МЕДИКАМЕНТОЗНАЯ ТЕРАПИЯ

Подробный обзор лекарственных препара­тов, применяющихся в лечении различных ти­пов болевых синдромов, представлен в главе 3. В этом разделе кратко обсуждается роль ле­карственных препаратов в процессе реабили­тации больных с острой и хронической болью. Целями рациональной фармакотерапии явля­ются достижение анальгезии, уменьшение вы­раженности воспаления, мышечного спазма и аффективного дистресса, а также улучшение сна. Спектр применяемых препаратов варьиру­ет в зависимости от длительности процесса, а также от сопутствующих заболеваний.

Препараты для лечения острой боли

Анальгезия, уменьшение мышечного спазма и защитного напряжения мышц — принципи­ально важные первые шаги в лечении острых скелетно-мышечных заболеваний. Эффектив­ное применение лекарственных препаратов и методов физиотерапии в острой фазе восста­новительного лечения облегчает достижение оптимальной активности пациента.

Анальгетики

Достижение анальгезии возможно при ра­циональном применении неопиоидных аналь­гетиков, включая нестероидные противовос­палительные препараты (НПВП), ингибиторы циклооксигеназы-2 (ЦОГ-2), парацетамола, опиоидных анальгетиков, миорелаксантов и трициклических антидепрессантов. Практиче­ским врачам не следует длительно сомневаться в целесообразности назначения короткого кур­са опиоидных анальгетиков для лечения остро­го болевого синдрома, особенно в острой фазе восстановительного лечения. Однако нужно соблюдать осторожность при назначении опиоидов пациентам, в анамнезе которых есть указание на злоупотребление лекарственны­ми препаратами или наркоманию. В процессе терапии необходим тщательный мониторинг, который помогает предотвратить или выявить побочные эффекты терапии анальгетиками (кровотечение, образование язв на слизистой желудочно-кишечного тракта, поражение пе­чени и почек).