Напишите нам

Поиск по сайту

{mainvote}

Анализ  распределения  случаев успешной реанимации по  причине клинической смерти показывает абсолютное преобладание осложнений

Табл. 4

Зависимость успешной реанимации от временного фактора

Время

ожидания

реанимации

Успешные реанимации

абс. число

удельный вес, %

В присутствии брига­ды (до ЗОсек.)

20

66,67

от 1 до 3-х мин.

2

6,67

от 3-х до 5-ти мин.

4

13,33

от 5-ти до 10-ти мин.

2

6,67

До СП проводили окружающие

2

6,67

 

 

Оценка зависимости успешной реанимации от времени ее ожидания показала, что максимальное ее число приходится на начало реанимаци­онных мероприятий в случае наступления клинической смерти в присутс­твии бригады. Удельный вес таких случаев составил 66,67%. Регистрация клинической смерти в присутствии бригады СП позволяет своевременно оказать раннюю высококвалифицированную медицинскую помощь.

Табл. 5

Распределение случаев успешной реанимации в зависимости от объема помощи

 

 

Объем реанимационных мероприятий

Успешные реанимации

абс.число

удельный вес, %

Базовая СЛР

3

11,11

СЛР+мед.преп.+воздуховод+ДФ

4

14,81

СЛР+мед.преп.+воздуховод

4

14,81

СЛР+мед.преп.+комбитуб+ДФ

2

7,41

С Л Р+мед. преп. +комбиту б

2

7,41

С Л Р+мед. преп. +инту бация

7

25,93

СЛР+мед.преп.+интубация+ДФ

7

25,93

СЛ Р+мед. преп.+инту6ация+АДФ

1

3,70

Первичный анализ показал, что наибольшее количество успешных реанимаций наблюдается при выполнении базового комплекса сердечно-легочной реанимации с использованием интубации ларингоскопом либо комбитубом и электрической дефибрилляции (табл.5), за счет обеспече­ния наиболее быстрого и эффективного выведения пациента из состоя­ния гипоксии и раннего восстановления коронарного ритма.

Выводы и предложения. Полученные данные позволяют сделать вы­вод, что использование ранней интубации и электродефибрилляции на догоспитальном этапе при реанимационном пособии повышает выживае­мость пациентов в состоянии клинической смерти. Наиболее велика веро­ятность успешной реанимации в случае ее проведения в первую минуту с момента остановки сердечной деятельности.

Для обеспечения этих условий необходимо владение медицинским персоналом навыками сердечно-легочной реанимации, оснащение бригад скорой медицинской помощи современной аппаратурой. Присутствие в структуре успешных реанимаций двух случаев, когда реанимационные мероприятия были начаты окружающими, свидетельствует о необходимости широкого распространения обучения навыкам базовой СЛР как сотрудников специальных служб, так и населения с целью обеспечения раннего начала базовой СЛР.

 

Добавить комментарий




Тесты для врачей

Наши партнеры