Напишите нам

Поиск по сайту

Наш блог

Как я заболел во время локдауна?

Это странная ситуация: вы соблюдали все меры предосторожности COVID-19 (вы почти все время дома), но, тем не менее, вы каким-то образом простудились. Вы можете задаться...

5 причин обратить внимание на средиземноморскую диету

Как диетолог, я вижу, что многие причудливые диеты приходят в нашу жизнь и быстро исчезают из нее. Многие из них это скорее наказание, чем способ питаться правильно и влиять на...

7 Фактов об овсе, которые могут вас удивить

Овес-это натуральное цельное зерно, богатое своего рода растворимой клетчаткой, которая может помочь вывести “плохой” низкий уровень холестерина ЛПНП из вашего организма....

В какое время дня лучше всего принимать витамины?

Если вы принимаете витаминные и минеральные добавки в надежде укрепить свое здоровье, вы можете задаться вопросом: “Есть ли лучшее время дня для приема витаминов?”

Ключ к счастливому партнерству

Ты хочешь жить долго и счастливо. Возможно, ты мечтал об этом с детства. Хотя никакие реальные отношения не могут сравниться со сказочными фильмами, многие люди наслаждаются...

Как получить сильные, подтянутые ноги без приседаний и выпадов

Приседания и выпады-типичные упражнения для укрепления мышц нижней части тела. Хотя они чрезвычайно распространены, они не могут быть безопасным вариантом для всех. Некоторые...

Создана программа предсказывающая смерть человека с точностью 90%Смерть научились предсказывать

Ученые из Стэнфордского университета разработали программу предсказывающую смерть человека с высокой точностью.

Зарплата врачей в 2018 году превысит средний доход россиян в два разаЗП докторов

Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова опровергла сообщение о падении доходов медицинских работников в ближайшие годы. Она заявила об этом на встрече с журналистами ведущих...

Местная анестезия развивает кардиотоксичностьАнестетики вызывают остановку сердца

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения озвучила тревожную статистику. Она касаются увеличения риска острой кардиотоксичности и роста сопутствующих осложнений от...

Закон о праве родителей находиться с детьми в реанимации внесен в ГосдумуРебенок в палате

Соответствующий законопроект внесен в палату на рассмотрение. Суть его заключается в нахождении одного из родителей в больничной палате бесплатно, в течении всего срока лечения...


Что представляет собой ГГСБК?

Развитие ступора на фоне гипергликемии и гиперосмоляльности плазмы у боль­ных диабетом в отсутствие кетоза впервые было описано в 1957 г. Sument и Schwarts. В дальнейшем это состояние называли по-разному: некетотическая гиперосмоляр-ная кома, диабетическая гиперосмоляльность, гиперосмолярный диабет без ацидоза и, наконец, гилергликемический гиперосмолярный синдром без кетоза (ГГСБК).

22.   Каковы признаки ГГСБК.

  • Выраженная гипергликемия (уровень глюкозы в сыворотке > 600 мг%).
  • Гиперосмолярность сыворотки (> 320 мОсм/л).
  • рН артериальной крови > 7,3.

23. У кого и почему развивается ГГСБК?

Синдром встречается, главным образом, у пожилых больных с сахарным диабе­том 2 типа или без него и всегда сопровождается резким обезвоживанием. Развитию синдрома часто предшествует полиурия и полидипсия в течение нескольких дней или недель. Пожилые люди предрасположены к развитию этого синдрома, посколь­ку у них нередко нарушено чувство жажды. У них также часто нарушена функция почек, что препятствует выведению избытка глюкозы с мочой. И то, и другое способ­ствует обезвоживанию и резкому повышению уровня глюкозы в крови.

24. Почему при ГГСБК обычно отсутствует метаболический ацидоз?

Отсутствие метаболического ацидоза обусловлено сохранением некоторого уровня инсулина в крови и/или меньшим возрастанием концентрации контррегуля-торных гормонов. Оба этих фактора препятствуют липолизу и продукции кетоно­вых тел. Гипергликемия приводит к глюкозурии, осмотическому диурезу, гиперос­моляльности плазмы, обезвоживанию клеток, гиповолемии, развитию шока и комы, которые в отсутствие лечения заканчиваются смертью.

25. Каковы наиболее частые симптомы ГГСБК?

