Напишите нам

Поиск по сайту

Наш блог

Как я заболел во время локдауна?

Это странная ситуация: вы соблюдали все меры предосторожности COVID-19 (вы почти все время дома), но, тем не менее, вы каким-то образом простудились. Вы можете задаться...

5 причин обратить внимание на средиземноморскую диету

Как диетолог, я вижу, что многие причудливые диеты приходят в нашу жизнь и быстро исчезают из нее. Многие из них это скорее наказание, чем способ питаться правильно и влиять на...

7 Фактов об овсе, которые могут вас удивить

Овес-это натуральное цельное зерно, богатое своего рода растворимой клетчаткой, которая может помочь вывести “плохой” низкий уровень холестерина ЛПНП из вашего организма....

В какое время дня лучше всего принимать витамины?

Если вы принимаете витаминные и минеральные добавки в надежде укрепить свое здоровье, вы можете задаться вопросом: “Есть ли лучшее время дня для приема витаминов?”

Ключ к счастливому партнерству

Ты хочешь жить долго и счастливо. Возможно, ты мечтал об этом с детства. Хотя никакие реальные отношения не могут сравниться со сказочными фильмами, многие люди наслаждаются...

Как получить сильные, подтянутые ноги без приседаний и выпадов

Приседания и выпады-типичные упражнения для укрепления мышц нижней части тела. Хотя они чрезвычайно распространены, они не могут быть безопасным вариантом для всех. Некоторые...

Создана программа предсказывающая смерть человека с точностью 90%Смерть научились предсказывать

Ученые из Стэнфордского университета разработали программу предсказывающую смерть человека с высокой точностью.

Зарплата врачей в 2018 году превысит средний доход россиян в два разаЗП докторов

Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова опровергла сообщение о падении доходов медицинских работников в ближайшие годы. Она заявила об этом на встрече с журналистами ведущих...

Местная анестезия развивает кардиотоксичностьАнестетики вызывают остановку сердца

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения озвучила тревожную статистику. Она касаются увеличения риска острой кардиотоксичности и роста сопутствующих осложнений от...

Закон о праве родителей находиться с детьми в реанимации внесен в ГосдумуРебенок в палате

Соответствующий законопроект внесен в палату на рассмотрение. Суть его заключается в нахождении одного из родителей в больничной палате бесплатно, в течении всего срока лечения...


Периоды родов

Роды — не такой спонтанный и быстротекущий про­цесс, как представляют себе многие. Это действо в норме происходит в течение нескольких часов и всегда четко разделяется на три периода. Как правило, женщины, ро­жающие впервые, переносят их довольно длительно, в об­щей сложности около 12—14 ч. Те же, кто собрался стать мамами во второй и более раз, рожают за 8—10 ч. Также считается, что вторые роды легче первых, хотя в реаль­ности это не всегда так.

Период раскрытия шейки матки

Первый период родов самый продолжительный и при­носит роженице больше всего неприятных ощущений. С точки зрения физиологии, он начинается с появления регулярных схваток и заканчивается полным раскрытием шейки матки. Иными словами, этот период длится до того момента, когда ребенок начнет свое продвижение наружу. Как правило, у женщин с первой беременностью он про­должается около 10—12 ч, а у повторнородящих — при­мерно 7—9 ч.

Регулярными считаются такие схватки, которые по­вторяются через каждые 15—20 мин. Таким образом, . 3—4 схватки в час, появляющиеся через равные промежутки времени, уже сигнализируют о начале родов. В этом есть большой позитивный момент — у женщины почти всегда достаточно времени для того, чтобы подго­товиться, собраться и вовремя доехать до роддома.

Схватки постепенно учащаются, усиливаются и ста­новятся более болезненными. Боль в родах вызвана рас­ширением шейки матки, которая сглаживается и образу­ет выход для плода, и рефлекторным напряжением скелетных мышц: мускулатуры живота, поясницы и та­зового дна.

Во время первого периода родов в матке происходит множество изменений. Мышечные волокна сокращаются и изменяют свое взаимное расположение. По мере про­текания схваток мышечная масса постепенно скапливает­ся в верхней части органа, а нижний сегмент и шейка, на­оборот, становятся тоньше. Так матка готовится «толкать» плод наружу. Под действием давления головки и плодно­го пузыря, заполненного жидкостью, шейка все больше расширяется, пока не сгладится полностью и не сможет пропустить тельце ребенка наружу.

