Новое исследование показывает, что психические заболевания не являются фактором большинства массовых расстрелов или других видов массовых убийств.

"Результаты этого исследования свидетельствуют о том, что акцент на серьезных психических заболеваниях, таких как шизофрения или психотические расстройства настроения, как фактор риска массовых расстрелов, придают чрезмерному обсуждению, что приводит к общественному страху и стигматизации",- сказал соруководитель исследования Гэри Брукато в пресс-релизе Колумбийского университета. Он младший научный сотрудник отделения психиатрии университета в Нью-Йорке.

Брукато и его коллеги проанализировали 1315 массовых убийств всех типов, которые произошли во всем мире, и обнаружили, что только 11% всех массовых убийц (включая стрелков) и только 8% массовых стрелков имели серьезные психические заболевания.

Этот показатель составлял 18% среди людей, совершивших массовые убийства с помощью не огнестрельного оружия, при этом использовался: огонь, взрывчатка, яд, нанесение ножевых ранений, избиение или транспортные средства.

В то время, как оружие использовалось почти в двух третях всех массовых убийств, невооруженные средства приводили к значительно большему количеству жертв за одно событие.

Исследователи также обнаружили, что массовые убийцы в Соединенных Штатах чаще имели юридические истории, употребляли наркотики, злоупотребляли алкоголем и имели истории непсихотических психиатрических или неврологических симптомов.

Большинство массовых стрелков использовали неавтоматическое огнестрельное оружие. Среди американских массовых стрелков люди с любым психиатрическим или неврологическим заболеванием чаще использовали полуавтоматическое оружие, чем неавтоматическое.

По мнению исследователей из Центра профилактики и оценки при Медицинском центре Ирвинга Колумбийского университета и Психиатрического института штата Нью-Йорк, эти результаты могут помочь понять, как следует проводить проверку анкетных данных при покупке оружия.

Они также обнаружили, что с 1970 года уровень массовых расстрелов был намного выше, чем уровень массовых убийств без огнестрельного оружия, и что подавляющее большинство массовых расстрелов было в Соединенных Штатах.

Исследование было недавно опубликовано в Интернете в журнале Psychological Medicine.

"Эти данные свидетельствуют о том, что другие трудности, такие как юридические проблемы, употребление психоактивных веществ и алкоголя, а также трудности в преодолении жизненных событий, кажутся более полезными фокусами для профилактики и политики, чем акцент на серьезных психических заболеваниях",-сказал соавтор исследования доктор Пол Аппельбаум, психиатр из Колумбии.