Напишите нам

Поиск по сайту

Наш блог

Как я заболел во время локдауна?

Это странная ситуация: вы соблюдали все меры предосторожности COVID-19 (вы почти все время дома), но, тем не менее, вы каким-то образом простудились. Вы можете задаться...

5 причин обратить внимание на средиземноморскую диету

Как диетолог, я вижу, что многие причудливые диеты приходят в нашу жизнь и быстро исчезают из нее. Многие из них это скорее наказание, чем способ питаться правильно и влиять на...

7 Фактов об овсе, которые могут вас удивить

Овес-это натуральное цельное зерно, богатое своего рода растворимой клетчаткой, которая может помочь вывести “плохой” низкий уровень холестерина ЛПНП из вашего организма....

В какое время дня лучше всего принимать витамины?

Если вы принимаете витаминные и минеральные добавки в надежде укрепить свое здоровье, вы можете задаться вопросом: “Есть ли лучшее время дня для приема витаминов?”

Ключ к счастливому партнерству

Ты хочешь жить долго и счастливо. Возможно, ты мечтал об этом с детства. Хотя никакие реальные отношения не могут сравниться со сказочными фильмами, многие люди наслаждаются...

Как получить сильные, подтянутые ноги без приседаний и выпадов

Приседания и выпады-типичные упражнения для укрепления мышц нижней части тела. Хотя они чрезвычайно распространены, они не могут быть безопасным вариантом для всех. Некоторые...

Создана программа предсказывающая смерть человека с точностью 90%Смерть научились предсказывать

Ученые из Стэнфордского университета разработали программу предсказывающую смерть человека с высокой точностью.

Зарплата врачей в 2018 году превысит средний доход россиян в два разаЗП докторов

Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова опровергла сообщение о падении доходов медицинских работников в ближайшие годы. Она заявила об этом на встрече с журналистами ведущих...

Местная анестезия развивает кардиотоксичностьАнестетики вызывают остановку сердца

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения озвучила тревожную статистику. Она касаются увеличения риска острой кардиотоксичности и роста сопутствующих осложнений от...

Закон о праве родителей находиться с детьми в реанимации внесен в ГосдумуРебенок в палате

Соответствующий законопроект внесен в палату на рассмотрение. Суть его заключается в нахождении одного из родителей в больничной палате бесплатно, в течении всего срока лечения...

Ревматоидным артритом болеют чаще женщины, чем мужчи­ны. Частота заболевания увеличивается с возрастом.

Суставной синдром. Начало заболевания подострое, реже — острое (с резкими болями в суставах, мышцах, лихорадкой, утрен-ней скованностью) или малозаметное с постепенным нарастанием клиники поражения суставов, но без нарушения функции. Наибо­лее характерно для ревматоидного артрита поражение суставов ки­стей, стоп, запястья, коленных, локтевых суставов. Редко поража­ются плечевые, тазобедренные и суставы позвоночника.

В ранней фазе заболевания характерны признаки воспаления с наличием значительного количества выпота в суставах, отеком околосуставных тканей, резкой болезненностью при ощупывании сустава, ограничение движения в них. Кожа над пораженными су­ставами красная, горячая на ощупь. По мере развития заболевания начинают преобладать процессы перерождения тканей сустава: капсулы, связок, сухожилий, что приводит к деформации суставов, подвывихам, контрактурам. Движения в суставах ограничиваются, в дальнейшем по мере развития наступает полная неподвижность сустава.

Поражение суставов кисти. Наиболее часто при ревматоид­ном артрите поражаются вторые и третьи пястно-фаланговые су­ставы, суставы запястья. Пораженные суставы припухают, движе­ния в них становятся болезненными, появляются ограничения. в связи с воспалением верхних межфаланговых суставов пальцы кистей приобретают веретенообразную форму. Больной не может сжать кисть в кулак. По мере прогрессирования развивается атро­фия межкостных мышц, что проявляется западением межкостных промежутков. в дальнейшем формируются различные подвыви­хи. Наиболее часто подвывихи возникают в иястно-фаланговых суставах, что наряду со слабостью мышц приводит к отклонению пальцев кисти в локтевую сторону (локтевая девиация): Такая форма кисти напоминает плавник моржа. Еще одной характерной формой деформации кисти является деформация пальцев кист% по типу «шеи лебедя». Это происходит за счет сгибания в пястнофаланговых суставах, переразгибания верхних межфаланговых суставов и сгибания нижних межфаланговых суставов. Иногда де­формация пальцев кисти напоминает «пуговичную петлю». Эта деформация формируется из-за выраженного сгибания в пястно-фаланговых суставах и переразгибания в нижних межфаланговых суставах. Вследствие указанных деформаций функция кисти рез­ко нарушается.

Среди сухожилий сгибателей в карпальном канале проходит срединный нерв. При теносиновите этих сухожилий он может сдавливаться, что вызывает характерные для синдрома карпально-го канала, признаки. Одним из основных признаков синдрома кар-пального канала является «беганье мурашек» по коже, нарушение чувствительности в области большого, указательного, среднего пальцев, нарушение их подвижности. При этом возникает боль, ко­торая распространяется вверх на предплечье до локтя. Для ревма­тоидного артрита существуют суставы-исключения, те, которые практически никогда не поражаются. К ним относятся: нижние межфаланговые суставы, первый пястно-фаланговый сустав боль­шого пальца кисти, верхний межфаланговын сустав мизинца.

