Напишите нам

Поиск по сайту

Наш блог

Как я заболел во время локдауна?

Это странная ситуация: вы соблюдали все меры предосторожности COVID-19 (вы почти все время дома), но, тем не менее, вы каким-то образом простудились. Вы можете задаться...

5 причин обратить внимание на средиземноморскую диету

Как диетолог, я вижу, что многие причудливые диеты приходят в нашу жизнь и быстро исчезают из нее. Многие из них это скорее наказание, чем способ питаться правильно и влиять на...

7 Фактов об овсе, которые могут вас удивить

Овес-это натуральное цельное зерно, богатое своего рода растворимой клетчаткой, которая может помочь вывести “плохой” низкий уровень холестерина ЛПНП из вашего организма....

В какое время дня лучше всего принимать витамины?

Если вы принимаете витаминные и минеральные добавки в надежде укрепить свое здоровье, вы можете задаться вопросом: “Есть ли лучшее время дня для приема витаминов?”

Ключ к счастливому партнерству

Ты хочешь жить долго и счастливо. Возможно, ты мечтал об этом с детства. Хотя никакие реальные отношения не могут сравниться со сказочными фильмами, многие люди наслаждаются...

Как получить сильные, подтянутые ноги без приседаний и выпадов

Приседания и выпады-типичные упражнения для укрепления мышц нижней части тела. Хотя они чрезвычайно распространены, они не могут быть безопасным вариантом для всех. Некоторые...

Создана программа предсказывающая смерть человека с точностью 90%Смерть научились предсказывать

Ученые из Стэнфордского университета разработали программу предсказывающую смерть человека с высокой точностью.

Зарплата врачей в 2018 году превысит средний доход россиян в два разаЗП докторов

Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова опровергла сообщение о падении доходов медицинских работников в ближайшие годы. Она заявила об этом на встрече с журналистами ведущих...

Местная анестезия развивает кардиотоксичностьАнестетики вызывают остановку сердца

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения озвучила тревожную статистику. Она касаются увеличения риска острой кардиотоксичности и роста сопутствующих осложнений от...

Закон о праве родителей находиться с детьми в реанимации внесен в ГосдумуРебенок в палате

Соответствующий законопроект внесен в палату на рассмотрение. Суть его заключается в нахождении одного из родителей в больничной палате бесплатно, в течении всего срока лечения...


Какие вещества чаще всего вызывают гипогликемию у взрослых?

  1. Наиболее частой причиной гипогликемии у взрослых является применение ин­сулина, пероральных сахароснижающих средств, ингибиторов АПФ, этанола, про-пранолола и пентамидина. Обширный список веществ, явившихся причиной гипо­гликемии в 1418 случаях содержится в статье Seltzer (см. список литературы).
  2. Каков механизм алкогольной гипогликемии?

Гипогликемия может развиться через 6-36 часов после приема даже умеренных количеств (100 г) алкоголя. Нарушая соотношение НАДН2/НАД в цитозоле клеток, алкоголь остро ингибирует глюконеогенез в печени.. Гипогликемия после приема алкоголя, как правило, отмечается лишь у людей с истощенными запасами гликоге­на в печени из-за голодания или хронического недоедания. Таким образом, алко­гольная гипогликемия обусловлена сочетанием острого нарушения глюконеогенеза на фоне неэффективного гликогенолиза.

21.  Какие неостровковоклеточные опухоли вызывают гипогликемию?

Гипогликемия может возникать при разных мезенхимальных опухолях (мезотелиоме, фибросаркоме, рабдомиосаркоме, лейомиосаркоме, липосаркоме и гемангиоперицитоме) и аденокарциномах (печени, надпочечника, молочной I лозы и мочеполовых органов), феохромоцитомах, карциноиде и злокачественных болеваниях крови (лейкозах, лимфомах и миеломах).

22.  Каков механизм развития гипогликемии при неостровковоклеточных опухолях?

При опухолях разного типа гипогликемия может иметь разные причины. В од­них случаях крупные опухоли усиленно утилизируют глюкозу, в других - гипогли­кемия обусловлена недостаточным питанием с потерей жировой и мышечной ткани, продукцией опухолью катаболических цитокинов, таких как фактор некроза опухо­ли или инсулиноподобные факторы роста (ИФР-1 и ИФР-2), которые связываются с рецепторами инсулина. В редких случаях сама опухоль секретирует инсулин.

