Напишите нам

Поиск по сайту

Какие особенности нужно учитывать при оценке травмы на конечности?

Механизм травмы. Падение на вытянутую руку часто приводит к переломам запястья. Переразгибание в локтевом суставе приводит к надмыщелковым пе­реломам дистальной части плечевой кости.

  • Анатомическое и рентгенологическое обследование конечности. Важно снять с пострадавшей части тела одежду и украшения. При осмотре конеч­ности нужно обратить внимание на ее деформацию, отек и наличие гемат­омы. При пальпации необходимо выявить наиболее болезненное место. Это важно, чтобы определить необходимость рентгенографии определенной об­ласти тела.
  • При первичном осмотре и после наложения шины нужно оценить сохран­ность кровоснабжения и иннервации конечности дистальнее места повреж­дения, особенно при переломе. Сохранность лучевого нерва проверяют в пер­вом межпальцевом промежутке между большим и указательным пальцами; срединного нерва — на кончике указательного пальца; локтевого нерва — на мизинце.

Какое сокращение используют при оценке рентгенограммы перелома длин­ной кости?

ДУРС:

д

Длина: наблюдается ли удлинение или укорочение кости?

У

Угловое смещение: определяется по положению дистального отломка (т.е. при дис-тальном переломе лучевой кости может наблюдаться дорсальное угловое смещение дистального отломка).

Р

Ротация: наблюдается ли ротация отломков кости? Нужно посмотреть на края костных отломков и определить, лежат ли они на одной линии.

С

Смещение (по ширине): является ли перелом смещенным? Смещение обычно измеря­ют в процентах.

Что такое подошвенный фасциит?

Подошвенная фасция начинается от пяточной кости в области предплюсны и заканчивается в области плюсны, где крепится к головкам плюсневых костей. Эта часть фасции поддерживает внутренний свод стопы, образованный плюсневыми костями.

Подошвенный фасциит — это воспалительный процесс, который проявляется бо­лезненностью медиальной части пяточной кости и медиальной части подошвенной поверхности стопы. Часто появляется боль в области пятки, например при ходьбе, особенно при подъеме на носки или при ходьбе босиком.

Первая помощь заключается в приложении к пораженной области льда, назначе­нии НПВП; затем проводят растяжение Ахиллова сухожилия, применяют пяточные подушечки или ортопедические стельки, физиотерапию; в некоторых случаях необ­ходимы инъекции кортикостероидов.

Чем отличается растяжение связок от растяжения сухожилия?

При растяжении связок страдает соединение кости с костью (часто — голеностоп­ный сустав).

Растяжение сухожилия происходит вместе с растяжением мышцы. С помощью сухожилия мышца крепится к кости. Часто развиваются растяжения мышц верхней части спины и подколенных мышц.

Правила для оценки травмы лодыжек?

Это показания к проведению рентгенографии при острой травме лодыжек для ис­ключения перелома:

  • Болезненность при пальпации (заднего) полюса латеральной лодыжки.
  • Болезненность при пальпации (заднего) полюса медиальной лодыжки.
  • Невозможность опираться на ногу (выполнить четыре шага) в момент травмы или во время осмотра.

Вопрос, применять ли эти правила при лечении пациента с травмой лодыжек, ре­шает врач.

Назад в раздел

 

Добавить комментарий




Тесты для врачей

Наши партнеры