Наиболее частой причиной госпитализации больных с ГГСБК является нарушение психического состояния. Чтобы отнести кому на счет ГГСБК, необходимо уо| диться, что эффективная осмоляляльность плазмы превышает 340 мОсм/л. Эффек­тивную осмоляльность рассчитывают по формуле:

Эффективная осмоляльность = 2 (измеренный уровень Na+уровень глюкозы)/18

Уровень натрия (Na) и калия в сыворотке измеряют в мэкв/л, а уровень глюко­зы в сыворотке - в мг%. Эффективная осмоляльность отражает истинное осмотиче­ское давление внеклеточной среды. Мочевина свободно проникает через клеточные

мембраны и поэтому не учитывается при расчете эффективной осмоляльности.

26.   Перечислите другие возможные причины нарушения психического состояния больного.

При меньшей осмоляльности плазмы нарушение психического статуса должно иметь другие причины (алкогольное отравление, энцефалопатия, инфекционное за­болевание, передозировка наркотиков или инсулина, уремия, травма, острый пси­хоз, обморок или судороги).

27.   Какие другие неврологические признаки могут указывать на ГГСБК?

Таковыми являются одно- или двусторонняя гипо- или гиперрефлексия, судороги, гемипарез, афазия, положительный симптом Бабинского, гемианопсия, нистагм, зрительные галлюцинации, острая тетраплегия и дисфагия. Лихорадка не является составной частью синдрома и при ее наличии следует предполагать инфекционную лричину заболевания. Кроме того, для ГГСБК характерно резкое обезвоживание. Необходимо выявлять провоцирующие синдром факторы - инфекцию, инфаркт миокарда, нарушение мозгового кровообращения, панкреатит, желудочно-кишечное кровотечение или применение некоторых лекарственных средств.

28.   Какие лабораторные показатели наиболее характерны для ГГСБК?

 

Основной  лабораторный  показатель  -  выраженная   гипергликемия (часто > 1000 мг%). Из-за этого измеренный уровень натрия в сыворотке зачастую оказывается заниженным. Для его коррекции используют следующую формулу:

 

Скорректированный Na = измеренный Na сыворотки + 1,6 (глюкоза сыворотки - 100) 100

К другим характерным лабораторным показателям относятся повышенный уро­вень мочевины и креатинина в крови, гипертриглицеридемия и лейкоцитоз.

29. С чего начинают лечение ГГСБК?

После установления диагноза, основное внимание уделяют восполнению дефи­цита жидкости, который, как правило, достигает 9 -12 литров. При этом крайне важ­но точно оценить степень изменения объема циркулирующей крови и реакцию боль­ного на лечение. При почечной недостаточности или заболеваниях сердца может потребоваться катетеризация центральной вены. Кроме того, при нарушенном знании больного обычно устанавливают постоянный мочевой катетер.

30. Какие растворы следует применять - изотонические или гипотонические?

В течение первого часа рекомендуется вводить 1-2 литра изотонического (0,9%) солевого раствора, пока не удастся нормализовать артериальное давление. Спустя час, концентрацию раствора можно изменить, ориентируясь на измеренный уровень натрия в сыворотке. При его концентрации 145-165 мэкв/л для восполнения дефи­цита свободной воды можно перейти на инфузию 0,45%-ного раствора NaCl. При концентрации натрия в сыворотке ниже 145 мэкв/л, продолжают введение изо­тонического раствора. За первые 5-12 часов рекомендуется восполнять половину расчетного дефицита жидкости, добиваясь полного баланса водного обмена в тече­ние последующих 12 часов.

КЛЮЧЕВЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ: ОСТРЫЕ ОСЛОЖНЕНИЯ САХАРНОГО ДИАБЕТА

1. Основными острыми осложнениями являются ДКА, ГГСБК и гипогликемия.

2.  Лечение ДКА и ГГСБК сводится к агрессивной инфузиониой терапии (восполнению дефицита воды и электролитов) и введению инсулина.

3.  При гипогликемии сразу же необходимо вводить глюкозу и устранять возможные провоцирующие факторы.

 

Добавить комментарий

Новости медицины

Рассматривая статины?

Много миллионов человек в мире принимают статины, но исследования показывают, что только 55% из тех, кому рекомендуется принимать статины, принимают их. Это большая проблема, потому что исследования также показывают, что те из группы...

Высокое АД во время беременности может повлиять на сердце женщины в долгосрочной перспективе

Связанное с беременностью высокое кровяное давление может привести к долгосрочным сердечным рискам, показывают новые исследования.

Отмена приема опиоидов по рецепту имеет болезненные последствия для пациентов

Кэролин Консия, столкнулась с более серьезными последствиями репрессий против назначения опиоидов, когда узнала, почему сын ее подруги покончил с собой в 2017 году.

Психическое заболевание не является причиной массовых расстрелов

Новое исследование показывает, что психические заболевания не являются фактором большинства массовых расстрелов или других видов массовых убийств.




Тесты для врачей

Наши партнеры