Напишите нам

Поиск по сайту

Наш блог

Как я заболел во время локдауна?

Это странная ситуация: вы соблюдали все меры предосторожности COVID-19 (вы почти все время дома), но, тем не менее, вы каким-то образом простудились. Вы можете задаться...

5 причин обратить внимание на средиземноморскую диету

Как диетолог, я вижу, что многие причудливые диеты приходят в нашу жизнь и быстро исчезают из нее. Многие из них это скорее наказание, чем способ питаться правильно и влиять на...

7 Фактов об овсе, которые могут вас удивить

Овес-это натуральное цельное зерно, богатое своего рода растворимой клетчаткой, которая может помочь вывести “плохой” низкий уровень холестерина ЛПНП из вашего организма....

В какое время дня лучше всего принимать витамины?

Если вы принимаете витаминные и минеральные добавки в надежде укрепить свое здоровье, вы можете задаться вопросом: “Есть ли лучшее время дня для приема витаминов?”

Ключ к счастливому партнерству

Ты хочешь жить долго и счастливо. Возможно, ты мечтал об этом с детства. Хотя никакие реальные отношения не могут сравниться со сказочными фильмами, многие люди наслаждаются...

Как получить сильные, подтянутые ноги без приседаний и выпадов

Приседания и выпады-типичные упражнения для укрепления мышц нижней части тела. Хотя они чрезвычайно распространены, они не могут быть безопасным вариантом для всех. Некоторые...

Создана программа предсказывающая смерть человека с точностью 90%Смерть научились предсказывать

Ученые из Стэнфордского университета разработали программу предсказывающую смерть человека с высокой точностью.

Зарплата врачей в 2018 году превысит средний доход россиян в два разаЗП докторов

Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова опровергла сообщение о падении доходов медицинских работников в ближайшие годы. Она заявила об этом на встрече с журналистами ведущих...

Местная анестезия развивает кардиотоксичностьАнестетики вызывают остановку сердца

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения озвучила тревожную статистику. Она касаются увеличения риска острой кардиотоксичности и роста сопутствующих осложнений от...

Закон о праве родителей находиться с детьми в реанимации внесен в ГосдумуРебенок в палате

Соответствующий законопроект внесен в палату на рассмотрение. Суть его заключается в нахождении одного из родителей в больничной палате бесплатно, в течении всего срока лечения...

Основой лечения больных активным ревматизмом является раннее сочетанное применение гликокортикоидных гормонов (преднизон, преднизолон, триамцинолон) в постепенно уменьша­ющихся дозах и одного из таких противовоспалительных средств, как ацетилсалициловая кислота, индометацин, вольтарен, бруфен, бутадион. Чем выше активность болезни, тем выше эффект глико-кортикоидов — больным с особенно высокой активностью ревма­тизма (панкардит, полисерозит и т. п.) начальную дозу гормонов следует увеличить по сравнению с указанной на 40-50% (30-35 мг преднизолона) или еще выше.

Второй компонент лечебного комплекса - - один из нестероид­ных противовоспалительных препаратов — применяют в постоян­ной, неснижающейся дозе в течение всего времени пребывания больного в стационаре и не менее 1 мес. после выписки. Суточная доза ацетилсалициловой кислоты составляет при этом 3-4 г, вольтарена — 100-150 мг, бруфена — 800-1200 мг, бутадиона — 0,45-0,6 г, амидопирина — 1,5-2 г, салицилата натрия — около 4 г, индометацина — 75-100 мг.

К традиционным назначениям относится также длительный прием больших доз аскорбиновой кислоты и других витаминов.

Хорошие результаты показывает лечение ревматизма гормонально-салициловым лечением — за первые 2-3 дня норма­лизуется температура, исчезает полиартрит, общее состояние рез­ко улучшается, повышается аппетит.

Быстро начинается также обратное развитие ревматических поражений серозных оболочек и кожи. У больных за период 2-4 недели лечения удается устранить основные признаки измене­ний почек, печени, легких и нервной системы.

Преимуществом гормональной терапии и ее сочетаний с несте­роидными противовоспалительными средствами считается боль­шее положительное влияние на признаки кардита, особенно ярко выраженное при перикардите и диффузном миокардите.

Больным с хроническим артритом показаны несколько иные методы лечения. В таких случаях назначается длительный (до 1 года и более) прием хинолиновых препаратов: хлорохина (дела­гил, резохин) по 0,25 г в сутки или плаквенила по 0,3-0,2 г в сутки под регулярным врачебным контролем. Эффект проявляется не ра­нее чем через 3-6 нед., а достигает максимума через 6-10 мес. не­прерывного приема.

Назначение больным с хроническим течением ревматизма цитостатиков (азатиоприн или циклофосфамид, начиная со 100-150 мг в день, либо лейкеран по 6-10 мг в день), а также антилим-фоцитарной сыворотки (по 1-3 мл через день или ежедневно) дает некоторый лечебный эффект, но в связи с серьезными осложнени­ями не может широко рекомендоваться.

После выздоровления от активного ревматизма больных целе­сообразно направлять в местные санатории, однако все методы фи­зиотерапии при этом исключаются. В течение многих лет в ревма­тологии существовало правило: не направлять больных ревматиз­мом на южные курорты ранее, чем через 8-12 мес. после послед­него рецидива. В настоящее время имеется тенденция пересмо­треть эти сроки в сторону их значительного сокращения. Считает­ся возможным курортное лечение больных даже с минимальной активностью ревматизма, правда, на фоне продолжающегося ле­карственного антиревматического лечения и в специализирован­ных санаториях. При этом больных без пороков сердца либо с не­достаточностью митрального или аортального клапана при отсут­ствии декомпенсации целесообразно направлять в Кисловодск или на южный берег Крыма (Ялта), а больных с недостаточностью кро­вообращения I стадии, в том числе с нерезкими митральными сте­нозами — только в Кисловодск. Противопоказаниями к курортно­му лечению являются наличие выраженных признаков активного ревматизма (II и III степени), тяжелые комбинированные или соче-танные пороки сердца, недостаточность кровообращения II или III стадии.

Вещества органического и неорганического происхождения в терапии ревматизма

II. При ослабленной сердечной мышце очень полезно сочетать мед с продуктами, содержащими витамин С, например с настоем шиповника: 1 ст. л. измельченных плодов шиповника залить на ночь в термосе 2 стаканами кипятка. Утром процедить настой, охладить его и добавить 1 ст. ложку меда. Принимать по 1/3 стака­на 2-3 раза в день.

III. Смесь меда с соком алоэ и водкой в соотношении 2:1:3 — хороший компресс, оказывающий противовоспалительное дей­ствие на пораженные суставы.

Глина. При усиленном сердцебиении и при пороках сердца ис­пользуется лепешка из глины, приложенная на область сердца.

Нагретую до 60 °С глину смешивают с холодной до получения нужной температуры. Температура глины при общих аппликаци­ях — 39-40 °С, половинных (поясных) - - 39-42 °С, местных — 40-46 °С (до 48 °С). Толщина глиняной лепешки - - 4-5 см, про­должительность процедуры - -15-25, реже 30 мин. Курс состоит из 12-20 процедур, проводимых через день или 2-3 дня подряд с по­следующим днем отдыха.

 

Добавить комментарий




Тесты для врачей

Наши партнеры