Ультразвук — акустические высокочастотные колеба­ния от 20 до 100 кГц, которые уже не воспринимаются ухом человека. Ультразвуковые волны по-разному погло­щаются различными тканями («угасают» в них). Непо­глощенные волны (лучи) отражаются и улавливаются с помощью специального аппарата.

Преимущество метода состоит в том, что он позволяет определить структуру органа, не оказывая вредного воз­действия на организм и не вызывая у пациентов неприят­ных ощущений. Метод высокоинформативен и широко применяется в терапии и других отделах медицинской прак­тики.

Применение УЗИ в кардиологии дает возможность ди­агностировать пороки сердца, обызвествление створок кла­панов, опухоли сердца и даже минимальное количество жидкости в области перикарда.

Подготовки к исследованию не требуется. Принимающий микрофон аппарата устанавливается на области проекции сердца, и проводится запись.

Кроме оценки полостей сердца можно оценить клапаны (митральный, аортальный), направив луч (Доплеровский) непосредственно на клапаны. С помощью эффекта Допле­ра исследуются и крупные сосуды (ширина, скорость кро­вотока, тромбы).