и быстро исчезают из нее. Многие из них это скорее наказание, чем способ питаться правильно и влиять на...

7 Фактов об овсе, которые могут вас удивить

Овес-это натуральное цельное зерно, богатое своего рода растворимой клетчаткой, которая может помочь вывести “плохой” низкий уровень холестерина ЛПНП из вашего организма....

В какое время дня лучше всего принимать витамины?

Если вы принимаете витаминные и минеральные добавки в надежде укрепить свое здоровье, вы можете задаться вопросом: “Есть ли лучшее время дня для приема витаминов?”

Ключ к счастливому партнерству

Ты хочешь жить долго и счастливо. Возможно, ты мечтал об этом с детства. Хотя никакие реальные отношения не могут сравниться со сказочными фильмами, многие люди наслаждаются...

Как получить сильные, подтянутые ноги без приседаний и выпадов

Приседания и выпады-типичные упражнения для укрепления мышц нижней части тела. Хотя они чрезвычайно распространены, они не могут быть безопасным вариантом для всех. Некоторые...

Создана программа предсказывающая смерть человека с точностью 90%Смерть научились предсказывать

Ученые из Стэнфордского университета разработали программу предсказывающую смерть человека с высокой точностью.

Зарплата врачей в 2018 году превысит средний доход россиян в два разаЗП докторов

Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова опровергла сообщение о падении доходов медицинских работников в ближайшие годы. Она заявила об этом на встрече с журналистами ведущих...

Местная анестезия развивает кардиотоксичностьАнестетики вызывают остановку сердца

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения озвучила тревожную статистику. Она касаются увеличения риска острой кардиотоксичности и роста сопутствующих осложнений от...

Закон о праве родителей находиться с детьми в реанимации внесен в ГосдумуРебенок в палате

Соответствующий законопроект внесен в палату на рассмотрение. Суть его заключается в нахождении одного из родителей в больничной палате бесплатно, в течении всего срока лечения...

Для каждого аппарата существуют свои инструкции по чистке и проверке с по­мощью контрольной тест-полоски и кон­трольного раствора. Некоторые глюкометры не нужно очищать, потому что кровь наносится на кончик полоски, который не контактирует с глюкометром. Процедура очистки проста, нужно просто снять и про­мыть ту часть, куда вставляется тест-по­лоска. Некоторые больные ошибочно по­лагают, что чистить глюкометр нужно толь­ко снаружи, и не подозревают о существо­вании съемных деталей.

Многие глюкометры подают при загряз­нении особый сигнал. Вообще желательно научить больного чистить глюкометр ре­гулярно (согласно рекомендациям произ­водителя), а не ждать, пока в нем накопят­ся пыль, волокна ваты или кровь и срабо­тает сигнал.

Большинство глюкометров оснащены контрольной тест-полоской. Ее нужно ре­гулярно использовать (например, раз в не­делю или по рекомендациям производи­теля), чтобы убедиться в точности глюко­метра. Иногда в комплект глюкометра вхо­дит контрольный раствор, с помощью ко­торого можно проверять пригодность тест-полосок, работу глюкометра и правиль­ность его использования. Для этого нужно провести измерение как обычно, исполь­зуя вместо крови контрольный раствор. В инструкции к глюкометру или раствору указан результат, который при этом дол­жен получиться. Если полученный резуль­тат выходит за рамки заданного диапазо­на, диабетологу следует проверить, не за­грязнен ли глюкометр, правильно ли он используется и не истек ли срок годности тест-полосок или контрольного раствора. Если причину установить не удается, мож­но позвонить производителю по специ­альной телефонной линии для бесплатных звонков.

Наиболее важный и надежный способ проверки точности глюкометра — это срав­нение его показателей с результатами ис­следования взятой в то же время пробы крови в лаборатории. Необходимость в та­кой проверке возникает реже, чем в ис­пользовании контрольного раствора.

В руководстве к каждому глюкометру есть список тревожных сигналов, которые нужно изучить (например, для слишком высоких или низких показателей глюкозы в крови), однако следует также объяснить, что при неправильном использовании при­бора эти сигналы могут и не сработать и результаты получатся неточные. Еще раз подчеркнем, что каждые 6—12 мес глюко­метр следует проверять в лаборатории.

Занятие с больным, который давно применяет глюкометр Чтобы показаниям глюкометра можно бы­ло доверять, нужно постоянно следить, правильно ли больной проводит измере­ния, и сверять полученные результаты с показателями лаборатории и содержани­ем НЬА,С.

Проверка техники использования глюкометра

  • Проверьте чистоту прибора — обратите особое внимание, нет ли пыли, волокон ваты или крови в держателе для тест-полосок.
  • Спросите больного, когда он в послед­ний раз чистил глюкометр, и понаблю­дайте, как он это делает.
  • Проверьте, правильно ли введен код упа­ковки тест-полосок.
  • Проверьте, не садятся ли батарейки.
  • Проверьте срок годности тест-полосок и убедитесь, что они хранятся в плотно закрытой упаковке или в фольге. Под воздействием света или воздуха боль­шинство тест-полосок портится и пока­зывает заниженные результаты.
  • Спросите больного, не подвергались ли тест-полоски воздействию высоких тем­ператур (например, не оставлял ли он глюкометр в машине в жаркий день).
  • Проверьте точность показателей глюко­метра с помощью контрольной тест-по­лоски или контрольного раствора. Ожи­даемый диапазон значений указывается во всех руководствах к глюкометрам.
  • Понаблюдайте, как больной проводит измерение; особое внимание обратите на размер и расположение капли (воз­можно, больной размазывает кровь на тест-полоске или втирает ее).
 

Добавить комментарий




Тесты для врачей

Наши партнеры