Напишите нам

Поиск по сайту

Наш блог

Как я заболел во время локдауна?

Это странная ситуация: вы соблюдали все меры предосторожности COVID-19 (вы почти все время дома), но, тем не менее, вы каким-то образом простудились. Вы можете задаться...

5 причин обратить внимание на средиземноморскую диету

Как диетолог, я вижу, что многие причудливые диеты приходят в нашу жизнь и быстро исчезают из нее. Многие из них это скорее наказание, чем способ питаться правильно и влиять на...

7 Фактов об овсе, которые могут вас удивить

Овес-это натуральное цельное зерно, богатое своего рода растворимой клетчаткой, которая может помочь вывести “плохой” низкий уровень холестерина ЛПНП из вашего организма....

В какое время дня лучше всего принимать витамины?

Если вы принимаете витаминные и минеральные добавки в надежде укрепить свое здоровье, вы можете задаться вопросом: “Есть ли лучшее время дня для приема витаминов?”

Ключ к счастливому партнерству

Ты хочешь жить долго и счастливо. Возможно, ты мечтал об этом с детства. Хотя никакие реальные отношения не могут сравниться со сказочными фильмами, многие люди наслаждаются...

Как получить сильные, подтянутые ноги без приседаний и выпадов

Приседания и выпады-типичные упражнения для укрепления мышц нижней части тела. Хотя они чрезвычайно распространены, они не могут быть безопасным вариантом для всех. Некоторые...

Создана программа предсказывающая смерть человека с точностью 90%Смерть научились предсказывать

Ученые из Стэнфордского университета разработали программу предсказывающую смерть человека с высокой точностью.

Зарплата врачей в 2018 году превысит средний доход россиян в два разаЗП докторов

Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова опровергла сообщение о падении доходов медицинских работников в ближайшие годы. Она заявила об этом на встрече с журналистами ведущих...

Местная анестезия развивает кардиотоксичностьАнестетики вызывают остановку сердца

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения озвучила тревожную статистику. Она касаются увеличения риска острой кардиотоксичности и роста сопутствующих осложнений от...

Закон о праве родителей находиться с детьми в реанимации внесен в ГосдумуРебенок в палате

Соответствующий законопроект внесен в палату на рассмотрение. Суть его заключается в нахождении одного из родителей в больничной палате бесплатно, в течении всего срока лечения...


Из материалов американских коллег

Что такое спинальный шок? В каких случаях возможно его развитие?

Развитие спинального шока приводит к временной утрате двигательных функ­ций, чувствительности и рефлексов ниже уровня повреждения. Такое состояние воз­никает обычно немедленно после внезапной травмы или повреждения спинного моз­га, но может развиваться и через несколько дней после повреждения. Спинальный шок обычно продолжается менее 24 часов. При спинальном шоке может повышаться артериальное давление. Наиболее тяжело спинальный шок протекает при поврежде­нии верхних отделов шеи.

При каких травмах необходима иммобилизация позвоночника?

  • При травмах, сопровождающихся жалобами на боль в области шеи или спины.
  • При неврологических симптомах, характерных для повреждения спинного мозга.
  • При нарушении сознания или отвлекающих внимание медработника повреж­дениях, таких как нестабильные переломы длинных костей.
  • При опасных механизмах травмы, включая падение со значительной высоты, дорожно-транспортные происшествия, сопровождавшиеся сильным ударом, сильные взрывы или повреждения взрывной волной, а также прямые или про­никающие ранения в области позвоночника.

Опишите этапы иммобилизации позвоночника.

  • Стабилизируйте голову пациента при помощи линейной иммобилизации, про­инструктируйте пациента, чтобы он не двигал шеей или головой.
  • Проведите исследование двигательных функций и чувствительности.
  • Попросите ассистентов надеть и закрепить жесткий воротник соответствую­щего размера, повернуть пациента на бок и положить на доску для фиксации спины, закрепить ремни и устройства для фиксации толовы.
  • Повторно проведите исследование двигательных функций и чувствитель­ности.
  • У всех иммобилизованных пациентов в первую очередь необходимо контроли­ровать проходимость дыхательных путей; всегда следует иметь под рукой отсос. При возникновении рвоты пациента необходимо повернуть на бок, чтобы способствовать очищению дыхательных путей.

Подсказка: при иммобилизации проблемных пациентов (например, находящихся в состоянии интоксикации, агрессивных пациентов): при отсутствии повреждения дыхательных путей и других противопоказаний проведите седацию. Детей проще ус­покоить, если рядом будут находиться родители; это поможет уменьшить сопротив­ление ребенка применению устройств для иммобилизации.

