Напишите нам

Поиск по сайту

Опишите особенности проявлений ИМ у пожилых людей.

Полностью бессимптомно ИМ протекает редко, но такое течение возможно у людей старше 85 лет, особенно у женщин. Обычно у пожилых он проявляется внезапно возникающей одышкой; реже — обмороками, «простудой», тошнотой, рвотой, помрачением сознания, слабостью.

Хотя во многих случаях инфаркта Миокарда у пожилых проявляется классическими болями за грудиной, медицинские сестры должны знать, что атипичные симптомы возникают в 25% случаев ИМ. Ошибка при сортировке больных или задержка с распознаванием заболевания сердца значительно повышают смертность пожилых больных от ИМ.

Увеличен ли риск развития инфекции у пожилых людей по сравнению с молодыми?

Да. Хотя частично это связано со снижением иммунного ответа с возрастом, наи­более значимыми причинами повышения риска возникновения инфекций являются хронические заболевания и пребывание в лечебных учреждениях. Из инфекций у по­жилых людей наиболее часто развиваются пневмония и инфекции мочевыводящих путей. Инфекции и сепсис у пожилых пациентов не всегда проявляются лихорадкой и повышением уровня лейкоцитов и палочкоядерных нейтрофилов, поэтому могут оставаться не диагностированными.

Назовите наиболее распространенные причины возникновения острой боли в животе у пожилых людей.

Две наиболее частые причины острой боли в животе у пожилых — дивертикулит и аппендицит. Воспаление дивертикулов выявляют в 9% всех случаев госпитализа­ции по поводу острой хирургической патологии, преимущественно у лиц старше 40 лет. При дивертикулите боль в животе слабая или умеренная, ноющая, тупая, пос­тоянная или схваткообразная, обычно локализуется слева. Хотя аппендицит чаще всего развивается на втором или третьем десятилетиях жизни, у пожилых пораже­ние аппендикса также имеет важное значение и часто оказывается нераспознанным. У большинства пожилых людей аппендицит проявляется классически, однако боль может быть менее сильной, защитное напряжение мышц и симптом Щеткина-Блюм-берга могут быть ослабленными, лихорадка менее выраженной, а лейкоцитоз менее чувствительным диагностическим показателем. У пожилых перистальтика может не снижаться, болезненность в области прямой кишки и положительный псоас-симптом (усиление боли в животе при сгибании бедра против сопротивления) могут отсутс­твовать. Основное различие в проявлениях аппендицита у пожилых и более моло­дых людей в том, что у пожилых людей наблюдается тенденция к его более быстрому прогрессированию до перфорации при менее выраженных проявлениях на поздней стадии. Перфорация у пожилых развивается с частотой примерно 65% и вызывает повышение частоты развития других осложнений и смертности. Частично причиной более позднего установления диагноза могут оказаться сопутствующие хронические заболевания: запоры, дивертикулез, заболевания печени, ожирение, непроходимость кишечника, диабет. У пожилых людей с хирургической патологией связаны 40% при­чин болей в животе.

Назад в раздел

 

Добавить комментарий




Тесты для врачей

Наши партнеры