Каковы диагностические критерии синдрома фето-фетальной трансфузии?

Раньше диагностическими критериями синдрома фето-фетальной трансфузии считали разницу массы тела плодов из двойни 20% и более и разницу в уровне гемоглобина 5 мг% и более. Сейчас синдром фето-фетальной трансфузии диагностируют при наличии маловодия одного плода и многоводия другого (последовательность маловодие-многоводие) у монохориальной диамниотической двойни.
Синдром фето-фетальной трансфузии развивается вследствие несбалансированного кровотока в одном направлении от одного плода к другому по артериовенозным анастомозам в общих дольках плаценты. Тяжесть клинических проявлений синдрома фето-фетальной трансфузии, по-видимому, до некоторой степени сглаживается кровотоком в обоих направлениях по поверхностным анастомозам.

Каковы классификация тяжести синдрома фето-фетальной трансфузии по Квинтеро (Quintero) и ее роль в выборе тактики ведения синдрома фето-фетальной трансфузии?

Классификация синдрома фето-фетальной трансфузии, помогающая опреде­лить прогноз и выбрать тактику ведения:

  • I стадия: последовательность многоводие-маловодие при различимом плодном пузыре плода-донора;
  • II стадия: феномен «приклеившегося плода» и пустой (неразличимый) плодный пузырь плода-донора;
  • III стадия: тяжелые нарушения гемодинамики обоих плодов, по данным допплеровского исследования;
  • IV стадия: водянка одного или обоих плодов;
  • V стадия: антенатальная гибель одного или обоих плодов.

На ранних стадиях синдрома фето-фетальной трансфузии применяют кон­сервативное лечение, например, терапевтический амниоцентез, на поздних ста­диях более эффективна селективная лазерная коагуляция анастомозов, по кото­рым в основном происходит сброс крови от плода-донора к плоду-реципиенту.

Каковы осложнения синдрома фето-фетальной трансфузии?

У плода-реципиента: полицитемия, системная артериальная гипертония, гипертрофия обоих желудочков сердца и сердечная недостаточность.

У плода-донора: задержка внутриутробного развития, анемия, сердечная не­достаточность вследствие повышения сердечного выброса, водянка плода. Для обоих плодов высока вероятность врожденных пороков, церебрально -го паралича и антенатальной гибели.

 Каковы возможности лечения синдрома фето-фетальной трансфузии?

Селективная лазерная коагуляция артериовенозных анастомозов в плаценте

  • Многократный терапевтический амниоцентез плодного пузыря плода-ре­ципиента улучшает гемодинамику «приклеившегося» плода-донора благо­даря уменьшению давления на его плодный пузырь.
  • Единственный эффективный метод лечения — селективная лазерная коа­гуляция артериовенозных анастомозов, которая уменьшает однонапра­вленный кровоток от плода-донора к плоду-реципиенту
  • Создание анастомоза между плодными пузырями обоих плодов выравнивает гидростатическое давление в них за счет перетекания околоплодных вод от плода-реципиента к плоду-донору.
  • В тяжелых, не поддающихся описанным выше методам лечения случаях, при угрозе антенатальной гибели одного из плодов прибегают к селектив­ному устранению одного плода путем окклюзии пуповины, что повышает шансы на выживание второго.
  • Внутриутробная гибель одного из плодов является абсолютным показа­нием к родоразрешению вследствие угрозы массивного оттока крови к умершему плоду, диссеминированного внутрисосудистого свертывания и инфарктов у живого

КЛЮЧЕВЫЕ МОМЕНТЫ: ПОСЛЕДСТВИЯ ЗАДЕРЖКИ ВНУТРИУТРОБНОГО РАЗВИТИЯ ПЛОДА

  1. Поражение легких: аспирация мекония, болезнь гиалиновых мембран (респираторный дистресс-синдром).
  2. Метаболические расстройства: нарушение терморегуляции, гипогликемия, нарушение постнатального роста.
  3. Гематологические расстройства: высокая вязкость крови, полицитемия, тромбоцитопения, лейкопения.
  4. Резидуальные изменения ЦНС: церебральный паралич, поведенческие нарушения, трудности обучения.

Назад в раздел