Как правильно снимать закрытый шлем, чтобы избежать дополнительного повреждения спинного мозга?

Перед снятием шлема проведите неврологическое обследование . При помощи по крайней мере одного ассистента, удерживая шлем и верхнюю челюсть в одном положении, удалите подбородочный ремень и другие съем­ные части шлема, включая забрало, накладки на уши и капу . Попросите ассистента встать сбоку от пациента и удерживать нижнюю че­люсть пациента большим и указательным пальцами одной руки, а другую руку положить под затылок.

  • Попросите ассистента сказать, когда он или она будет готов(а), и попросите его следить за стабильностью положения тела пациента.
  • Стоя у головного конца каталки, растяните шлем и аккуратно снимите его.
  • Если под головой остается свободное пространство, подложите под затылок пациента подушку, чтобы сохранить нейтральное положение головы (наруж­ный слуховой проход должен находиться на уровне середины плеча).
  • Повторите неврологическое обследование и продолжайте мероприятия по им­мобилизации шейного отдела позвоночника,

Взрослый пациент поступает в ОНП с повреждением спинного мозга. Иног­да врачи назначают таким больным высокие дозы преднизолона. Какие дозы ис­
пользуют для первого внутривенного (в/в) струйного введения, и какие — в качес­тве поддерживающих в течение первых 23 часов?

В/в струйное введение: 30 мг/кг в течение 15 минут; запишите время начала вливания. Затем через 45 минут начинают вливание препарата в поддерживающей дозе — по 5,4 мг/кг/ч в течение 23 часов.

В многоцентровом исследовании, проведенном группой ученых в рамках наци­онального исследования США по острым повреждениям спинного мозга (National Acute Spinal Cord Injury Study group; Bracken et al., 1997), выявлено значительное улучшение состояния пациентов, в течение 8 часов после повреждения получавших метилпреднизолон в высоких дозах. Метилпреднизолон используют потому, что он быстро и полностью проникает через мембрану нейронов. В педиатрии используют ту же дозу в расчете на вес пациента.

Назовите объективные и субъективные симптомы перелома

Гипотония и брадикардия. Повреждение нисходящих симпатических путей при­водит к утрате тонуса сосудов, а также к нарушению симпатической иннервации сер­дца и надпочечников. Нарушение иннервации вызывает расширение сосудов и нару­шает распределение крови в организме (нейрогенный шок).

Какое рентгенологическое исследование проводят при повреждениях спин­ного мозга первым?

Вначале обычно проводят рентгенографию шейного отдела позвоночника в бо­ковой проекции. Положение тела пациента при этом не меняют. Однако во многих травматологических центрах при обследовании пациентов без сознания и интубированных пациентов используют спиральную компьютерную томографию (КТ). В настоящее время не существует достаточных доказательств, что при менее тяжелых травмах и низком риске повреждения шейного отдела позвоночника КТ шейного отдела позвоночника должна заменить начальное скрининговое обследование.

Каким образом можно улучшить визуализацию С7 на рентгенограммах в бо­ковой проекции?

Пациентов с развитыми плечевыми мышцами при рентгенографии в боковой npoекции может быть полезным осторожно вытянуть за плечи. Если область пораже­ния на обычных рентгенограммах не видна, может потребоваться КТ. Проводить КТ предпочтительно при высоком риске повреждения позвоночника на уровне С7 и при нарушении сознания.

Почему при повреждении С7 так важно контролировать функцию дыхания?

Даже если диафрагмальный нерв не поврежден, может быть нарушена иннервация межреберных мышц. У пациента может развиться восходящее повреждения спинно­го мозга, что приведет к нарушению функции диафрагмального нерва.

Назад в раздел

 

Добавить комментарий

Новости медицины

Рассматривая статины?

Много миллионов человек в мире принимают статины, но исследования показывают, что только 55% из тех, кому рекомендуется принимать статины, принимают их. Это большая проблема, потому что исследования также показывают, что те из группы...

Высокое АД во время беременности может повлиять на сердце женщины в долгосрочной перспективе

Связанное с беременностью высокое кровяное давление может привести к долгосрочным сердечным рискам, показывают новые исследования.

Отмена приема опиоидов по рецепту имеет болезненные последствия для пациентов

Кэролин Консия, столкнулась с более серьезными последствиями репрессий против назначения опиоидов, когда узнала, почему сын ее подруги покончил с собой в 2017 году.

Психическое заболевание не является причиной массовых расстрелов

Новое исследование показывает, что психические заболевания не являются фактором большинства массовых расстрелов или других видов массовых убийств.




Тесты для врачей

Наши партнеры