  • Поражение лучелоктевого сустава. Поражение лучелокте-вого сустава проявляется резкой болезненностью при повороте ки­сти кнаружи и кнутри. Редко возникают подвывихи в этом суставе.
  • Поражение локтевого сустава. Поражение локтевого су­става проявляется болями, ограничением сгибания и разгибания. В дальнейшем возникает порочное положение сустава — полу­разгибания. Иногда при этом ущемляется локтевой нерв, в связи с чем возникает «беганье мурашек» в мизинце и безымянном пальце кисти.
  • Поражение плечевого сустава. Поражение плечевого сустава сопровождается вовлечением в патологический процесс наружного конца ключицы, синовиальных сумок и мышц плечевого пояса, шеи, грудной клетки. Воспаление плечевого сустава проявляется его припухлостью и болезненностью при ощупывании, ограниче­нии подвижности, а также болезненностью в подмышечной впади­не. Постепенно развивается атрофия мышц, окружающих сустав.

Так как суставная сумка плечевого сустава ослаблена, возможны вывихи и подвывихи головки плечевой кости.

  • Поражение коленного сустава. Поражение коленных суста­вов наблюдается часто. Клиническими признаками поражения яв­ляются боль, припухлость, баллотация надколенника при выпоте в сустав. Больные с поражением коленных суставов занимают вы­нужденное положение — сгибание в коленных суставах. Это при­водит к возникновению нарушения разгибания в суставах. При ревматоидном артрите коленных суставов быстро развивается атрофия передней группы мышц бедра. Положение сгибания ко­ленного сустава повышает внутрисуставное давление, что приво­дит к выпячиванию суставной капсулы в подколенную ямку (киста Бейкера).
  • Поражение голеностопного сустава. Поражение голено­стопного сустава наблюдается редко и проявляется болями, отеком в области лодыжек. При слабости связочного аппарата возможен подвывих.
  • Поражение суставов стоп. Наиболее часто поражаются плюсне-фаланговые суставы И, III, IV пальцев стопы, что проявля­ется припухлостью и болями при ходьбе, прыжках. Постепенно развивается деформация стопы, отклонение большого пальца кна­ружи, формирование молоткообразных пальцев. При поражении суставов предплюсны появляется припухлость и болезненность в области тыла стопы. Нередко развивается воспаление сухожилий стопы (теносиновиты), при этом сдавливаются подошвенные не­рвы и появляются боли и «беганье мурашек» в стопе (синдром предплюсневого канала).
  • Поражение тазобедренного сустава. Поражение тазобе­дренных суставов является одним из тяжелейших проявлений ревматоидного артрита. Тазобедренные суставы поражаются при длительном сроке заболевания. Воспаление тазобедренных суста­вов проявляется болями, которые распространяются в паховую и ягодичную области. При этом резко ограничиваются движения в суставах (особенно повороты внутрь). При тяжелом и длительном течении заболевания головка бедренной кости разрушается и про­давливается через вертлужную впадину в полость малого таза.

Поражение позвоночника. Поражение позвоночника при ревматоидном артрите встречается редко, преимущественно в поздней стадии. При этом поражается шейный отдел позвоночни­ка, что проявляется болями и ограничением движений в шее.

  • Внесуставные проявления ревматоидного артрита. Ревма­тоидный артрит начинается с поражения суставов, но с течением времени к суставному синдрому присоединяются внесуставные проявления болезни.
  • Поражение мышц. Поражение мышечной системы проявля­ется атрофией межкостных мышц, мышц мизинца и большого пальца, мышц предплечья, бедра, ягодиц.
  • Поражение кожи. При длительном течении ревматоидного артрита кожа становится сухой, дряблой и истончается. Под кожей возникают кровоизлияния. Ногти становятся тонкими, ломкими, появляется продольная исчерченность.
  • Ревматоидные узелки. Ревматоидные узелки представляют собой округлые плотные образования размерами от нескольких миллиметров до 1,5-2 см. Они безболезненны на ощупь, подвиж­ны, но в редких случаях могут быть неподвижными. Ревматоид­ные узелки могут быть множественными и единичными, симме­тричными и несимметричными. Они располагаются подкожно на внутренней поверхности предплечий, в области затылка. Они мо­гут быть и во внутренних органах: в сердце, легких, в центральной нервной системе. Ревматоидные узелки появляются в стадии обо­стрения и исчезают или уменьшаются в стадии ремиссии.
  • Лимфаденопатия. Лимфаденопатия проявляется увеличени­ем лимфатических узлов. При этом они становятся плотными, без­болезненными, подвижными. Поражаются обычно шейные, под­челюстные, подмышечные, локтевые, паховые лимфоузлы. Лим­фаденопатия сочетается в основном с увеличением селезенки.
    • Поражение желудочно-кишечного тракта.
    • Поражение печени.
      • Поражение легких и плевры.
      • Поражение сердца.
      • Поражение почек.
      • Полисерозит.
      • Ревматоидный васкулит.
      • Поражение нервной системы.
      • Поражение глаз.
      • Вторичный амилоидоз.
 

Добавить комментарий




Тесты для врачей

Наши партнеры