Напишите нам

Поиск по сайту

Наш блог

Как я заболел во время локдауна?

Это странная ситуация: вы соблюдали все меры предосторожности COVID-19 (вы почти все время дома), но, тем не менее, вы каким-то образом простудились. Вы можете задаться...

5 причин обратить внимание на средиземноморскую диету

Как диетолог, я вижу, что многие причудливые диеты приходят в нашу жизнь и быстро исчезают из нее. Многие из них это скорее наказание, чем способ питаться правильно и влиять на...

7 Фактов об овсе, которые могут вас удивить

Овес-это натуральное цельное зерно, богатое своего рода растворимой клетчаткой, которая может помочь вывести “плохой” низкий уровень холестерина ЛПНП из вашего организма....

В какое время дня лучше всего принимать витамины?

Если вы принимаете витаминные и минеральные добавки в надежде укрепить свое здоровье, вы можете задаться вопросом: “Есть ли лучшее время дня для приема витаминов?”

Ключ к счастливому партнерству

Ты хочешь жить долго и счастливо. Возможно, ты мечтал об этом с детства. Хотя никакие реальные отношения не могут сравниться со сказочными фильмами, многие люди наслаждаются...

Как получить сильные, подтянутые ноги без приседаний и выпадов

Приседания и выпады-типичные упражнения для укрепления мышц нижней части тела. Хотя они чрезвычайно распространены, они не могут быть безопасным вариантом для всех. Некоторые...

Создана программа предсказывающая смерть человека с точностью 90%Смерть научились предсказывать

Ученые из Стэнфордского университета разработали программу предсказывающую смерть человека с высокой точностью.

Зарплата врачей в 2018 году превысит средний доход россиян в два разаЗП докторов

Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова опровергла сообщение о падении доходов медицинских работников в ближайшие годы. Она заявила об этом на встрече с журналистами ведущих...

Местная анестезия развивает кардиотоксичностьАнестетики вызывают остановку сердца

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения озвучила тревожную статистику. Она касаются увеличения риска острой кардиотоксичности и роста сопутствующих осложнений от...

Закон о праве родителей находиться с детьми в реанимации внесен в ГосдумуРебенок в палате

Соответствующий законопроект внесен в палату на рассмотрение. Суть его заключается в нахождении одного из родителей в больничной палате бесплатно, в течении всего срока лечения...


Шея

Осмотр шеи проводят на первом этапе обследования. Он позволяет вы­явить повреждения, которые могут вызвать обструкцию дыхательных путей. На больном с травмой обычно надета воротниковая шина. Для исследования шеи ее осторожно снимают. Во время осмотра помощ­ник должен удерживать голову и шею больного в нейтральном положе­нии. При исследовании передней поверхности шеи обращают внима­ние на болезненность гортани при пальпации, отек и крепитацию тка­ней. Пальпация задней поверхности шеи позволяет выявить деформа­цию и болезненность. При неврологических нарушениях, боли и бо­лезненности шеи при пальпации обязательно используют методы лу­чевой диагностики. При открытых повреждениях шеи нужно выяс­нить, затронута ли подкожная мышца шеи.

Основные принципы диагностики

  • Охриплость, которая может указывать на повреждение гортани, иногда развивается не сразу.
  • При нестабильном состоянии и повреждении подкожной мышцы шеи показана экстренная ревизия раны в условиях операционной.
  • Если состояние больного стабильно, то при повреждении подкож­ной мышцы шеи могут потребоваться ангиография, эндоскопиче­ские и рентгеноконтрастные исследования для оценки состояния сосудов и внутренних органов.
  • При неврологических нарушениях, боли и болезненности шеи при пальпации проводят рентгенографию шейного отдела позвоночника.

Для оценки состояния шейного отдела позвоночника необходимы качественные рентгенограммы в боковой и задней прямой проекци­ях, на которых видны атлантозатылочный сустав и позвонок, кроме того, выполняют прицельные рентгенограммы зуба осевого позвонка (с открытым ртом).

  • Если рентгенограммы недостаточно четкие или не позволяют поста­вить диагноз, необходима КТ шеи.
  • При подозрении на повреждение спинного мозга показана МРТ шеи.

Предосторожности

  • Важно не пропустить повреждение гортани.
  • При повреждении подкожной мышцы шеи необходима консульта­ция хирурга.
  • Не следует откладывать ревизию раны при повреждении подкожной мышцы шеи и нестабильном состоянии больного.
  • Нельзя давать заключение об отсутствии повреждений шейного от­дела позвоночника по рентгенограммам плохого качества.

Грудь

Проводят осмотр, пальпацию, перкуссию и аускультацию. Для выяв­ления повреждений органов грудной полости необходима рентгено­графия грудной клетки.

Основные принципы диагностики

  • Осмотр: ушиб грудины может сопровождаться повреждением сердца и магистральных сосудов.
  • Пальпация: подкожная эмфизема и болезненность могут свидетель­ствовать о повреждении легкого или грудной стенки.
  • Перкуссия: притупление перкуторного звука наблюдается при гемо­тораксе и травматической диафрагмальной грыже, тимпанический перкуторный звук — при пневмотораксе.
  • Аускультация: если дыхательные шумы проводятся неодинаково, возможен гемоторакс или пневмоторакс; шум трения плевры или перикарда может указывать на гемоторакс или тампонаду сердца, кишечные шумы — на травматическую диафрагмальную грыжу.
  • Рентгенография грудной клетки позволяет выявить малый пневмо­торакс, расширение средостения (при повреждении магистрального сосуда) или тени сердца (при тампонаде сердца), пневмомедиасти-нум (при повреждении пищевода или дыхательных путей) либо трав­матическую диафрагмальную грыжу.

При сквозном ранении средостения, если состояние больного стабиль­но, показаны УЗИ с целью выявления жидкости в полостях тела, ан­гиография, рентгеноконтрастные и эндоскопические исследования. Изменения на ЭКГ могут указывать на закрытое повреждение сердца.

Предосторожности

Особого внимания требуют травмы, полученные при резком тормо­жении. При этом возможны повреждения магистральных сосудов изакрытое повреждение сердца, которые представляют угрозу для жиз­ни больного.

  • При выявлении изменений на ЭКГ у молодого больного необходима ЭхоКГ.
  • На фоне ИВЛ небольшие разрывы диафрагмы могут быть не выявле­ны при рентгенографии грудной клетки.

 

 

Добавить комментарий

Новости медицины

Рассматривая статины?

Много миллионов человек в мире принимают статины, но исследования показывают, что только 55% из тех, кому рекомендуется принимать статины, принимают их. Это большая проблема, потому что исследования также показывают, что те из группы...

Высокое АД во время беременности может повлиять на сердце женщины в долгосрочной перспективе

Связанное с беременностью высокое кровяное давление может привести к долгосрочным сердечным рискам, показывают новые исследования.

Отмена приема опиоидов по рецепту имеет болезненные последствия для пациентов

Кэролин Консия, столкнулась с более серьезными последствиями репрессий против назначения опиоидов, когда узнала, почему сын ее подруги покончил с собой в 2017 году.

Психическое заболевание не является причиной массовых расстрелов

Новое исследование показывает, что психические заболевания не являются фактором большинства массовых расстрелов или других видов массовых убийств.




Тесты для врачей

Наши партнеры