В каком гестационном возрасте у плода развиваются органы чувств?

  • Осязание. Система соматической чувствительности развивается между 8-й и 15-й неделями беременности. Ее развитие происходит постепенно, в на­правлении от краниального конца к каудальному. В 32 нед. беременности плод всегда реагирует на изменения температуры окружающей среды, при­косновение и боль.
  • Вкус. Вкусовые почки морфологически созревают уже к 13-й неделе беремен -нести. В 24 нед. беременности плод уже реагирует на вкусовые раздражители.
  • Слух у плода появляется в 20 нед. беременности, когда начинает функциони­ровать кохлеарный аппарат. В 25 нед. беременности плод реагирует на интен­сивные вибрационные и звуковые стимулы. Чувствительность и способ­ность различать звуки по высоте достигают взрослого уровня к 30-й неделе беременности. У доношенного новорожденного они ничем не отличаются от таковых у взрослого.
  • Зрение. Реакция зрачков плода на свет появляется при сроке беременно­сти 29 нед. В 32 нед. она становится устойчивой.
  • Обоняние. Недоношенные, родившиеся при сроке беременности 28-32 нед., уже способны реагировать на резкие запахи.

Каковы нормальные темпы постнатального увеличения окружности головы у недоношенных?

У недоношенных наблюдается три фазы увеличения окружности головы: 1) замедленный рост головы и даже его остановка на некоторое время; 2) ускорен­ный догоняющий рост; 3) устойчивый рост, соответствующий стандартным показателям для данной возрастной группы. В первые 2-4 мес. жизни нормальным является увеличение окружности головы на 0,5-1 см в неделю. При увеличении окружно­сти в первые 6 нед. жизни более чем на 1 см в неделю необходимо исключить пора­жение головного мозга, в частности гидроцефалию. Отношение окружности головы к длине тела помогает понять, действительно ли темпы роста головы превышают норму. Это отношение в норме должно соответствовать тому же процентилю, что и длина тела. Если отношение окружности головы к длине тела превышает последнюю более, чем на один квартиль, необходимо исключить поражения головного мозга.

Чем переношенность отличается от дистрофии плода?

Термин «переношенность» относят к случаям, когда продолжительность бе­ременности превышает 42 нед., термин «дистрофия* — к случаям, когда характер­ные для переношенного плода изменения (утрата подкожного жирового слоя и мышечной массы, прокрашивание меконием околоплодных вод, кожи и ногтей) наблюдаются при нормальной продолжительности беременности и даже у недо­ношенных и связаны с плацентарной недостаточностью.

На основании каких показателей оцени наблюдат рост плода антенатально?

Наиболее удобно приблизительно оценивать рост плода по высоте стояния дна матки — расстоянию от верхнего края лобкового симфиза до высшей точки дна матки. С 20-й до 34-й недели беременности высота стояния дна матки в сан­тиметрах приблизительно соответствует сроку беременности в неделях. Отста­вание фактической высоты стояния дна матки от срока беременности более чем на 3 см указывает на задержку развития плода.

Назад в раздел