21. Как отменяют капельную инфузию инсулина?

Для поддержания достаточной концентрации инсулина в крови, необходим! продолжать его инфузию в течение 1-2 часов после первой п/к инъекции быстрой действующего инсулина или в течении 2-4 часов после первой инъекции средне-или длительно действующего инсулина. Как только пациент сможет принимать пи­щу, в/в введение глюкозы прекращают (чтобы избежать развития гипергликемии). Начальная п/к доза базисного инсулина должна составлять примерно 40-50 % его количества, вводимого в/в за предыдущие сутки. Болюсные дозы инсулина должны вводиться перед едой, составляя около 20-40 % предыдущей суточной дозы.

22. Что такое «скользящий режим инсулинотерапии? Чем он отличается от кор­рекции доз инсулина?

Скользящий режим используют для купирования гипергликемии безотноси­тельно ко времени приема пищи, предшествующего лечения или индивидуальной реакции на инсулин. Такой подход (в отличие от коррекции доз) исключает возмож­ность любых изменений инсулинотерапии в период госпитализации и предполагает именно купирование гипергликемии, а не предотвращение ее развития.

23. Почему эндокринологи возражают против применения только «скользящего режима» инсулинотерапии для контроля гликемии?

Хотя в стационаре при инсулинотерапии больных сахарным диабетом в боль­шинстве случаев продолжают использовать скользящий режим, такой подход со­пряжен с учащением эпизодов гипергликемии, гипогликемии и ятрогенного ДКА.

КЛЮЧЕВЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ: ЛЕЧЕНИЕ САХАРНОГО ДИАБЕТА И ГИПЕРГЛИКЕМИИ В УСЛОВИЯХ СТАЦИОНАРА

1  Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что контроль ГК у госпитализированных боль­ных улучшает исходы заболеваний.

2. Лучшим средством борьбы с гипергликемией у госпитализированных больных является инсулин.

3 В/в инфузия инсулина лучше контролирует гликемию и более положительно сказывается на исходах заболеваний, не связанных с гипергликемией, чем п/к инъекции гормона.

4. Использования одного только -скользящего режима» инсулинотерапии для контроля глике­мии следует избегать.

 

Если у больного, находящегося в тяжелом состоянии, уровень ГК при двух его определениях превышает 100 мг%, назначают в/в инфузию инсулина. В обычных палатах больным с ГК > 170 мг% при двукратном определении или > 300 мг% при однократном назначают п/к инъекции инсулина по схеме.

25. Какова цель инсулинотерапии в условиях стационара?

Она должна соответствовать потребностям больного в инсулине не только нато­щак, но и при приемах пищи, и постоянно корректироваться. Больные, находящие­ся в сознании, способные самостоятельно принимать пищу и имеющие опыт само­контроля гликемии, могут осуществлять такой контроль и в стационаре, где не дей­ствуют факторы, препятствующие эффективной терапии вне клиники (цена медика­ментозных средств, невозможность самоконтроля или ежедневных многократных инъекций). Поэтому в стационаре можно использовать новейшие препараты инсу­лина, что позволяет свободнее менять режим питания без опасений гипогликемии.