Напишите нам

Поиск по сайту

Наш блог

Как я заболел во время локдауна?

Это странная ситуация: вы соблюдали все меры предосторожности COVID-19 (вы почти все время дома), но, тем не менее, вы каким-то образом простудились. Вы можете задаться...

5 причин обратить внимание на средиземноморскую диету

Как диетолог, я вижу, что многие причудливые диеты приходят в нашу жизнь и быстро исчезают из нее. Многие из них это скорее наказание, чем способ питаться правильно и влиять на...

7 Фактов об овсе, которые могут вас удивить

Овес-это натуральное цельное зерно, богатое своего рода растворимой клетчаткой, которая может помочь вывести “плохой” низкий уровень холестерина ЛПНП из вашего организма....

В какое время дня лучше всего принимать витамины?

Если вы принимаете витаминные и минеральные добавки в надежде укрепить свое здоровье, вы можете задаться вопросом: “Есть ли лучшее время дня для приема витаминов?”

Ключ к счастливому партнерству

Ты хочешь жить долго и счастливо. Возможно, ты мечтал об этом с детства. Хотя никакие реальные отношения не могут сравниться со сказочными фильмами, многие люди наслаждаются...

Как получить сильные, подтянутые ноги без приседаний и выпадов

Приседания и выпады-типичные упражнения для укрепления мышц нижней части тела. Хотя они чрезвычайно распространены, они не могут быть безопасным вариантом для всех. Некоторые...

Создана программа предсказывающая смерть человека с точностью 90%Смерть научились предсказывать

Ученые из Стэнфордского университета разработали программу предсказывающую смерть человека с высокой точностью.

Зарплата врачей в 2018 году превысит средний доход россиян в два разаЗП докторов

Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова опровергла сообщение о падении доходов медицинских работников в ближайшие годы. Она заявила об этом на встрече с журналистами ведущих...

Местная анестезия развивает кардиотоксичностьАнестетики вызывают остановку сердца

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения озвучила тревожную статистику. Она касаются увеличения риска острой кардиотоксичности и роста сопутствующих осложнений от...

Закон о праве родителей находиться с детьми в реанимации внесен в ГосдумуРебенок в палате

Соответствующий законопроект внесен в палату на рассмотрение. Суть его заключается в нахождении одного из родителей в больничной палате бесплатно, в течении всего срока лечения...

Перед упражнениями немного расскажу об общих моментах и рекомендациях.

Возможно, не стоит приписывать решающего значения дыха­тельным техникам в родах по тому или иному автору. Я сталкива­лась с тем, что женщине тяжело дышать правильно длительное время. К тому же в родах (см. видео родов) она многое забывает, ей становится не до этого, поэтому важно знать и уметь основное:

  • правильно реагировать и дышать по команде акушерки в конце I и во II периоде родов;
  • контролировать свое дыхание (не задерживать и не дышать слишком часто долго), чтобы избежать гипервентиляции и недо­статка кислорода, а также расслабляться на отдыхе между схват­ками.

Помните, пока ваше состояние будет нормальным, пока вы сможете спокойно ходить и разговаривать во время схватки, нет надобности дышать как-то по-особому. Используйте простое рас­слабление, иначе вы быстро устанете и запутаетесь. Пока мы не задумываемся о том, как дышать, все в порядке. Но если долго выполнять дыхательные упражнения, можно устать и бывает, что иногда кружится голова. Так и в родах не надо делать ничего лишнего. Следите за своими ощущениями, прислушивайтесь к интуиции и к малышу.

Домашние тренировки дыхания должны быть ежедневными, чтобы к сроку вы научились его контролировать и не задерживали при боли, тогда ваш малыш и вы не будете страдать без кислорода, а также оно поможет вам расслабиться.

Заниматься дыхательными техниками нужно примерно по 20 минут в день, этого вполне достаточно, если вы начнете свои тренировки за несколько недель до родов. Во время дыхательных упражнений рядом с вами должен находиться муж или другой близкий человек, так как у вас мо­жет слегка закружиться голова. Зная об этом, будьте внима­тельны к себе, всегда заранее принимайте удобную и безопасную позу.

Гипервентиляция — это дисбаланс кислорода и угле­кислого газа в организме и нежелательное явление в родах. Она происходит от частого дыхания, интенсивных вдохов и быстрых выдохов. Таким образом, вы как бы пе­реполняетесь кислородом, не успевая его выдыхать. При повышении уровня кислорода больше нормы появляется головокружение, возможно легкое онемение пальцев рук и ног и даже потеря сознания. 

Запомните, чтобы этого не допустить, надо применять озвученное дыхание или дыхание с медленным выдохом.

Важно!

Если вдруг вы почувствовали гипервентиляцию, сло­жите ладошки лодочкой, опустите в них рот и нос и так немного подышите, пока вам не станет лучше. Таким образом вы вдыхаете больше углекислого газа, который только что выдохнули, тем самым постепенно уменьшая избыток кислорода.

Иногда женщины советуют друг другу молчать в родах. «Ты только не кричи, а то устанешь и не сможешь родить нормально!» — напутствуют подружек молодые мамы. Не могу согласиться с «молчанием» в родах. Мы с вами станем звучать специаль­ным образом. Зачем?

Звуки помогают не только правильно дышать и делать визуализацию, но и значи­тельно ослабляют боль. Женщины всегда интуитивно кричат в родах. Есть даже такое выражение «перекричать боль». Конечно, бессистемные и бездумные крики лишь добавят усталости, но правильное осознанное звучание избавит вас от гипервентиляции и облегчит боль.

Важно!

В родах мы дышим ртом!

Ну что ж, а теперь перейдем к практике.

Милые дамы, пожалуйста, ориентируйтесь на свои ощуще­ния и свое самочувствие. Если что-то вам будет даваться тяжело, передохните и вернитесь к упражнениям спустя несколько часов или на следующий день.

Помните об этом и используйте звучание в родах (не крик!). Часто даже простое «О-о-о-о-о-о-о-о-о-о» будет вам помо­гать. 

Звуки, голос, пение снижают страх, повышают уровень эндорфинов и позволяют контролировать боль.

Готовясь к родам, и в процессе рождения малыша вы будете дышать ртом. Это несколько непривычно для человека, поэтому не забывайте:

Назад в раздел

 

Добавить комментарий

Новости медицины

Рассматривая статины?

Много миллионов человек в мире принимают статины, но исследования показывают, что только 55% из тех, кому рекомендуется принимать статины, принимают их. Это большая проблема, потому что исследования также показывают, что те из группы...

Высокое АД во время беременности может повлиять на сердце женщины в долгосрочной перспективе

Связанное с беременностью высокое кровяное давление может привести к долгосрочным сердечным рискам, показывают новые исследования.

Отмена приема опиоидов по рецепту имеет болезненные последствия для пациентов

Кэролин Консия, столкнулась с более серьезными последствиями репрессий против назначения опиоидов, когда узнала, почему сын ее подруги покончил с собой в 2017 году.

Психическое заболевание не является причиной массовых расстрелов

Новое исследование показывает, что психические заболевания не являются фактором большинства массовых расстрелов или других видов массовых убийств.




Тесты для врачей

Наши партнеры