Напишите нам

Поиск по сайту

{mainvote} Бражин А.В., Остроумова Л. А. ГОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия» Росздрава, Муниципальное медицинское лечебно-профилактическое учреждение «Станция скорой медицинской помощи», г. Тюмень

Заболевания сердечно-сосудистой системы остаются самой частой при­чиной внезапной смерти и составляют от 40 до 60% от всех причин смер­ти. Несмотря на то, что в ряде развитых стран за последние 10-15 лет отмечена тенденция к снижению смертности от заболеваний сердца, в Российской Федерации этой тенденции не наблюдается.

По данным литературы за пределами стационаров умирают 60-77% больных с ИБС, из них внезапно - более 80%. Из общего числа пациен­тов в острой стадии инфаркта миокарда каждый 4-й погибает в первые 6 часов, каждый 5-й в течение 1-го часа, при этом у 97,6% больных внезап­ная смерть развивается вне стационара.

К развитию терминального состояния могут привести так же травмы, отравления, инфекции, заболевания сердечно-сосудистой, дыхательной, нервной и других систем, сопровождающиеся нарушением функции ор­гана или нескольких органов.

В конечном итоге терминальное состояние проявляется критическими расстройствами дыхания и кровообращения, что дает основание приме­нять соответствующие меры реанимации вне зависимости от причин, ко­торые его вызвали.

Прогноз заболевания и жизни таких больных зависит от множества факторов, в том числе от сроков и качества оказания квалифицирован­ной медицинской помощи.

Совершенствованию качества скорой медицинской помощи (СМП) посвящены работы многих исследователей этой проблемы (Виноградов А.З., 1992 г.; Михайлович В.А., 1994 г.; Руксин В.В., 1994 г.; Элькис И.С, 1997 г.; Голиков А.П., 1999г.; Барай А.В., 2001 г. и др.). Однако до сих пор нет ясности в вопросе о том, каковы же реальные возмож­ности и пути решения этой проблемы. Мнения исследователей противо­речивы, а результаты опубликованных работ не дают достаточно четкого представления о способах ее решения.

Данные об эффективности реанимационных мероприятий и выжива­емости больных в терминальном состоянии весьма разняться. Выживае­мость после внезапной остановки сердца варьирует в широких пределах в зависимости от многих факторов (связана с заболеванием сердца или нет, в присутствии свидетелей или нет, в медицинском учреждении или нет и т. д.). Исходы реанимации при остановке сердца представляют собой результат сложного взаимодействия так называемых «немодифицированных» (возраст, болезнь) и «программируемых» факторов (объем оказываемой помощи, интервал времени до начала реанимационных меро­приятий).

В решении этой проблемы большое значение придается экстренной медицинской помощи на догоспитальном этапе и, прежде всего, службе скорой медицинской помощи.

В России, на догоспитальном этапе, реанимационные мероприятия могут проводиться медицинскими работниками первичного звена. Осо­бенно актуален данный вопрос для терапевтов поликлинической службы, в связи с созданием при поликлиниках бригад неотложной медицинской помощи.

Целью настоящей работы является выявление факторов, способству­ющих увеличению числа успешных реанимаций на догоспитальном этапе на основе анализа успешных реанимаций на Станции скорой медицинс­кой помощи г. Тюмени.

Материалы и методы исследования.

Для ретроспективного анализа сделана выборка сплошным методом 30 карт вызова скорой медицинской помощи за 2007г, где были зарегис­трированы случаи клинической смерти, завершившиеся восстановлением дыхания и кровообращения после проведения реанимационных меропри­ятий. В ходе анализа изучались такие факторы, как возраст пациентов, пол, причина клинической смерти, характер нарушения коронарного ритма на момент наступления клинической смерти, продолжительность по времени клинической смерти до начала реанимационных мероприя­тий, объем оказываемой помощи.

Результаты и обсуждение.

Изучение распределения пациентов, перенесших состояние клиничес­кой смерти и успешно реанимированных, по возрасту показало преоб­ладание возрастной группы старше 40 лет (табл.1), наибольшее число отмечено в группе лиц от 50 до бОлет. Преобладание количества успеш­ных реанимаций в возрастной категории старше 40 лет, наибольшее в возрастных группах от 50 лет и старше вероятнее всего связано с тем, что ведущей причиной, обуславливающей возникновение состояния клини­ческой смерти пациентов данной возрастной категории, является острая коронарная патология .

Распределение по возрасту успешно реанимированных пациентов острого инфаркта миокарда, на долю которых приходится 62,96 % ус­пешных реанимаций.

Табл. 3

 

 

Возраст пациентов

Успешные реанимации

абс. число

удельный вес, %

от 0 до 1года

 

 

от 1 г до 7 лет

1

3,70

от 7 до 18 лет

1

3,70

от 18до 25 лет

2

7,41

от 25 до 40 лет

1

3,70

от 40 до 50 лет

5

18,52

от 50 до 60 лет

9

33,33

от 60 до 70 лет

4

14,81

старше 70 лет

7

25,93

Среди успешно реанимированных пациентов преобладали мужчины, удельный вес которых составил 66,6%.

Табл.2

Распределение случаев успешной реанимации по причине клинической смерти

Распределение случаев успешной реанимации в зависимости от первичных данных ЭКГ

 

Первоначальное ЭКГ

Успешные реанимации

абс. число

удельный вес, %

Мелковолновая фибрилляция

1

3,70

Крупноволновая фибрилляция

16

59,26

Синусовый ритм

1

3,70

Идиовентрикулярный ритм

1

3,70

Асистолия

9

33,33

Прочее

2

7,41

В структуре случаев успешной реанимации в зависимости от первич­ных данных ЭКГ наибольший удельный вес принадлежит фибрилляции желудочков-56%07 пациентов), доля асистолии составила 30% (9 паци­ентов).

 

Причина клинической смерти

Успешные реанимации

абс. число

удельный вес, %

Осложнения ОИМ

17

62,96

ОНМК

1

3,70

Автотравмы

1

3,70

Утопление

3

11,11

Заболевания ЖКТ

2

7,41

Анафилактический шок

1

3,70

Неизвестна

3

11,11

Отравление суррогатами

1

3,70

Ранения

1

3,70

Об анализе распределения случаев успешной реанимации.

 

Добавить комментарий




Тесты для врачей

Наши партнеры