Напишите нам

Поиск по сайту

Наш блог

Как я заболел во время локдауна?

Это странная ситуация: вы соблюдали все меры предосторожности COVID-19 (вы почти все время дома), но, тем не менее, вы каким-то образом простудились. Вы можете задаться...

5 причин обратить внимание на средиземноморскую диету

Как диетолог, я вижу, что многие причудливые диеты приходят в нашу жизнь и быстро исчезают из нее. Многие из них это скорее наказание, чем способ питаться правильно и влиять на...

7 Фактов об овсе, которые могут вас удивить

Овес-это натуральное цельное зерно, богатое своего рода растворимой клетчаткой, которая может помочь вывести “плохой” низкий уровень холестерина ЛПНП из вашего организма....

В какое время дня лучше всего принимать витамины?

Если вы принимаете витаминные и минеральные добавки в надежде укрепить свое здоровье, вы можете задаться вопросом: “Есть ли лучшее время дня для приема витаминов?”

Ключ к счастливому партнерству

Ты хочешь жить долго и счастливо. Возможно, ты мечтал об этом с детства. Хотя никакие реальные отношения не могут сравниться со сказочными фильмами, многие люди наслаждаются...

Как получить сильные, подтянутые ноги без приседаний и выпадов

Приседания и выпады-типичные упражнения для укрепления мышц нижней части тела. Хотя они чрезвычайно распространены, они не могут быть безопасным вариантом для всех. Некоторые...

Создана программа предсказывающая смерть человека с точностью 90%Смерть научились предсказывать

Ученые из Стэнфордского университета разработали программу предсказывающую смерть человека с высокой точностью.

Зарплата врачей в 2018 году превысит средний доход россиян в два разаЗП докторов

Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова опровергла сообщение о падении доходов медицинских работников в ближайшие годы. Она заявила об этом на встрече с журналистами ведущих...

Местная анестезия развивает кардиотоксичностьАнестетики вызывают остановку сердца

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения озвучила тревожную статистику. Она касаются увеличения риска острой кардиотоксичности и роста сопутствующих осложнений от...

Закон о праве родителей находиться с детьми в реанимации внесен в ГосдумуРебенок в палате

Соответствующий законопроект внесен в палату на рассмотрение. Суть его заключается в нахождении одного из родителей в больничной палате бесплатно, в течении всего срока лечения...


Из опыта американских коллег

Что такое наружный отит и как его лечат?

Наружный отит, так называемое «ухо пловца», зачастую развивается при попадании в ухо воды и последующем размножении бактерий. Наружный отит можно заподозрить, если при потягивании ушной раковины или при нажатии на козелок появляется боль; диагноз noдтверждают отечность и покраснение наружного слухового прохода, часто с гнойным отделяемым.

Лечение местное, поскольку наружный отит — местная инфекция. Для эрадикации бактерий можно назначить ушные капли с антибиотиками (например, гейтамицин, полимиксин, неомицин, флоксин, ципрофлоксацин НС). Поскольку бактерии, вызывающие наружный отит, чувствительны к кислотам, то против них обычно эф­фективны кислотные ушные капли (например, VoSol по 4 капли 4 р/сут). В период лечения, как правило в течение 3-5 дней, пациенты не должны плавать.

Когда родителям при лихорадке у ребенка нужно обращаться за медицинс­кой помощью?

Под лихорадкой обычно понимают повышение температуры в прямой кишке выше 38° С или во рту выше 37,8° С. В большинстве случаев лихорадка свидетельствует о наличии болезни. Сама лихорадка безвредна, и даже наоборот, помогает организму более эффективно бороться с инфекцией. Прорезывание зубов может вызывать суб-фебрильную лихорадку — до 37,8е С. Температура тела также может превышать нор­мальную, когда ребенок слишком тепло одет или когда в комнате слишком жарко. У детей высокая температура развивается чаще, чем у взрослых. Иногда при быстром повышении температуры у детей появляются фебрильные судороги.

Высота лихорадки не всегда связана с тяжестью инфекции. Оценить внешний вид и поведение ребенка значительно важнее, чем показания термометра. В целом, если ребенок старше 3 лет чувствует себя нормально, лихорадку купировать не нужна Если ребенок чувствует себя плохо, нужно дать ему ацетаминофен или ибупрофен.

Консультация врача необходима, если;

  • у ребенка младше 3 месяцев температура поднялась выше 38,3° С;
  • у ребенка в возрасте от 3 месяцев до 3 лет температура поднялась выше 39,4* С и сохраняется более суток;
  • у ребенка есть жалобы, позволяющие заподозрить заболевания, при которых может повышаться температура: боль в ухе, боль при мочеиспускании, нару­шения дыхания, боль в суставах, кожная сыпь по неизвестной причине, рвота, диарея, боль в желудке.

В каком возрасте у ребенка можно точно измерить температуру во рту?

Дети младше 2 1/2 лет обычно стремятся захватить термометр зубами. Однако в возрасте 2 1/2 лет ребенок уже понимает просьбу «сложить губы, будто хочешь целовать термометр». Поэтому можно поместить термометр под язык ребенка и лап» росить его «сложить губы, будто хочешь поцеловать термометр». Лучше не использо­вать для этой процедуры стеклянный термометр, поскольку для точного измерения температуры он должен находиться под языком не менее 3 минут.

Различия ларингита, фаринготомзиллита, перитонзиллярного абсцесса и заглоточного абсцесса.

  • Этиология-Вирусная инфекция верхних ды­хательных путей (ОРВИ). Охриплость голоса при отеке голо­совых связок
  • Перитонзиллярный абсцесс. Осложнение тонзиллита, часто встречающееся у подростков и молодых взрослых. Отек лица на пораженной стороне и одностороннее покраснение, рас­пространяющееся на мягкое небо; тризм (невозможность полностью открыть рот).
  • Фаринготонзиллит.
  • Этиология-Бактерии, вирусы или грибы .
  • Клинические проявленя-Лихорадка, головная боль, обезво­живание, дисфагия; покраснение мягкого неба, миндалин и слизис­той оболочки глотки; на миндали­нах может появиться белый или желтый экссудат.
  • Заглоточный абс­цесс.
  • Этиология-Инфекционное воспаление в пространстве между фасциями, прилетающими к предпозвоночным мышцам, и слизистой оболочкой задней стенки глотки.
  • Лихорадка, боль в области шеи, боль в горле, дисфагия, слюноте­чение; может нарушаться проходи­мость дыхательных путей.

Назад в раздел

 

Добавить комментарий

Новости медицины

Рассматривая статины?

Много миллионов человек в мире принимают статины, но исследования показывают, что только 55% из тех, кому рекомендуется принимать статины, принимают их. Это большая проблема, потому что исследования также показывают, что те из группы...

Высокое АД во время беременности может повлиять на сердце женщины в долгосрочной перспективе

Связанное с беременностью высокое кровяное давление может привести к долгосрочным сердечным рискам, показывают новые исследования.

Отмена приема опиоидов по рецепту имеет болезненные последствия для пациентов

Кэролин Консия, столкнулась с более серьезными последствиями репрессий против назначения опиоидов, когда узнала, почему сын ее подруги покончил с собой в 2017 году.

Психическое заболевание не является причиной массовых расстрелов

Новое исследование показывает, что психические заболевания не являются фактором большинства массовых расстрелов или других видов массовых убийств.




Тесты для врачей

Наши партнеры