Напишите нам

Поиск по сайту

Пневмония — частое осложнение длительной ИВЛ. Ниже перечисле­ны ее факторы риска.

  • Продолжительная интубация трахеи.
  • Установка назогастрального зонда.
  • Длительное применение миорелаксантов.
  • ЧМТ (неподвижность больного, приподнятый головной конец кро­вати, нарушение функций легких).
  • Применение Н2-блокаторов и ингибиторов Н++-АТФазы для про­филактики стрессовых язв.

Есть основания полагать, что пневмония усугубляет полиорганную не­достаточность и РДСВ. Пневмония может привести к сепсису, что еще больше ухудшает прогноз. Предложено множество методов профилак­тики пневмонии, связанной с ИВЛ: поддержание нормальной кислот­ности желудочного сока, селективная деконтаминация кишечника, антимикробная профилактика, применение специальных эндотрахе-альных трубок, позволяющих удалять отделяемое из подголосовой по­лости (считается, что именно оно способствует развитию пневмонии). Некоторые из перечисленных методов снижают частоту пневмонии, однако на общую смертность практически не влияют.

Инфекционные осложнения катетеризации центральных вен

В США ежегодно регистрируют 35 000—50 ООО случаев бактериемии, обусловленной катетеризацией центральных вен, что составляет при­мерно 2—9% всех катетеризации. Большой разброс значений объясня­ют отсутствием четкого определения катетерного сепсиса и других катетерных инфекций. Диагноз ставят на основании клинической карти­ны сепсиса, высевания одного и того же возбудителя из крови и с кон­чика катетера. Ниже перечислены факторы риска инфекционных ос­ложнений катетеризации центральных вен.

  • Недостаточно тщательное соблюдение правил асептики при уста­новке катетера.
  • Применение разветвителей для в/в инфузии и многоканальных ка­тетеров.
  • Применение катетеров из полипропилена или поливинилхлорида (вместо силиконовых).
  • Парентеральное питание.
  • Применение окклюзионных повязок.
  • Использование катетеров, покрытых антимикробными средствами.
  • Длительное нахождение катетера в вене.

Причинами катетерных инфекций могут быть попадание микрофлоры с кожи, обсеменение катетера, нарушение правил асептики при уста­новке катетера и гематогенное инфицирование (распространение воз­будителя с током крови из удаленного очага инфекции). Публикуемые частота катетерных инфекций и их локализация во многом зависят от анализируемой группы больных, тяжести имеющихся у них заболева­ний, правил установки центральных венозных катетеров и ухода за ним, принятых в том или ином реанимационном отделении. Имеющи­еся крайне неоднородные данные препятствуют разработке четких ре­комендаций.

Вопрос о смене места установки центрального венозного катетера и замене самого катетера по проводнику окончательно не решен. Преж­ние рекомендации предусматривали частую (каждые 3 сут) смену места установки центрального венозного катетера. Новая, более избиратель­ная тактика подразумевает периодическую замену катетера по провод­нику. Вопрос о смене места установки катетера решают в зависимости от результата посева с кончика катетера. Существуют стандартные про­токолы лечения катетерных инфекций, но их следует использовать с учетом особенностей данного реанимационного отделения.

Важно отметить, что частота и возбудители катетерных инфекций в разных реанимационных отделениях разные. Это обусловлено разли­чиями в правилах установки катетеров и ухода за ними, демографиче­ских характеристиках больных, тяжести имеющихся у них заболеваний и т. д. В связи с этим для профилактики катетерных инфекций следует в первую очередь проанализировать принятые в отделении правила и протоколы, касающиеся центральных венозных катетеров, данные о частоте их обсеменения (если такие данные есть), а также данные о частоте катетерного сепсиса (предполагаемого и подтвержденного).

 

Добавить комментарий




Тесты для врачей

Наши партнеры