Напишите нам

Поиск по сайту

Познание причин и факторов, приводящих к возникновению ошибок врачей и фельдшеров СМП, само по себе недостаточно для их эффективной профилактики. Оно должно сочетаться с чёткими представлениями о принципах и методических подходах к практическому решению тактических задач.

Дилеммы, с решением которых сталкивается врач (фельдшер) в ходе выполнения вызова:

Дилемма №1: нуждается ли больной в оказании экстренной помощи

Дилемма №2: необходимость предварительного решения организационно-тактических вопросов (приоритет тактики)

Дилемма №3: необходимость проведения лечебно-диагностических мероприятий и последовательное (либо параллельное) решение тактической задачи.

При решении дилемм №2 и №3 перед врачом неизменно возникает

Дилемма №4: тактический выбор - госпитализировать больного или оставить дома?

И далее, в зависимости от обстоятельств случая - вытекает необходимость осуществления других мероприятий, составляющих основу общей тактики выездных бригад (ОТВБ), наряду с решением диагностических задач и выполнением адекватных лечебных пособий (см. перечень №№ 1,2,).

Приоритет тактики – понятие, включающее ситуации, при которых тактика приобретает первостепенное значение (до 25 % случаев):

  • 1. Уличные случаи.
  • 2. Диагностическая неопределенность (впервые заболел, синкопольные состояния, кома и др).
  • 3. Кризисные ситуации (катастрофная обстановка, внезапная смерть, криминальные и социальноопасные случаи).

Отклонение от предписанных установок и требований ведения больного - всегда несёт в себе угрозу ошибочных действий с последствиями для здоровья и жизни больного, а для медицинского работника может стать причиной дисциплинарной и юридической ответственности.

Содержание тактики

Учитывая разнохарактерность, как самих тактических мероприятий, так и обстоятельств, в которых они осуществляются, целесообразно условно их подразделить на 2 группы по степени сложности принятия решений, и рассматривать раздельно:

I группа - менее сложные тактические мероприятия (на фоне «штатных» ситуаций»). К ним относятся мероприятия перечня 1.

Перечень 1

Мероприятия, составляющие основу общей тактики выездных бригад (ОТВБ) скорой медицинской помощи

  1. взаимодействие бригады с диспетчерской службой;
  2. экстренная госпитализации;
  3. вызов специализированной бригады в необходимых случаях;
  4. обеспечение преемственности в наблюдении и лечении больных с острыми или обострениями хронических заболеваний, оставленных бригадами СМП дома, а также в гостинице, общежитии (активный вызов участковому врачу, вызов специализированной бригады по показаниям);
  5. транспортировка больных и пострадавших.

Все указанные мероприятия осуществляются в совокупности или порознь, в зависимости от характера патологии, обстоятельств и места случая, но в соответствии с общепринятыми или разработанными в данном ЛПУ, городе, регионе тактическими установками и рекомендациями, утвержденными приказами МЗ и СР РФ или местных органов здравоохранения (см.список литературы) и обязательным выполнением требований основ законодательства РФ о соблюдении информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство.

Назад в раздел научные труды

 

Добавить комментарий




Тесты для врачей

Наши партнеры