Напишите нам

Поиск по сайту

Что такое конъюнктивит и кератит? Каковы их распространенные причины и методы лечения?

Конъюнктивит — это воспаление слизистой оболочки, покрывающей переднюю поверхность склеры и внутренние поверхности век. Кератит — это воспаление рого­вицы. Часто эти заболевания вызваны вирусами, например аденовирусом, вирусами простого и опоясывающего герпеса. Инфекция вначале поражает один глаз, затем может стать двусторонней и сопровождаться обильной слезоточивостью.

Простой герпетический конъюнктивит проявляется гиперемией конъюнктивы и прозрачны­ми выделениями. Пузырьки и язвочки могут быстро распространяться с век на рого­вицу, что приводит к развитию ветвистой язвы роговицы. При появлении признаков поражения носослезной ветви пятого черепно-мозгового нерва нужно заподозрить опоясывающий герпес глаза. Бактерии, вызывающие поражение глаз, это стафило­кокки, пневмококки, дифтероиды, Neisseria gonorrhoeae, а также Haemophilus, Pseu-domonas, Proteus и MoraxeUa spp. Начало заболевания часто острое, на обоих веках образуются корочки.

Чем отличается периорбитальная, или пресептальная, флегмона от орбитальной, или постсептальной?

Отеком век, набуханием конъюнктив и отеком лица часто «проявляются аллерги­ческие или контактные воспалительные реакции; более глубокие, ретробульбарные или позадиперегородочные мягкие ткани в этот процесс не вовлекаются. Периорби­тальная флегмона проявляется отеком, покраснением и болезненностью тканей при пальпации, но острота зрения, объем движений глазных яблок и реакции зрачков не нарушены, потому что периорбитальная флегмона не выходит за пределы глазнич­ной перегородки.

Флегмона глазницы — это действительно неотложное офтальмологическое состо­яние, быстро прогрессирующее и сопровождающееся болью при движениях глаз, оте­ком, покраснением и инъекцией конъюнктивы. Флегмона глазницы часто развивает­ся вследствие распространения инфекции из околоносовых пазух. Пациенту нужно немедленно провести КТ с высоким разрешением на области глазницы и околоносо­вых пазух для выявления позадиглазничного абсцесса. Показано активное лечение, включающее парентеральное введение антибиотиков и, возможно, госпитализацию и дренирование абсцесса.

 

Добавить комментарий




Тесты для врачей

Наши партнеры