23.  Какие аутоиммунные синдромы ассоциируются с гипогликемией?
Гипогликемию могут провоцировать аутоантитела к инсулину или его рецептору. Антитела к рецептору инсулина имитируют тканевые эффекты самого инсулина. Антитела к инсулину связыаают присутствующий в крови инсулин; этот комплекс может периодически диссоциировать (часто уже вскоре после еды), что сопровождается резким повышением уровня свободного инсулина в сыворотке и соответственно гипогликемией. Это чаще всего встречается среди японцев и обычно сочетается с другими аутоиммунными заболеваниями, такими как болезнь Грейвса, ревматоидный артрит, системная красная волчанка и сахарный диабет 1 типа.

24.  При каких других эндокринных заболеваниях может развиваться гипогликемия?

Гипогликемия может иметь место при недостаточности передней доли гипофиза из-за снижения секреции гормона роста, адренокортикотропного (АКТГ) и тирео-тропного гормона (ТТГ). Кроме того, гипогликемия как натощак, так и после еды на­блюдается при первичной недостаточности надпочечников и первичном гипотиреозе.

25.  Когда гипогликемию можно отнести на счет общего заболевания?

У больных с общими заболеваниями нередко существует множество причин для развития гипогликемии, включая почечную недостаточность, патологию печени, медикаментозную терапию и голодание. Гипогликемия при печеночной недостаточ­ности обусловлена нарушением глюконеогенеза и гликогенолиза. При застойной сердечной недостаточности, сепсисе и лактацидозе она, по всей вероятности, также связана с нарушением функций печени. Причиной гипогликемии могут быть и забо­левания, сопровождающиеся голоданием, например, нервная анорексия.

26.   Как диагностируют реактивную гипогликемию?

Реактивная гипогликемия развивается не позднее 5 часов после еды (обычно че­рез 2-4 часа). Диагноз требует доказательства низкого уровня глюкозы в крови и ис­ключения других причин возникающих симптомов. Проба с 48-часовым голоданием позволяет исключить инсулиному. ОПТ в таких случаях, по-видимому, потерял свое диагностическое значение.

27.  Что может быть причиной реактивной гипогликемии?

К реактивной гипогликемии могут приводить желудочно-кишечные расстроства (алиментарная гипогликемия) и гормональная недостаточность. Она встреч ется и на ранних стадиях сахарного диабета 2 типа. Однако в подавляющем боль­шинстве случаев ее причину установить не удается (идиопатическая реактивная гипогликемия). При этом чаще всего выброс инсулина после еды отстает от пика концентрации глюкозы и регистрируется на фоне уже снижающегося ее уровня в крови. Гипогликемия после еды может иметь место при инсулиномах, феохромо-цитомах, описанном выше синдроме антиинсулиновых аутоантител, а также при приеме лития. Реактивная гипогликемия наблюдалась и у некоторых любителей джина с тоником, что обусловлено угнетением реакции адреналина и гормона роста под влиянием алкоголя.

28.  О чем следует подумать при жалобах на реактивную гипогликемию?

В таких случаях может иметь место так называемый идиопатический постпран-диальный синдромом, а не истинная гипогликемия (лабораторные исследования не обнаруживают снижения уровня глюкозы крови при появлении симптомов). Причиной жалоб нередко являются нервно-психические расстройства, тревожные состояния или стрессы. Заболевания, сопровождающиеся истинной гипогликемией, встречаются достаточно редко, но жалобы, позволяющие предполагать такие заболе­вания, предъявляются очень часто.

 

Добавить комментарий

Новости медицины

Рассматривая статины?

Много миллионов человек в мире принимают статины, но исследования показывают, что только 55% из тех, кому рекомендуется принимать статины, принимают их. Это большая проблема, потому что исследования также показывают, что те из группы...

Высокое АД во время беременности может повлиять на сердце женщины в долгосрочной перспективе

Связанное с беременностью высокое кровяное давление может привести к долгосрочным сердечным рискам, показывают новые исследования.

Отмена приема опиоидов по рецепту имеет болезненные последствия для пациентов

Кэролин Консия, столкнулась с более серьезными последствиями репрессий против назначения опиоидов, когда узнала, почему сын ее подруги покончил с собой в 2017 году.

Психическое заболевание не является причиной массовых расстрелов

Новое исследование показывает, что психические заболевания не являются фактором большинства массовых расстрелов или других видов массовых убийств.




Тесты для врачей

Наши партнеры