Напишите нам

Поиск по сайту

51. Что такое осложненный фебрильный припадок?

Припадок, имеющий фокальные проявления, длящийся более 15 минут или повторяющийся в течение 24 часов, а также возникающий у детей до 6 месяцев или старше 5 лет.

КЛЮЧЕВЫЕ ФАКТЫ: ПРОСТОЙ ФЕБРИЛЬНЫЙ ПРИПАДОК

  1. Генерализованный тонический или тонико-клонический припадок
  2. Возникает у детей в возрасте от 6 месяцев до 5 лет
  3. Температура тела более 38'С в отсутствие признаков инфекции ЦНС
  4. Продолжается менее 15 минут, отсутствуют фокальные проявления, не повторяет­ся в течение 24 часов
  5. Отсутствуют постиктальные неврологические нарушения

52.   Увеличивают ли простые фебрильные припадки риск последующего развития эпилепсии (то есть повторяющихся афебрильных припадков)?

Да, риск развития эпилепсии несколько возрастает, примерно до 1-2%, что в два раза превышает риск в общей популяции.

53.   18-месячный ребенок направлен по поводу предполагаемой эпилепсии.
Мать рассказывает о нескольких приступах за прошедший месяц. Приступы заключались в покраснении, а затем посинении лица, после чего ребенок терял сознание и наблюдались несколько судорожных подергиваний конечностей. Перед каждым приступом ребенок пугался или расстраивался и начинал плакать. Каков возможный диагноз?

Это типичные проявления для так называемых «цианотичных приступов с за­держкой дыхания» (респираторно-аффективных приступов), одной из форм синко-пальных состояний у детей раннего возраста. Приступы с задержкой дыхания встреча­ются у 4-5% детей; положительный наследственный анамнез имеется в 25% случаев. У двух третей отмечаются цианотичные («синие») приступы с задержкой дыхания, у 20% — нецианотичные («бледные») приступы с задержкой дыхания, а у остальных— смешанные формы. Приступы чаще всего возникают между 1 и 2 годами жизни и про­ходят к 6 годам. Приступы следуют за малейшей травмой, испугом или огорчением.

Назад в раздел

 

Добавить комментарий




Тесты для врачей

Наши партнеры