Американская мед. помощь.

Что такое реанимационная торакотомия в ОНП (РТОНП)?

В экстренных случаях, в отсутствие признаков жизни, торакотомию проводят прямо в реанимационной палате ОНП. Эту процедуру назвали РТОНП. Торакотомия — агрессивное вмешательство, которое проводят для неотложной остановки мас­сивного кровотечения.

Назовите показания для РТОНП.

Проведение РТОНП показано при проникающих ранениях груди, сопровождающихся остановкой сердца в ОНП или по пути в больницу, или на месте происшествия споследующимвосстановлениемпризнаковжизнедеятельности (пульса,дыхательных движений, реакции зрачков на свет). При закрытой травме и остановке сердца с отсутствием пульса проводить РТОНП бессмысленно. В отношении этой процеду­ры существуют следующие противоречия:

  • Данные литературы о сроках исчезновения признаков жизнедеятельное противоречивы.
  • У детей эффективность этой процедуры выше, чем у взрослых. Нужно ли в этом случае расширять показания для ее проведения?
  • Нужно ли проводить какие-либо реанимационные мероприятия, если прове­дение РТОНП не показано?
  • Следует ли проводить инвазивные вмешательства «для обучения персона­ла»?

Как лучше всего подготовиться к проведению РТОНП?

Если на догоспитальном этапе поступило сообщение о транспортировке па­циента, которому потребуется проведение РТОНП, персонал ОНП вызывает соответствующую травматологическую бригадуи подготавливает реанимацион­ную палату. В палате должно быть тепло, должно быть обеспечено хорошее освещение, носилки необходимо накрыть гигроскопической простыней. Персонал травматологической бригады должен быть одет в соответствующую защитную одежду, обеспечивающую защиту глаз и лица. Набор для торакотомии должен быть вскрыт или, по крайней мере, находиться в непосредственной близости от носилок. Необходимо подготовить наборы для обеспечения в/в доступа, допол­нительные наборы для внутривенного вливания и кровь группы 0.

Нагреватель жидкостей должен быть наполнен, и начато его прогревание. Необходимо подго­товить теплый изотонический раствор хлорида натрия для омывания сердца, ра­ботающий отсос. Подготавливают электроды для проведения дефибрилляции на открытом сердце, соответственно, детского или взрослого размера, а также прове­ряют правильность установки энергии разряда (в джоулях). Операционную бри­гаду необходимо предупредить до прибытия пациента, также необходимо пред­упредить службу охраны о том, что пациента может потребоваться доставить в операционную немедленно. На каталке устанавливают кислородный баллон и стойки для в/в вливаний, чтобы пациента при наличии показаний легче было бы­стро транспортировать в операционную. Весь персонал должен быть обучен работе с набором для проведения торакотомии и знать, где находятся запасные материалы.

Назад в раздел