Напишите нам

Поиск по сайту

Диагностика инфекции среднего уха

Назовите основные положения при оценке состояния пациента, жалующего­ся на боль в горле, и при его обучении.

Острый фарингит — одно из наиболее частых состояний, встречающихся в обшей врачебной практике И в отделениях неотлоасной помощи (ОНП) Однако причиной фарингита у взрослых, обращающихся за медицинской помощью по этому поводу, стрептококк группы А (СГА) оказывается только в 10% случаев. Примерно в 40% случаев фарингит вызывают вирусы:  коронавиругы. аденовирусы, ви­русы парагриппа и гриппа.

При наличии следующих четырех клинических признаков у пациента вероятность стрептококковой этнологии фарингита составляет 40-60%: (1) экссудат на миндалинах, (2) увеличение и болезненность передних шейных лимфоузлов, (3) лихорадка в анамнезе, (4) отсутствие кашля.

«Золотым стандартом» диагностики стрептококкового фарингита всегда было выделение культуры при посеве мазка из горла. Чувствительность экспресс-теста со­ставляет 80-90%, специфичность 90-100%.

Лечение инфекции СГА основывается на двух основных принципах:

  • Правила клинического прогнозирования: лечить необходимо при наличии всех четырех клинических признаков заболевания; при наличии двух или признаков необходимо провести экспресс-тест, и только при его полола ном результате назначают антибиотики
  • Сочетание результатов экспресс-теста и клинической картины: при отрицательном результате экспресс-теста проводят посев мазка из горла, окончательный результат которого будет известен через 24-48 часов.

Следует обязательно обучить пациента симптоматическому лечению фарингита нестрептококковой этиологии. Применяют жаропонижающие средства, обильное питье и полоскание горла. Уменьшить раздражение слизистой оболочки ротоглотки помогают леденцы и травяные чаи. Необходимо избегать раздражающих веществ, та­ких как сигаретный дым.

Каково значение ушной серы в наружном слуховом проходе, и когда показа­но удаление серной пробки?

Ушная сера — это защитное вещество, покрывающее поверхность слухового про­хода. Она защищает кожу слухового прохода от воды, инфекции, травм, задерживает инородные тела и способствует удалению бактерий.Основные причины накопления серы в слуховом проходе:

  • нарушение выделения ушной серы при заболеваниях слухового прохода;
  • сужение слухового прохода;
  • нарушение слущивания клеток кожи (железы слухового прохода с возрастом вырабатывают более тяжелую и плотную серу, которая выделяется медлен­нее);
  • избыток секреции серы.

Неправильные попытки удаления серы являются одной из наиболее частых при­чин ее накопления. Ватные палочки нередко проталкивают ушную серу глубже в слу­ховой проход, что у некоторых пациентов со временем может вызвать его полную обструкцию. Также слуховой проход перекрывают слуховые аппараты, наушники и беруши.

У пациентов с отологическими жалобами, такими как потеря слуха, боль в ухе, ощущение заложенности уха, необъяснимая лихорадка, паралич лицевого нерва и головокружение, перед осмотром слухового прохода и барабанной перепонки нуж­но удалять ушную серу.

Методы удаления ушной серы — кюретаж, лаваж и размягчение серы. В целом для удаления серы из наружной трети слухового прохода более эффективен кюретаж.

Лаваж выполняют с помощью 20 мл шприца или шприца Жане теплой водой, сме­шанной с перекисью водорода. Если пациент отмечает выделения из уха, что может указывать на перфорацию барабанной перепонки, лаваж проводить нельзя. Во время лаважа нужно периодически контролировать, удаляется ли сера.

Средства для размягчения серы безопасны при отсутствии в анамнезе инфекций, перфораций и операций на ухе. Для размягчения серы часто применяют препараты из минеральных масел и перекиси водорода, а также из минеральных масел и жидко го докузата натрия. Средства для размягчения серы пациенты могут безопасно при менять дома. Еженедельным закапыванием 2 капель накопление ушной серы можн предотвратить.

Назад в раздел

 

Добавить комментарий




Тесты для врачей

Наши партнеры