Напишите нам

Поиск по сайту

Наш блог

Как я заболел во время локдауна?

Это странная ситуация: вы соблюдали все меры предосторожности COVID-19 (вы почти все время дома), но, тем не менее, вы каким-то образом простудились. Вы можете задаться...

5 причин обратить внимание на средиземноморскую диету

Как диетолог, я вижу, что многие причудливые диеты приходят в нашу жизнь и быстро исчезают из нее. Многие из них это скорее наказание, чем способ питаться правильно и влиять на...

7 Фактов об овсе, которые могут вас удивить

Овес-это натуральное цельное зерно, богатое своего рода растворимой клетчаткой, которая может помочь вывести “плохой” низкий уровень холестерина ЛПНП из вашего организма....

В какое время дня лучше всего принимать витамины?

Если вы принимаете витаминные и минеральные добавки в надежде укрепить свое здоровье, вы можете задаться вопросом: “Есть ли лучшее время дня для приема витаминов?”

Ключ к счастливому партнерству

Ты хочешь жить долго и счастливо. Возможно, ты мечтал об этом с детства. Хотя никакие реальные отношения не могут сравниться со сказочными фильмами, многие люди наслаждаются...

Как получить сильные, подтянутые ноги без приседаний и выпадов

Приседания и выпады-типичные упражнения для укрепления мышц нижней части тела. Хотя они чрезвычайно распространены, они не могут быть безопасным вариантом для всех. Некоторые...

Создана программа предсказывающая смерть человека с точностью 90%Смерть научились предсказывать

Ученые из Стэнфордского университета разработали программу предсказывающую смерть человека с высокой точностью.

Зарплата врачей в 2018 году превысит средний доход россиян в два разаЗП докторов

Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова опровергла сообщение о падении доходов медицинских работников в ближайшие годы. Она заявила об этом на встрече с журналистами ведущих...

Местная анестезия развивает кардиотоксичностьАнестетики вызывают остановку сердца

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения озвучила тревожную статистику. Она касаются увеличения риска острой кардиотоксичности и роста сопутствующих осложнений от...

Закон о праве родителей находиться с детьми в реанимации внесен в ГосдумуРебенок в палате

Соответствующий законопроект внесен в палату на рассмотрение. Суть его заключается в нахождении одного из родителей в больничной палате бесплатно, в течении всего срока лечения...


8.   В каком возрасте дебютирует мигрень?

Как правило, мигрень проявляется в подростковом возрасте и крайне редко —после 40 лет.

9.   Какова частота мигренозных приступов?

Частота мигренозных приступов вариабельна, однако в среднем они возни­кают 1-2 раза в месяц. У некоторых пациентов, страдающих мигренью, приступы случаются реже, с частотой 3-4 раза в год. Некоторые женщины отмечают четкую связь мигренозных атак с менструацией.

10. Каковы наиболее типичные проявления мигрени?

  1. Односторонняя головная боль—в 60% случаев. Боль может вначале иметь тупой характер, однако затем она становится пульсирующей и интенсивной, часто ограничивающей повседневную активность пациента.
  2. Зрительные и сенсорные нарушения.
  3. Анорексия, тошнота, рвота.
  4. Колебания настроения.

11.   Назовите пять фаз развернутого мигренозного приступа?

  1. Продромальная фаза. Продром начинается за несколько часов или дней до появления головной боли и включает изменение настроения, поведения, аппетита, когнитивных функций.
  2. Аура. Возникает не более чем за час до развития головной боли и чаще всего бывает зрительной или сенсорной.
  3. Головная боль. В типичных случаях боль бывает односторонней и имеет пульсирующий характер.
  4. Фаза регресса головной боли.
  5. Постдромальная фаза. После окончания приступа головной боли могут отмечаться постдромальные явления, например ощущение «похмелья».

 12.   Как часто мигрень сопровождается аурой?

Приблизительно в 35% случаев мигрень сопровождается аурой. Этот тип го­ловной боли известен как классическая мигрень. Мигрень без ауры называется так­же простой мигренью.

13.   Каковы типичные признаки мигренозной ауры?

Зрительная аура встречается наиболее часто и представлена фотопсиями в виде вспышек света, сверкающих шаров, зигзагов, точек или мерцающей скотомы. Сенсорная аура в виде ощущений онемения и парестезии в конечностях встречаете ся реже, чем зрительная. Слабость конечностей и афатические нарушения отмеча­ются редко.

14.   Каковы основные проявления мигрени с аурой?

У пациента должно быть не менее двух приступов, которые характеризуются, как минимум, тремя признаками из четырех следующих.

  1. Один или нескольких полностью обратимых симптомов ауры, свидетель­ствующих о локальной полушарной (корковой) или стволовой дисфункции.
  2. Хотя бы один симптом ауры развивается постепенно (на протяжении более четырех минут) либо отмечаются не менее двух симптомов, которые последова­тельно возникают друг за другом.
  3. Продолжительность всех симптомов ауры не превышает 60 минут.
  4. Приступ головной боли наступает после появления симптомов ауры не позже, чем через 60 минут.

15.   Каковы основные проявления мигрени без ауры?

У пациентов должны возникать приступы, удовлетворяющие следующим кри­териям.

  1. Длительность головной боли—4-72 часа.
  2. Во время приступа головной боли должен наблюдаться хотя бы один из пе­речисленных симптомов: (а) тошнота и/или рвота, (б) светобоязнь и звукобоязнь.
  3. Головная боль должна соответствовать хотя бы двум из перечисленных характеристик: односторонняя локализация, пульсирующий характер, умеренная или значительная интенсивность, что затрудняет или делает невозможной повсед­невную активность, усиление после обычной физической нагрузки.
 

Добавить комментарий

Новости медицины

Рассматривая статины?

Много миллионов человек в мире принимают статины, но исследования показывают, что только 55% из тех, кому рекомендуется принимать статины, принимают их. Это большая проблема, потому что исследования также показывают, что те из группы...

Высокое АД во время беременности может повлиять на сердце женщины в долгосрочной перспективе

Связанное с беременностью высокое кровяное давление может привести к долгосрочным сердечным рискам, показывают новые исследования.

Отмена приема опиоидов по рецепту имеет болезненные последствия для пациентов

Кэролин Консия, столкнулась с более серьезными последствиями репрессий против назначения опиоидов, когда узнала, почему сын ее подруги покончил с собой в 2017 году.

Психическое заболевание не является причиной массовых расстрелов

Новое исследование показывает, что психические заболевания не являются фактором большинства массовых расстрелов или других видов массовых убийств.




Тесты для врачей

Наши партнеры