Как правило, излитие вод, которое случается в момент разрыва плодных оболочек, происходит в середине перво­го периода или даже ближе к его концу, в оптимальном варианте — при полном раскрытии. Однако роды могут начаться собственно с этого события, еще до того, как возникнут первые схватки. В таком варианте начала тоже нет ничего страшного, он считается нормальным. Един­ственный минус состоит в том, что при раннем излитии вод давление на головку ребенка, которое смягчают целые оболочки, становится сильнее. По этой причине в той час­ти головки, которая прилежит к выходу из матки, форми­руется родовая опухоль — припухлость; вызванная нарушением оттока крови. Она не приносит вреда малышу и проходит максимум за сутки.

Иногда разрыв плодных оболочек происходит позже, чем положено, уже после начала продвижения плода по родовым путям. В редких случаях ребенок может родить­ся покрытым оболочкой — «в сорочке». В такой ситуации ее необходимо как можно скорее разорвать и освободить головку малыша, так как он может задохнуться. Рождение «в сорочке» очень опасно для младенца. К счастью, оно возможно в редких случаях и обычно происходит при ро­дах вне роддома — врачи-гинекологи такого не допуска­ют, проводя рассечение плодного пузыря — амниотомию. В старину младенцев, родившихся «в сорочке» и выжив­ших, считали счастливчиками. Именно поэтому об удач­ливых людях говорят: «родился в сорочке».

100—200 лет назад в учебниках по акушер­ству говорилось, что первые роды в норме про­должаются около 18—20 ч. Сейчас такие цифры кажутся неоправданно большими. Из-за раз­витой техники родовспоможения и обезболи­вания большая часть рожениц проходит путь от первых схваток до рождения ребенка «всего» за 12-14 ч.

Средние темпы расширения просвета шейки матки со­ставляют 1 см в час. В начале родов оно происходит при­мерно в 3 раза медленнее, а затем ускоряется. Полным считается раскрытие в 10 см. Как только просвет шейки достигает такого диаметра, роды переходят во второй пе­риод.

Во время периода раскрытия изменения происходят не только в области матки. Во время схваток на 10—30 ударов в минуту учащается сердцебиение и на 10—15 мм рт. ст. повышается артериальное давление. Это свя­зано с рефлекторной реакцией на боль и повышенной нагрузкой на сердечно-сосудистую систему. Кроме того, при сокращениях матки становится чаще дыхание.

Иногда в эту фазу родов женщины жалуются на тош­ноту и рвоту. Такие явления связаны с быстрыми темпами раскрытия шейки. Кроме того, в начале первого периода у некоторых рожениц возникает диарея — начавшиеся маточные сокращения провоцируют усиление работы ки­шечника. К началу рождения ребенка основной жалобой становится усталость — болезненные схватки, продол­жающиеся несколько часов, сильно утомляют.

Большинство первородящих женщин интересует та­кой вопрос, как степень болезненности родов. В основном болью сопровождается именно первый период и' присут­ствует она только во время схваток. В начальной стадии, когда они только недавно приобрели регулярный харак­тер, болезненность довольно слабая и легко переносится. После того, как произошел разрыв плодных оболочек и излитие вод, схватки усиливаются, что влечет за собой и усиление боли.

У некоторых женщин, отличающихся возбудимой нервной системой, боль может возникать уже с первых минут родов, а некоторые спокойно переносят даже са­мые сильные сокращения матки. Поэтому дать однознач­ный ответ о степени болезненности родов нельзя, все за­висит от конкретного случая.

 

Добавить комментарий

Новости медицины

Рассматривая статины?

Много миллионов человек в мире принимают статины, но исследования показывают, что только 55% из тех, кому рекомендуется принимать статины, принимают их. Это большая проблема, потому что исследования также показывают, что те из группы...

Высокое АД во время беременности может повлиять на сердце женщины в долгосрочной перспективе

Связанное с беременностью высокое кровяное давление может привести к долгосрочным сердечным рискам, показывают новые исследования.

Отмена приема опиоидов по рецепту имеет болезненные последствия для пациентов

Кэролин Консия, столкнулась с более серьезными последствиями репрессий против назначения опиоидов, когда узнала, почему сын ее подруги покончил с собой в 2017 году.

Психическое заболевание не является причиной массовых расстрелов

Новое исследование показывает, что психические заболевания не являются фактором большинства массовых расстрелов или других видов массовых убийств.




Тесты для врачей

Наши партнеры