Напишите нам

Поиск по сайту

Из материалов американской системы здравоохранения

Приведите рекомендации по быстрой оценке состояния ребенка.

Первоначальную оценку состояния ребенка проводят «одним взглядом». При этом используют Треугольник Осмотра Ребенка (TOP; Pediatric Assessment Trian­gle — PAT), который помогает быстро сориентироваться, насколько тяжело болен ре­бенок и как быстро требуется начать лечение. ТОР включает следующие параметры осмотра, которые медсестра должна отработать:

  • Общий осмотр: выглядит ли ребенок больным или здоровым? Способен ли он играть? Как он реагирует на обстановку и на присутствие родителей?
  • Дыхание: в каком положении ребенку удобно? Слышны ли сухие или влаж­ные хрипы, либо стридор? Не бредит ли ребенок?
  • Кровоснабжение кожных покровов: какого цвета кожные покровы? Видны ли признаки кровотечения? Потеет ли ребенок? ТОР помогает сформировать общее впечатление, т.е. оценить, хорошо или плохо выглядит ребенок. Не приближайтесь к ребенку быстро, вначале проведите общий осмотр, и только затем — манипуляции, предусматривающее прикосновение к нему (в том числе и оценку основных физиологических показателей).

Всегда найдите время осмотреть ребенка, как бы вы не были заняты. Если по­требуется, осматривайте ребенка под одеялом. Выясните основную жалобу, задав родителям вопрос: «Что более всего беспокоит вас в состоянии ребенка?». При об­следовании уточните: «Как обычно выглядит ваш ребенок? Каким он вам кажется сейчас?». Избегайте наводящих вопросов, например: «Он всегда такой синюпгаый (бледный)?», это может встревожить родителей. Соберите анамнез — полученные данные могут изменить ваш диагноз. Выслушайте родителей, объясняйте им порядок обследования, сообщите о полученных результатах и дальнейших действиях. Если состояние ребенка требует дальнейшего наблюдения, а свободной палаты нет, разместите ребенка возле смотровой так, чтобы вы могли его видеть.

Не дожидаясь окончания обследования, если возможно, обеспечьте обезболива­ние. Если боли выраженные, обследовать ребенка следует в приоритетном порядке.

У детей основные жалобы и состояния, при которых показана неотложная госпи­тализация, отличаются от таковых у взрослых. Например, боль в области грудной клетки у ребенка, в отличие от взрослого пациента, обычно не связана с неотложны­ми состояниями. С другой стороны, у взрослых лихорадка (высокая температура) при отсутствии других симптомов не является таким неотложным состоянием, как у младенцев до 30 дней жизни. Наиболее часто причиной судебных исков оказывает­ся несвоевременная диагностика таких состояний, как аппендицит и менингит. Ни­когда не отказывайтесь от осмотра ребенка, даже если его жалобы представляются минимальными. Периодически наблюдайте за состоянием детей в комнате ожида­ния, и сообщите родителям, когда их примет врач. До проведения обследования не стоит обнадеживать родителей фразами, что с их ребенком все будет хорошо, т.к. это может вызвать у родителей чувство мнимого благополучия и они уйдут, не дождав­шись осмотра врача. Вместо этого извинитесь за вынужденное ожидание и убедите семью остаться.

В отделении неотложной помощи должны быть выделены специализированные помещения для исследования определенных педиатрических показателей, а также для обследования при появлении у детей жалоб, требующих оказания неотложной помощи. При необходимости можно обратиться за помощью в близлежащие педиатрические клиники и стационары неотложной помощи. Ознакомьтесь со списком источников, приведенным в конце этой главы.

Назад в раздел

 

Добавить комментарий




Тесты для врачей

Наши партнеры